Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок
Трудный, переходный этап развития личности ребенка. Проблемы подросткового возраста, подростковые проблемы

Отношения подростков с родителями

  • Veneda
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #3323 от Veneda
Здравствуйте!
Моя ошибка в том, что воспитывала дочь, как равную себе. Теперь воюем. Она решила вдруг, что учиться ей не нужно-это не интересно и пр. Доказать не возможно. Чуть что-сразу истерики, обвинения. Зато, в тех семьях, где детей воспринимали как детей-таких проблем нет.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • дваждымама
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #4181 от дваждымама
дваждымама ответил в теме RE: Отношения подростков с родителями
Мне почему-то кажется, что я вообще своих детей не воспитывала. Не проверяла уроки, не наказывала, не заставляла. Мы просто вместе жили, общались и , самое главное, дружили. Дети, как и все люди, не идеальны, но пара смс от них приходила: "мам, ты у нас самая лучшая на свете" ) И это меня полностью реабилитировало в собственных глазах. Потому что порой копошится что-то такое противненькое: "не додала, не долюбила.."
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Lano44ka
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #4205 от Lano44ka
Видимо, вы уже смотрите на подростковый возраст в прошедшем времени, поэтому многое в прошлом, многое забылось, перекрылось вот такими записями - смс. А для меня все сейчас насущно. Моему 16 лет. Взрослый? Он считает, что очень. Я для меня -несмышленыш. Собственное мнение, неоспоримо для него. Часто думаю, что всегда старалась воспитать личность, яркую, самостоятельную... Вот только сейчас такой переломный момент у моей самостоятельной личности, что иногда волосы дыбом и руки опускаются. Знаешь, что что-то не так, а как поступить с наименьшим вредом для дальнейших отношений, не знаешь.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Moryana
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #4428 от Moryana

для меня -несмышленыш

Именно это и становится основной причиной конфликтов с подростками в переходном возрасте. Они ведь считают, что уже взрослые. Попробуйте разговаривать на равных, не используя поучительных ноток. Я прекрасно понимаю, что хочется уберечь своих детей от ошибок, но вспомните себя в их возрасте - всегда ли вы слушали советы своих родителей. Конечно же нет. Вам ведь казалось, что вы все на свете знаете, а взрослые ничего не понимают. Это потом, набив достаточное количество синяков и шишек, вы признавали, что родители были правы. То же самое происходит и с нашими детьми.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Yudif
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #4553 от Yudif
Вообще – то, если по-честному, то, на мой взгляд, этого не избежать никому. Моему суну 12. Обращалась к психологам, ответ поразил:P - " Это Вы, мамочки, не правильные, а дети у Вас нормальные. Хочу сказать, что такие реакции ребенка, как раздражительность и острые реакции на многие вещи, становятся результатом начавшейся гормональной перестройки, связанной с половым созреванием. В этот период ребенок имеет повышенную возбудимость, импульсивность. Подростковый возраст – это кризисный возраст, самый трудный из всех детских кризисов. Основным в этом возрасте является становление самосознание, первые попытки понять себя, свои возможности . Они выросли из пелёнок и становятся взрослыми, адаптируются к самостоятельной жизни. И от Вас уже не требуется тотального контроля. Любви и понимания - вот, что хотят ваши детки, а не наставлений и учений. Чаще всего Вам необходимо промолчать и подождать, когда у "Дитятки" возникнет вопрос. И воспринимать нужно его уже таким, какой он есть в данный момент."
Из чего я поняла, что любовь и терпение помогут нам пройти все трудности этого этапа..
Вложения:
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Buxgalter
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #6309 от Buxgalter
Моему сыну уже 16. Характер испортился полгода назад. Пытается доказать своими поступками, что может все сам. Общение бывает нормальным очень редко, и только тогда, когда у него к этому есть расположение духа. В другое время предпочитает, чтобы его не трогали. Чтобы он меня услышал, приходится с одним и тем же вопросом обращаться по нескольку раз. Это его еще больше раздражает, и говорит, что я ему надоедаю. Такая же ситуация сложилась и в школе. Испортились отношения между ним и учителями. Они ему делают те же замечания, что и я. Думаю, что внутри себя он понимает, что не прав, но своими действиями упорно делает наоборот. Боюсь, если все буду тереть и сглаживать - скатится вниз.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Gelata
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #6948 от Gelata
А вот не надо бояться, и не надо думать со страхом. Страхи имеют свойство сбываться. Почему, если у ваших знакомых проблемы с детьми, у вас они тоже должны быть?
Дети ведь ваши - вы их чувствуйте!
Взрослым просто не хочется понимать детей, потому что на это нужны усилия и время. А мы загружены делами, работой - хотим, чтобы они понимали нас.
А кто поймёт их? B) Себя почаще вспоминать надо, это точно.
И что бы там ни говорили и ни писали в книгах, а главное - всегда личный пример:)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Olga_Markowa
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 мес. назад #8299 от Olga_Markowa
Подростковый период – очень сложный не только для родителей, но и для детей! У них идет перестройка всего организма, гормональный всплеск. Они сами не могут понять, что происходит с ними, а тут еще мы – «добрые» мамочки и папочки наседаем на них! У меня сын как раз подходит к этому периоду, поэтому при каждом удобном случае стараюсь рассказать ему о перестройке в его организме. Вооружить знаниями. Здесь как раз более уместна фраза: «Больше знаешь – крепче спишь» (и не наоборот!)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Natalia
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 7 мес. назад - 13 года 7 мес. назад #8656 от Natalia
Я бы сказала, что кроме терпения нужно и внимание. Ведь зачастую, мы не слышим, что говорят нам дети и они видят, что их не слушают и не интересуются их проблемами - так все и рушится. Я стараюсь слушать своего сына, даже, если занята чем-то важным, откладываю дела и слушаю. Поверьте, это очень важно!
Последнее редактирование: 13 года 7 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Ludokk
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #9443 от Ludokk
У меня в этом вопросе точно такое же мнение. Всегда надо находить общий язык с детьми и быть в курсе их жизни. Тогда не будет никаких неожиданных моментов, потому что любую неприятность легче предотвратить. Пусть дети всегда советуются с родителями, а для этого надо дружить.:)
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад пользователем Ludokk.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Ксюхенция99
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 11 мес. назад #10248 от Ксюхенция99
Ксюхенция99 ответил в теме RE: Отношения подростков с родителями
Здравствуйте,дорогие мамы!Я подросток,и мне 16 лет.Мне кажется здесь нужно мнение детей.Я выступлю в роли оратора.Про меня: Мне 16,я учусь в школе(довольно не плохо,но уже не с таким энтузиазмом,как училась раньше,всё потому,что я подросток)В свои 16 я уже заработала Невроз 3 степени.Сейчас объясню как:с детства я была хорошей девочкой.Я хорошо училась,занималась спортом,была завадилой в любой компании и могла развеселить людей любой категории возраста. Отца у меня нет,но есть сильная мама и младший брат.Вы понимаете,что одной тянуть двух детей очень сложно.Но мама была в этом случае феноменом.(конечно ей было трудно,она уставала целыми днями на работе,но нам этого не показывала)Моя мама сильная женщина и контроль над нами(детьми) был у неё в руках,пока у меня не начался переходный возраст!Все делают ошибки!!!Когда мне было 12,я уже в полной мере чувствовала себя взрослой(вспомните себя)Это те моменты,когда ты красишь глаза,втихаря от мамы,когда надеваешь самую короткую юбку и гуляешь по родному селу;)Но вскоре меня потянуло на нечто больше,я начала встречаться с мальчиком,которому на то время было 18.Мама не очень обрадовалась,как и любая мама,которая желает любимой доченьке счастья.Во-первых,причина была в большой разнице в возрасте.Во-вторых,мальчик этот был с не
очень хорошей репутацией.(что-то типа местного хулигана).Мама запретила мне с ним встречаться,пфф...ага,конечно,я такая пай девочка,взяла да "послушала" её!Мы продолжали встречаться,тайком от мамы конечно!Эта история вышла мне бокогм,поскольку мы поругались с мамой,я была наказана,и репутация хорошей девочки была поколеблена.Я живу в селе,а это то место,где(извиняюсь за следующие слова) в одном углу пукнешь,в другом скажут обкакался!Это была моя первая ошибка подросткового возраста...После этого случая,у меня начались появляться странные привычки: я нервно мотала головой как паралитик,и в горле как-будто першило всегда.Мама говорила это нервы.У нас семья среднестатистическая,и как у всех внутри семьи бывают срывы друг на друга.Ещё и этот возраст,когда хочется всего того,чего нельзя.Я на отрез отказывалась идти к невропатологу. Согласитесь,обидно когда тебя называют психованной.После долгих маминых срывов,мы всё же пошли к врачу,но ничего хорошего там нам не сказали.Из-за частых криков и споров у меня развился невроз,который плохо отпечатывается на моём организме.Но никто не сказал про душевное состояние...Было такое ощущение,буд-то весь мир закрыл на тебя глаза,и тебе не везёт,и будет не вести всю жизнь.Врач прописал таблетки(успокаивающие...пфф)Прошли курс лечения спокойно,дома не было ссор,я мама пыталась быть более снисходительно,прощала мне или объясняла спокойно.Привычки утихли.Всё же,мне кажется,это не из-за таблеток...В 15 лет я вступила в ещё одну стадию переходного возраста:начала курить...Мама первый раз наругала и очень сильно.Но когда она спалила меня второй раз,мы очень сильно поругались.Я первый раз сматирилась при маме.Мама назвала меня хамкой,всего лишь...Хотя в душе у неё было одно расстройство...оно и в правду,обидно ,когда не можешь донести до своего ребёнка что хорошо,что плохо!Тут то и объявились мои прежние симптомы невроза.Мы повторно сходили к врачу.Диагноз оказался не очень приятный Невроз 3 степени.Сейчас мне 16,я встречаюсь с парнем которому 22.Мама опять не в восторге. Начинается по новой.Мой обычный день не проходит без криков,конфликта или междоусобиц.Моё душевное состояние критическое.Когда начинаем спорить с мамой,она достаёт Глицин(талетки)и швыряет мне на стол...Я ни слова ей не скажу.Не потому-что я гордая,а потому что обидно...

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 7 мес. назад #11472 от marylane
Очень тяжело общаться с подростком. Много прочитано психологических книг.Но теорию с практикой очень трудно объединить.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #11641 от Talika
по моему, этот тот случай, когда без помощи специалистов реально не обойтись!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #11718 от Julija
Все ваше состояние целиком зависит от мамы. Будь у нее больше ласки и внимания к вам, до нервозов бы не дошло. От таких состояний очень хорошо помогает вышивка крестиком, попробуйте, это лучше любых успокаивающих таблеток

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 мес. назад #11796 от Радовид
главное, чтобы вы знали что мама впорядке

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Leon
Время создания страницы: 0.279 секунд

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 575683 гостя и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ