Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок
Трудный, переходный этап развития личности ребенка. Проблемы подросткового возраста, подростковые проблемы

Плохая компания

  • МаМа
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #196 от МаМа
МаМа создал тему: Плохая компания
Выходя на улицу, бойся не взрослого, а того, кто поменьше. Как бы странно это звучало, но это так. Преступность, наркомания и алкоголизм процветает среди подростков все с большей силой. И любые родители боятся, чтобы их ребенок не стал на такой путь.
Как же не допустить того, чтобы ребенок связался с плохой компанией?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • mila666
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #244 от mila666
mila666 ответил в теме RE: Плохая компания
Конечно, это большая проблема, а подросток - не малыш, которого возьмёшь за руку и уведёшь. Здесь тоже хорош принцип "разговаривайте с детьми". Важно именно в этот период напоминать подростку "что такое хорошо и что такое плохо", важно вычерпывать сердце ребёнка, чтобы понять, что с ним происходит сейчас, что для него важно. Не экономьте на это время. Мы с мужем по пол ночи разговаривали со своим старшим сыном, хотя очень хотелось спать! Сейчас ему 16,5 и пока всё нормально. И мы не опускаем рук.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • МаМа
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #289 от МаМа
МаМа ответил в теме RE: Плохая компания
Все правильно. НО, мне кажется, нужно не просто разговаривать, а и стараться быть не только родителем для ребенка, но и другом! Авторитет родителя - само собою, но, и авторитет друга в лице этого родителя не помешает.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • mila666
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #291 от mila666
mila666 ответил в теме RE: Плохая компания
Точно, а с другом общаться можно бесконечно и обо всём. Поэтому и надо вычерпывать, а наполняется тогда более чистым содержимым. Мудрые родители знают, как это делать. И плохую компанию вытеснит хорошая.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • krissa
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #352 от krissa
krissa ответил в теме RE: Плохая компания
Ребёнок всегда ищет ту среду, в которой ему комфортно. Если ваш подросток тянется к плохим компаниям - подумайте, а хорошо ли ему дома? Подчас излишняя критика и унижения, родительский прессинг или же попустительство приводят к результатам, что ребёнок ищет ту компанию, в которой его принимают, где его слушают, где у него имеется определённое место в иерархии.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • МаМа
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #354 от МаМа
МаМа ответил в теме RE: Плохая компания
krissa писал(а):

Ребёнок всегда ищет ту среду, в которой ему комфортно. Если ваш подросток тянется к плохим компаниям - подумайте, а хорошо ли ему дома? Подчас излишняя критика и унижения, родительский прессинг или же попустительство приводят к результатам, что ребёнок ищет ту компанию, в которой его принимают, где его слушают, где у него имеется определённое место в иерархии.


Конечно, таких случаев тоже достаточно, но очень часто бывает и так, что ребенок из хорошей семьи, где ВСЕ впорядке, попадает под плохое влияние улицы. Так что нельзя быть столь категоричными.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Tanusha
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #719 от Tanusha
Tanusha ответил в теме RE: Плохая компания
Мы все боимся «плохих компаний» для своих детей. А где взять хорошую? Самому ее создать! Правильно здесь говорят, что надо стать другом. Но в этом своем старании подружиться, главное - не переусердствовать. Просто надо, чтобы были общие увлечения, и тогда дружба рождается сама собой. У нас получилась так, что друзья наших деток потянулись к нам. И дети часто компании сверстников предпочитают нас: мы любим ездить в лес, на рыбалки, просто подурачиться. Уважаем компьютерные игры. А то, что мы «в теме» удивляет иногда их друзей, и они говорят, что нашим деткам очень повезло с родителями, а они смеются: сами, мол, выбирали, у кого родиться! Без бахвальства, но это очень приятно, согласитесь.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • goryunov
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #732 от goryunov
goryunov ответил в теме RE: Плохая компания
Вопрос очень серьезный. Я думаю, что с нами все это уже случалось. И поэтому подростку надо объяснять ситуации, исходя из Вашего личного опыта. А еще лучше будет, если Вы его чем-то увлечете и он будет постоянно у Вас занят. Сейчас для этого возможностей предостаточно.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Tanusha
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1555 от Tanusha
Tanusha ответил в теме RE: Плохая компания
И еще, меня интересует такой вопрос: когда НЕ рано дать попробовать подростку алкоголь? Все говорят, надо воспитывать культуру пития, но с какого возраста? Я считаю, первая проба должна произойти за семейным столом и вино должно быть хорошего качества. Ну, во-первых, чтобы понимал вкус, а во-вторых, можно проконтролировать реакцию, мало ли что. Но когда: в 16, 15,12 лет? Любопытство у него все-равно возьмет верх, но я не хочу, чтобы он пробовал какой-нибудь дешевый портвейн в подъезде из горлышка.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • МаМа
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #1604 от МаМа
МаМа ответил в теме RE: Плохая компания
Моя кума всегда говорит старшей дочери (а ей только 8) - "Диана, ты хочешь попробовать курить? Не нужно собирать бычки на улице, подойди и скажи мне, я дам тебе попробовать. Хочешь попробовать пиво? На, пожалуйста. Я дам, ты только скажи мне, а не кому-то!" Девочка краснеет и говорит, что ей это не нужно.

В 15 лет современные подростки уже во всю пьют пиво на улице, так что, думаю, дать попробовать можно дать можно и раньше (чтобы вас не опередили). Хотя мне родители давали пробовать пиво в 6 лет.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • mila666
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #1635 от mila666
mila666 ответил в теме RE: Плохая компания
Мой старший в 14 лет хотел попробовать пива, потому что все в классе уже пробовали (хотя сын пробовал гораздо раньше, муж давал), но я принципиально против пива, много разговаривали, я говорила, что лучше вино и лучше дома, вроде понял. Но недавно в компании парней из кружка всё-таки "накушался", опять с нашей стороны разговоры, теперь, надеюсь, надолго запомнит свои впечатления.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • BIRUTA
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #2473 от BIRUTA
BIRUTA ответил в теме RE: Плохая компания
Мы, родители, со своими детьми - друзья. Они нам рассказывают про все свои удачи и неудачи. Просто однажды я им объяснила, что вы - это мы в зеркале. И ваши проблемы - это наши проблемы. И давайте решать их вместе. И это было ЧУДО. Они нас поняли!!!
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • nessi67
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #2860 от nessi67
nessi67 ответил в теме RE: Плохая компания
Моя дочь уже с детства знает, что такое ликёр. Как-то на 8-ое Марта, а ей тогда было годика 3, она перепутала малиновый ликёр с малиновым лимонадом. Мы никак не могли оттащить её от бокала. Было смешно потом смотреть, как её штормит из стороны в сторону. Постепенно, взрослея, почти на каждом празднике она просила попробовать что-то из спиртного, мы ей давали, потому что знали, что дальше этого не зайдёт. Сейчас она успешно учится в военном институте, а алкоголь не подтолкнул её искать плохую компанию. Дай Бог, чтобы и дальше так было! :)
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • masika71
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #4242 от masika71
masika71 ответил в теме RE: Плохая компания
Надо быть ребенку другом, надо жить его жизнью, надо с ним разговаривать, но даже все это не всегда сможет быть гарантией, что ребенок не попадет в плохую компанию:( И, если это произошло, то ни какие разговоры уже не помогут, надо включать жесткий "родительский диктат", на мой взгляд, один из эффективных способов - домашний арест!
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Белка
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #6508 от Белка
Белка ответил в теме RE: Плохая компания
Плохая компания - это, естественно, опасение каждого из родителей. В целом вы все по своему правы. В первую очередь, родитель ребенку должен быть лучшим другом, а уж во вторую - быть родителем. Я считаю, по своей жизни диктат, угрозы и аресты - не всегда полезны и действенны, а зачастую на это получаешь обратную реакцию ребенка. Я вот сама лично в каких только компаниях не была в своей жизни.
Так что, уважаемые родители, не заставляйте детей делать что-то через силу, не стоит так же сажать их под арест, выслушайте их, вспомните себя в их возрасте, и попытайтесь встать на место ребенка.
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Leon
Время создания страницы: 0.263 секунд

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 582740 гостей и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ