Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок
Трудный, переходный этап развития личности ребенка. Проблемы подросткового возраста, подростковые проблемы

Дело - табак!

  • Shakird
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #1955 от Shakird
Shakird создал тему: Дело - табак!
Работая в техникуме, постоянно наблюдал, как на перемене студенты и СТУДЕНТКИ выбегали на улицу и, прячась за здание, курили.Согласно анонимному опросу, проведенному газетой "Труд", курят 71 процент подростков, 42 - постоянно, 29 - периодически. Воспитать примером не получается. О каком примере можно говорить, когда курит половина взрослых? Нужно что-то предпринять, может даже на государственном уровне.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • jeanne
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #2042 от jeanne
jeanne ответил в теме RE: Дело - табак!
Для меня это тоже проблема. Мой сын, как мне кажется, курит. Я не видела, но знаю, что курят его друзья. Когда возвращается домой, от одежды запах сигарет. Спрашивала, отвечает, что он не курит. Объясняла, ругала, не давала карманных денег, гулять не пускала. Но мне кажется, все бесполезно. Не знаю, что делать.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Малютка
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #2043 от Малютка
Малютка ответил в теме RE: Дело - табак!
Думаю, что здесь только положительный пример родителей.
Все курильщики знают, что убивают себя, но лишь некоторые решаются бросить.
Мне кажется, что даже на Государственном уровне не поможет.
Водку у нас уже запрещали.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #2084 от
ответил в теме RE: Дело - табак!
jeanne писал(а):

Для меня это тоже проблема. Мой сын, как мне кажется, курит. Я не видела, но знаю, что курят его друзья. Когда возвращается домой, от одежды запах сигарет. Спрашивала, отвечает, что он не курит. Объясняла, ругала, не давала карманных денег, гулять не пускала. Но мне кажется, все бесполезно. Не знаю, что делать.


А солько лет сыну?
Я не думаю, что нужно ругать, наказывать и не пускать на улицу и т.д.
Вы только отдалите его от себя, поверьте. Если он решил для себя, что будет курить, то он будет это делать. И ваши с ним ссоры этому не помешают, а только обострят обстановку. Поговорите с ним по-хорошему, скажите, что вы не станете ему ничего запрещать, мол хочешь - кури, но знай, что меня это огорчает. Дайте ему дружеский совет, а не строгие указания мамы. В конце-концов, подсуньте ему диск о вреде курения. Многие бросают после просмотра :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • zauralochka
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #2120 от zauralochka
zauralochka ответил в теме RE: Дело - табак!
У меня дочь тоже начинала курить в 14 лет. Научилась, оказывается, в лагере. Мы с мужем не курим и никогда не курили, так что большое значение имеет не всегда семья, а та среда, где ребенок чаще всего общается. А в лагере она провела, как и все 3 недели. Так что, приехала с лагеря и давай покуривать, причем заест это всякими жвачками, а я начинаю спрашивать, она сидит, обманывает меня, а я не могу понять, то ли мне кажется, что есть запах, то ли дочь врунья...
В общем, только поговорив с ней, и объяснив, почему это делать не стоит, только тогда она перестала покуривать.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • EDO777
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #2131 от EDO777
EDO777 ответил в теме RE: Дело - табак!
Со своим сыном я провел беседу, когда ему было 9 лет, объяснил все последствия такого шага, вполне доступно и понятливо. Он мне конечно признался, что уже попробовал, но этим все и закончилось. Он не курит, и мы с женой тоже. Наверное, это служит ему положительным примером.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Kareglazaya
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #2134 от Kareglazaya
Kareglazaya ответил в теме RE: Дело - табак!
Я думаю о вреде курения надо строго разговаривать с детьми! Со мной в своё время резко поговорили и строго, и я боялась курить, потому что узнают родители, да и желания не было, хотя родители оба курят! Я знала, что если родители узнают, то мне будет плохо! А если вести беседу о вреде курения «по-хорошему», и давать диски, то вряд ли что поймёт подросток в 14 лет, когда друзья курят, по крайней мере, я бы точно не стала смотреть диски и слушать беседы, на некоторых просто это не действует, а подействовало строгий разговор!
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #2162 от
ответил в теме RE: Дело - табак!
Конечно, если строго поговорить с девочкой, то вероятность того, что разговор подействует, больше, нежели поговорить, таким образом с мальчишкой! Много примеров таких знаю. Так что, не во всех случаях нужна строгость. Уж поверьте.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем Kareglazaya.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Kareglazaya
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #2163 от Kareglazaya
Kareglazaya ответил в теме RE: Дело - табак!
Сколько людей, столько и мнений! И у каждого свои методы "борьбы" с детьми. Мне кажется, что всё-таки надо выбирать форму борьбы, исходя из характера ребёнка все-таки, а не по примерам знакомых, дети разные, кто-то легко поддаётся, а кто-то ни ремень ни пряник не понимает!
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем Leon.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • chernih36
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #3564 от chernih36
chernih36 ответил в теме RE: Дело - табак!
Курение подростков - эта тема серьезная. К ней надо подходить тоже очень серьёзно, в зависемости от характера вашего ребенка (каждого индивидуально) Запреты и наказания ни к чему не приведут, а только обострят отношение с родителями. Сами знаете, что запретный плод всегда сладок, и всегда хочется делать то, чего нельзя. Поэтому надо только уговорами, чтобы он сам понял, какой вред он наносит своему подрастающему организму. И, если он сам это не усвоит, то никакая государственная программа или что-то другое не поможет. Да и родители должны показывать пример на своем опыте. Мой сын, например, это понял и курить начал лишь после 10 класса, но и то стиснялся курить при родителях. И лишь только после армии начал курить уже в открытую. Желаю всем удачного воспитания и здорового образа жизни!!!
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • irusik81
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #3712 от irusik81
irusik81 ответил в теме RE: Дело - табак!
Как всегда, всё индивидуально. На одного подействуют угрозы, на другого диск со страшилками, на третьего личный пример. Ясно одно, что если проблема существует, то нужно пробовать все методы, а не пускать все на самотек.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Алекс
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #3857 от Алекс
Алекс ответил в теме RE: Дело - табак!
Да, тема актуальная. Но не только для родителей, а для всех нормальных людей. Мне кажется, бороться нужно сначала на семейном уровне, потом начать действовать врукопашку, далее скооперироваться и создать действенную организацию по ограничению курения.

Как не допустить того, чтобы ребёнок не курил? Если он маленький, на личном примере. Если постарше - искренним и долгим разговором (старайтесь, чтобы ребёнок активно в нём участвовал - так вы узнаете, что он думает, как считает), только без наездов и "строгого" голоса. Нормальный разговор по душам двух друзей. Пусть говорит тот родитель, который имеет больший вес для ребёнка. Ни в коем случае не говорите вдвоём - разговора не получится, т.к. ребёнок будет чувствовать психологическое давление и попытается смыться.

Что можем сделать мы против курения? Увидели, что человек идёт по переходу с сигаретой - можно стукануть ментам, если они близко. Можно самому сказать пару ласковых. Я так и поступаю - самого бесит, когда эти мрази стоят на остановке и курят. Вы уже знаете, что курильщик убивает не себя - его цель окружающие. Если при вдохе он получает от 4 до 7 нг канцерогенов, смол и метилнитрозамина, то выдыхая дарит уже до 700 нг этих веществ.
Присоединяйтесь к лагерю людей в войне против курильщиков! Конечно, войну они не объявляли, им просто пофиг, а вот мне нет, я себя люблю и поэтому объявляю им войну! Смерть курящим! Штрафы за курение у нас в Беларуси пока маленькие - только 0,2 базовые величины ($3), но нужно при общественной поддержке повысить

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Shakird
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #3871 от Shakird
Shakird ответил в теме RE: Дело - табак!
Некурящие пролетарии всех стран, соединяйтесь в борьбу против курения и курящих!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • karinok
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #4381 от karinok
karinok ответил в теме RE: Дело - табак!
Kareglazaya писал(а):

Я думаю, о вреде курения надо строго разговаривать с детьми! Со мной в своё время резко поговорили и строго, и я боялась курить, потому что узнают родители, да и желания не было, хотя родители оба курят! Я знала, что если родители узнают, то мне будет плохо! А если вести беседу о вреде курения «по-хорошему», и давать диски, то вряд ли что поймёт подросток в 14 лет, когда друзья курят, по крайней мере, я бы точно не стала смотреть диски и слушать беседы, на некоторых просто это не действует, а подействовало строгий разговор!

Никакая строгость не поможет. Если ребёнок боится - это не значит, что не будет. Силой не поможешь. Пока он сам для себя не решит - курить или не курить. Разговор, дружеская беседа без натиска, без криков и угроз. Если не поможет, только сам ребёнок может решить - бросить или продолжить. К тому же дети все разные. Для некоторых резкость родителей в этом вопросе вызывает только обратную реакцию - буду назло.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Малина
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #4662 от Малина
Малина ответил в теме RE: Дело - табак!
Главное - не запрещать! Запреты в таком сложном возрасте сделают только хуже. Ребенок будет курить назло, чтобы доказать свою независимость и возможность принимать решения, о правильности которых он в силу возраста еще не задумывается. Разумнее, на мой взгляд, просто объяснить ребенку весь вред сигарет, и предоставить ему право выбора. Все-таки это его жизнь, и его здоровье.
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Leon
Время создания страницы: 0.210 секунд

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 467060 гостей и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ