Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок
Трудный, переходный этап развития личности ребенка. Проблемы подросткового возраста, подростковые проблемы

Отношения подростков с родителями

  • Natali
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1477 от Natali
Помню себя, когда мне было 12-15 лет. Ох как все было непросто! Мир казался несправедливым! И все время хотелось протестовать и протестовать. Сейчас, когда моему сыну 14, всегда стараюсь ставить себя на его место, посмотреть на ситуацию его глазами, чтобы легче было понять, что движет им. А ведь не у всех получается найти общий язык. Случается и из дому бегут, и компании неподходящие находят. Хочется знать, как у других дела обстоят. Как находите выход из конфликтных ситуаций?
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Serafima
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1478 от Serafima
Моя племяшка, а ей 9 лет, заявила, что никто её не любит, не понимает и не ценит. Неделю не разговаривала с отцом, потому что он не разрешил ей гулять по вечерам с подружками, которые старше её. И ещё добавила, что лучше совсем без родителей, чем с такими. Они неделю спать не могли, на "Персен" вдвоём подсели. Решение пришло - на выходные накупили конфет и книг, и вместе с ней поехали в детдом. Уже полгода как шёлковая. А я сама боюсь, что, не дай бог, придёт время, когда потеряю общий язык с сыновьями. Тьфу, тьфу...
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • BIRUTA
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #1874 от BIRUTA
Действительно, очень страшно потерять общий язык с детьми. Вот и моя пятнадцатилетняя дочь заявила:"Почему, Вы взрослые, считаете своих детей своей собственностью и командуете и наказываете?" И задумалась я:"А может мы совсем неправильно их воспитываем? Или это переходный возраст, когда они воспринимают все наоборот,то есть любой совет как команду, или любой отказ выполнения их желания,как наказание.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Малютка
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1879 от Малютка
Мой сынок еще мал, но я помню себя и знаю, что родители не всегда виноваты в том, что, так сказать, творит ребенок. Родители не всесильны.
Я ушла из дому, у меня не было причин это делать, интересно стало:blush: С подружками за компанию. Помню, ужасно больно сделала папе, он винил себя. Но ни в чем не был виноват.

Но все же, думаю, МЫ-Родители должны быть той гаванью, куда ребенок может в любое время прити и его поймут, примут и поддержат!
Желаю нам всем в этом удачи!
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Natali
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1924 от Natali
Наверное, конфликт от того, что наши дети пытаются доказать нам, что они уже взрослые, а мы, родители, этого слышать не хотим и любыми средствами и путями напоминаем им обратное. Что они еще маленькие и должны во всем слушаться нас.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Serafima
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #2161 от Serafima
Стараюсь почаще разговаривать с сыном на интересующие его темы, обсуждаю всё, что происходит у него в саду. Конечно, он не всегда мне всё рассказывает, у него появились свои секреты. Недавно рассказал о своей новой подружке в садике. Вот и пришла первая любовь. Интересо, когда ему будет двадцать, он так же будет со мной делиться своими мыслями.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Льдинка
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #2688 от Льдинка
Быть хорошей мамой - это значит стать другом и верным товарищем для своего ребенка. Моему сыну 12 лет. Стараюсь общаться с ним на равных. Внимательно выслушиваю все о его проблемах и сомнениях, стараюсь помочь дельным советом. Поддерживаю во всех его начинаниях. Если ребенок честно рассказал о своей провинности, никогда не ругаю его, а просто в дружеской беседе обсуждаю, почему этого не стоило делать. Главное в воспитании подростков - это терпение. Вместе с ребенком можно решить все его проблемы. Ребенок должен вам доверять. И у вас все получится.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Moryana
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #2919 от Moryana
Как мама двоих уже взрослых сыновей, хочу поделиться собственным опытом. Я согласна со всеми предыдущими авторами - с детьми обязательно надо налаживать доверительные отношения. А еще поняла одну очень важную вещь: не надо запрещать им некоторые вещи. У подростков есть такой период, когда они пытаются самоутвердиться в глазах родителей, и тогда начинается: то им надо проколоть ухо или язык, то сделать татуировку, в общем, все, что угодно, лишь бы шокировать маму с папой. Когда у моих мальчиков появилось такое желание, я не стала категорически запрещать, просто предложила вместе сходить в тату-салон, и помочь с выбором рисунка. А по поводу пирсинга - сказала, что могу сделать это сама, так надежнее. В результате у моих детей отпало всякое желание уродовать себя. Как потом выяснилось - все эти вещи теряют свою привлекательность, если родители не против.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • ivaneska71
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #3273 от ivaneska71
Очень тяжело общаться с подростком. Много прочитано психологических книг.Но теорию с практикой очень трудно объединить.:(

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Laura
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #3277 от Laura
У меня сыну тоже почти 12 лет, и я со страхом думаю о переходном возрасте! Очень понравился совет по поводу поддержки ребёнка со всякими татушками и пирсингами. Надо будет попробовать. Ухо своему сыну я ещё проколола в 6 лет сама, т.к. он сам попросил. Походил пару лет и остыл. С каждым днём тяжелее находить общий язык, но я думаю, у нас всё получится, если будем друзьями и поддержкой нашему ребёнку.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Veneda
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #3323 от Veneda
Здравствуйте!
Моя ошибка в том, что воспитывала дочь, как равную себе. Теперь воюем. Она решила вдруг, что учиться ей не нужно-это не интересно и пр. Доказать не возможно. Чуть что-сразу истерики, обвинения. Зато, в тех семьях, где детей воспринимали как детей-таких проблем нет.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • дваждымама
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #4181 от дваждымама
дваждымама ответил в теме RE: Отношения подростков с родителями
Мне почему-то кажется, что я вообще своих детей не воспитывала. Не проверяла уроки, не наказывала, не заставляла. Мы просто вместе жили, общались и , самое главное, дружили. Дети, как и все люди, не идеальны, но пара смс от них приходила: "мам, ты у нас самая лучшая на свете" ) И это меня полностью реабилитировало в собственных глазах. Потому что порой копошится что-то такое противненькое: "не додала, не долюбила.."
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Lano44ka
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #4205 от Lano44ka
Видимо, вы уже смотрите на подростковый возраст в прошедшем времени, поэтому многое в прошлом, многое забылось, перекрылось вот такими записями - смс. А для меня все сейчас насущно. Моему 16 лет. Взрослый? Он считает, что очень. Я для меня -несмышленыш. Собственное мнение, неоспоримо для него. Часто думаю, что всегда старалась воспитать личность, яркую, самостоятельную... Вот только сейчас такой переломный момент у моей самостоятельной личности, что иногда волосы дыбом и руки опускаются. Знаешь, что что-то не так, а как поступить с наименьшим вредом для дальнейших отношений, не знаешь.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Moryana
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #4428 от Moryana

для меня -несмышленыш

Именно это и становится основной причиной конфликтов с подростками в переходном возрасте. Они ведь считают, что уже взрослые. Попробуйте разговаривать на равных, не используя поучительных ноток. Я прекрасно понимаю, что хочется уберечь своих детей от ошибок, но вспомните себя в их возрасте - всегда ли вы слушали советы своих родителей. Конечно же нет. Вам ведь казалось, что вы все на свете знаете, а взрослые ничего не понимают. Это потом, набив достаточное количество синяков и шишек, вы признавали, что родители были правы. То же самое происходит и с нашими детьми.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Yudif
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #4553 от Yudif
Вообще – то, если по-честному, то, на мой взгляд, этого не избежать никому. Моему суну 12. Обращалась к психологам, ответ поразил:P - " Это Вы, мамочки, не правильные, а дети у Вас нормальные. Хочу сказать, что такие реакции ребенка, как раздражительность и острые реакции на многие вещи, становятся результатом начавшейся гормональной перестройки, связанной с половым созреванием. В этот период ребенок имеет повышенную возбудимость, импульсивность. Подростковый возраст – это кризисный возраст, самый трудный из всех детских кризисов. Основным в этом возрасте является становление самосознание, первые попытки понять себя, свои возможности . Они выросли из пелёнок и становятся взрослыми, адаптируются к самостоятельной жизни. И от Вас уже не требуется тотального контроля. Любви и понимания - вот, что хотят ваши детки, а не наставлений и учений. Чаще всего Вам необходимо промолчать и подождать, когда у "Дитятки" возникнет вопрос. И воспринимать нужно его уже таким, какой он есть в данный момент."
Из чего я поняла, что любовь и терпение помогут нам пройти все трудности этого этапа..
Вложения:
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Leon
Время создания страницы: 0.291 секунд

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 586605 гостей и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ