Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок
Трудный, переходный этап развития личности ребенка. Проблемы подросткового возраста, подростковые проблемы

Карманные расходы

  • МаМа
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #117 от МаМа
МаМа создал тему: Карманные расходы
Чем старше становятся дети, тем чаще они начинают просить денег на карманные расходы. А что это за расходы? И сколько денег нужно давать подростку? И нужно ли давать вообще?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Tanusha
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #150 от Tanusha
Tanusha ответил в теме RE: Карманные расходы
Я полностью «за» карманные расходы, и не только когда ребенок подрос, а когда он только научился считать. Вначале можно поручить ребенку делать покупки для общехозяйственных нужд семьи, например пакет молока или булку хлеба. Ребенок (это обычно еще дошкольник) сразу взрослеет на глазах от ответственности за порученное дело. А потом оставлять ему на «карманные расходы» сумму стоимости, например, трех пирожных или мороженных, ну, в общем, на то, что он любит. И, желательно, не на каждый день, а именно столько, чтобы он сам определял, когда он совершит эту покупку. А, может, он решит кого-то угостить? Это тоже надо поощрять. Ну, а потом, по мере взросления и финансовой возможности, можно давать и более крупную сумму, но давать надо обязательно, чтобы у него не возникало комплексов на фоне одноклассников из-за отсутствия средств, например, на транспорт (не на такси!). Ну и ненавязчивый контроль тоже нужен, и, желательно, не вопросом в лоб, куда потратил? А так, чтобы ребенку самому было интересно обсудить это, а не скрывать. К 12-14 годам подросток уже научится и ценить деньги, и не тратить лишнего. Я понимаю, что все родители боятся, чтобы деньги не были потрачены на сигареты, наркотики, алкоголь…. Но это уже вопрос воспитания: даже если вы не дадите ему денег, а потребность будет, он их найдет. Может, я и не права, но мне в свое время удалось именно так решать эти проблемы.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • ludmila555
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #158 от ludmila555
ludmila555 ответил в теме RE: Карманные расходы
Ребенок должен иметь свои карманные деньги. Сумма должна быть разумной! Если понадобится купить булочку в буфете, тетрадь, карандаш, ручку, он не должен ждать, когда придут с работы мама и папа и выдадут ему 10 руб..


Добавлено: 22-11-2009 06:42

Дочери было 5 лет. Она считала и читала с трех, поэтому в деньгах тоже разбиралась. Подошли к прилавку с пирожными,она попросила ей купить одну. Я сказала: "У тебя есть же свои деньги, вот и купи" (конечно это была шутка, проверка реакции) На что она ответила: "Нууууу, это дорого!!! Лучше ты купи!":laugh:
Так до сих пор, просто так деньги тратить не будет, а ей уже 17 лет.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем ludmila555. Причина: Добавлено

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • goryunov
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #561 от goryunov
goryunov ответил в теме RE: Карманные расходы
Я тоже поддерживаю мысль,что "карманные" расходы нужно давать подросткам. Сколько? - Решать нужно непосредственно Вам, чтобы не было в дальнейшем проблем. Главное - это объяснить ребенку значение денег и как они появляются в доме. Ну и, нужен небольшой надзор за подростком, так на всякий случай.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Marra
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #571 от Marra
Marra ответил в теме RE: Карманные расходы
Первые деньги у моего сына появились в 4 года. Каждую среду я давала ему 10 руб. Благодаря этому, мы хорошо стали разбираться в днях недели, считать и собирать сумму на дорогостоящую игрушку (стоит более 10 руб.). Сейчас ему 6, у него большие (ударение на о) суммы, и тратит он их относительно разумно.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Tata
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #726 от Tata
Tata ответил в теме RE: Карманные расходы
У меня дети всегда имели небольшие суммы для личных нужд. Причём, они занимались шахматами, а там за призовые места всегда выдаются денежные премии. Они набирали неплохие суммы, я у них даже в долг иногда занимала. Деньги тратили разумно. Старший сейчас живёт отдельно в другом городе (учится), так с деньгами очень умело обращается.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • zauralochka
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #919 от zauralochka
zauralochka ответил в теме RE: Карманные расходы
Моей дочери 16 лет. И как-то так получается, что карманные деньги я ей не даю, они у неё остаются, например, от похода в магазин (сдача), или дам крупную купюру в школу сдать на что-то, или танцы. И, само собой, как-то так получается, что эту сдачу она чаще всего оставляет себе. На всё остальное она у меня обычно просит заранее... Просто у меня такая дочь, если ей сразу дать много денег, она их потратит вмиг!)
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Алекс
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #995 от Алекс
Алекс ответил в теме RE: Карманные расходы
Здравствуйте! Деньги детям давать нужно обязательно, вопрос в другом: в каком количестве?
Я считаю, что каждый родитель должен решить сам. Нужно не давать мало, чтобы ребёнок не чувствовал себя ущербным на фоне других ребят, но и не много, чтобы не сформировалась установка по поводу лёгких денег. Но из двух зол лучше выбрать первое, т.к. недостаток зачастую даёт толчок, а переизбыток средств делает человека пассивным, нерешительным, безынициативным. Должен быть баланс.
Нужно приучить ребёнка к правильному отношению к деньгам, научить, что важно, а что нет. Советую за помощью обратиться к спецлитературе. Роберт Кийосаки, мультимиллионер, просветитель, публикует книги для родителей, которые хотят научить ребёнка обращаться с деньгами. Книги очень толковые, являются бестселлерами. Рекомендую эти: "Школа бизнеса", "Богатый папа, бедный папа", "Хочешь быть богатым, не ходи в школу" и др.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • mooshoo
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #1180 от mooshoo
mooshoo ответил в теме RE: Карманные расходы
Моей дочери скоро 16. И, хотя она самостоятельно ходит в магазин лет с 4-х, до недавнего времени она тоже могла растратить крупную сумму очень быстро. Но по порядку. Я поняла, что приучать к деньгам надо пораньше, поэтому в магазин давала денег сначала под расчет, а потом и так, чтобы была сдача. При этом уже в пять лет моя малышка могла сделать несколько покупок и посчитать сдачу. Но!!! Если ей дать на карманные расходы сумму раза в три больше, чем обычно, то тратила она все в ту же неделю. А этим летом она решила пойти работать: раздавала рекламки. И теперь продолжает в свободное время подрабатывать. Я очень довольна, ведь она не только сама зарабатывает на карманные расходы, но еще и научилась экономить и откладывать деньги на более дорогие покупки.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • EDO777
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #1958 от EDO777
EDO777 ответил в теме RE: Карманные расходы
Своему ребенку мы всегда даем деньги, причем столько, сколько ему нужно. Но он никогда этим не злоупротребляет, а даже наоборот. Не знаем в кого, но он очень экономный мальчик, ценит каждую копейку. Мы за него спокойны, деньги на ветер никогда не пойдут.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Buxgalter
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #2835 от Buxgalter
Buxgalter ответил в теме RE: Карманные расходы
Сыну деньги на карманные расходы начали давать еще в саду. В школе деньги стали давать не на один день, а на не сколько, но при этом оговаривая на сколько. Это приучило его планировать свои покупки, и не тратить их попусту.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • ivaneska71
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #3272 от ivaneska71
ivaneska71 ответил в теме RE: Карманные расходы
Моей дочери 14 лет, я даю деньги только на проезд, и когда на что конкретное попросит. Хочет денег - пусть заработает (у меня).
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Dinana
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #4851 от Dinana
Dinana ответил в теме RE: Карманные расходы
А моя дочь карманные деньги чаще всего откладывает на подарочки сестре и друзьям. Деньги получает в виде сдачи с покупок, либо не тратит на завтраки в школе. Иногда, когда ей хочется что-нибудь крупное купить - просит у меня. В целом, я считаю, что карманные деньги у ребенка должны быть всегда, но контролировать - на что они идут, надо! Подростки, мало ли куда их заносит в этом возрасте...
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Nat21
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #4983 от Nat21
Nat21 ответил в теме RE: Карманные расходы
Я пыталась давать сыну деньги на карманные расходы, рублей по сто в неделю - воду на тренировке купить, в буфет зайти, на дорогу... Но он вообще перестал их тратить. Если со мной - мам, купи попить, если один - ни за что не разорится, терпеть будет до дома. Все деньги идут в копилку. Да еще у родственников принято дарить деньги... Так что иногда у сына бывает больше, чем у меня.
Зато новый дорогой телефон куплен "на свои", коньки тоже, да и в поездках платим "по-европейски" - каждый за себя :) ну, насколько это возможно, конечно...
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Lano44ka
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #5151 от Lano44ka
Lano44ka ответил в теме RE: Карманные расходы
ludmila555 ! Это хорошо, что ребенок умеет считать и экономить, думая о том, что необходимо, а что может и подождать. И то, что она не потратит свои карманные сбережения, умея отказать себе, тоже не плохо. А вы не пробовали попросить потратить ее деньги для вас? Для всей семьи? Что будет преобладать - способность экономить или, может, другой расчет? Я никогда не знала, чем руководствоваться в определении необходимой суммы на карманные расходы.
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Leon
Время создания страницы: 0.188 секунд

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 462078 гостей и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ