Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок
Школьная пора. Собираем учебники. Отношения ребенка с одноклассниками и сверстниками, учителями

Трудности в общении с одноклассниками.

  • Yuliya
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #4787 от Yuliya
Здравствуйте! У меня проблема: моя дочка посещает школу уже третий год (начинали мы с нулевого класса). Детский коллектив не меняется на протяжении этих лет. Но вот мой ребёнок до сих пор испытывает трудности в общении с одноклассниками... Даже на просьбу позвонить кому-нибудь из детей, чтобы уточнить домашнее задание, она отвечает отказам, мотивируя это тем, что "мы не дружим"... Из разговора с преподавателем я поняла, что она не видит и не замечает никаких проблем в поведении моей дочери. Кстати, учится она очень хорошо - отличница! Может, всё дело в том, что мы рано отдали её в учебное заведение? В нулевой класс она пошла, когда ей не было ещё и пяти лет. И, главное, как нам это преодолеть? Спасибо!
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Лолита
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #4813 от Лолита
Я бы пошла к школьному психологу. Похоже, что у вас девочка была готова интеллектуально к школе, а вот психологически пока нет. Тем более, что она всех младше. В этом возрасте 6 месяцев - довольно большая разница.
А друзья вне школы у нее есть?
А где-то еще занимается помимо школы?
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Yuliya
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #4821 от Yuliya
Здравствуйте! Спасибо, Лолита, за совет. Наверное, в самом деле стоит обратиться к психологу. Только вот в нашей школе работают приходящие психологи. Их работа ведётся всего лишь несколько дней в году. Ну да ладно, найду специалиста в этой области. Помимо школы дочь ничего не посещает. И друзей-подруг у неё нет. Вообще, в этом плане (в плане дружбы) у нас всё сложно. Хотя в кругу семьи её поведение просто "зашкаливает", это неугомонный, развитый во всех направлениях ребёнок...
Может, здесь огромную роль играет то, что она вообще единственный ребёнок в нашей семье? Как вы думаете?
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • drygaja
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #4860 от drygaja
У меня трое детей. Старшая дочка также испытывала трудности в общении с одноклассниками, только уже в более старших классах. Прежде всего из-за того, что училась хорошо. Почему-то таких в их классе не любили. В прошлом году она закончила школу и поступила в институт. Я очень боялась, как сложатся у неё отношения с однокурсниками. С первого дня учёбы на новом месте у неё сразу появились друзья. Вот уже полгода она учится и не испытывает никаких проблем в общении. Так что, вы видите, это, конечно, только моё мнение, что не только те , кто в семье один, испытывают такие проблемы. Ещё думаю, это зависит не только от вашего ребёнка, но и от одноклассников.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Yuliya
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #4910 от Yuliya
Вот у меня только такая надежда и осталась... - что дочь сможет преодолеть этот барьер с возрастом. Но так, знаете ли, хочется, чтобы она уже сейчас не стеснялась никого, не боялась, не комплексовала.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Лолита
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #4946 от Лолита
Yuliya ! Заметьте!!! Это вам хочется, чтобы не стеснялась никого, не боялась, не комплексовала, а вовсе не ребенку. У нее, видимо, пока нет потребности в общении. Вы разные люди, и ваш ребенок не будет думать также, как вы.
Вы пишите, что ребенка дома "зашкаливает". Так это нормально. Дома, в привычной обстановке, у ребенка идет выплеск нервно-психического напряжения, которое она приобрела за день. И хорошо, что он есть.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #5007 от
Лолита, вы немного не правы. У ребенка в 3-ем классе просто должны быть друзья. То, что девочка общается абсолютно нормально с родными - это понятно, ведь она видит их с пеленок. Но то, что ребенок не общается с детьми - это плохо. Значит - в общении с "чужими" у ребенка проблемы. И преодолеть ЭТО ей нужно помочь.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Лолита
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #5090 от Лолита
МаМа, поэтому я и пишу выше, что нужно обратиться к школьному психологу. И потом, не забывайте, что есть интроверты, и есть экстраверты. А у них разные способы общения с людьми. Кстати, зачастую не общаются с ровесниками дети, опережающие развитие, и есть люди, которым вообще общение не нужно.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Yuliya
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #5114 от Yuliya
Девушки и женщины! Спасибо Вам большое за отзывчивость и доброе отношение. Как это не удивительно, но общение дочери больше волнует, в самом деле, меня, а не её... Ей, похоже, действительно, всего хватает в семье. Вот знаю, что "это не есть хорошо"... Что это надо менять... Разговариваю с ней, пытаюсь добиться какого-то вразумительного объяснения, почему всё так происходит. Бесполезно. Сильно давить на неё тоже боюсь - чего доброго и от нас закроется. В общем, посмотрим! Спасибо ещё раз. Всех Вас с Рождеством Христовым!
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • lanabren
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #6910 от lanabren
У меня ребёнок во втором классе. По характеру не лидер, но и прогибаться ни под кого не станет - типичный интроверт. Жалуется, что в школе друзей нет, хотя сам он может спокойно подойти к незнакомым детям, сам завести разговор, но почему-то "долгосрочной" дружбы не получается, он расстраивается. Может, ещё маленький?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Assoli18
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #7470 от Assoli18
Yuliya, не паникуйте. Дети с возрастом очень сильно меняются, и не только внешне. Бывает, что те дети, которые были очень активными и громкими в раннем возрасте, в юношеском периоде становятся тихими и скромными, и наоборот. Так что всё ещё сто раз поменяется. А на школьных психологов не надейтесь. Тут повсеместно на лицо дилетантство и формальный подход к работе.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • мамулька
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #8187 от мамулька
У нас сын в первом классе. Я заметила, что он больше тянется дружить с ребятами хулиганами, попадает под их влияние. Учительница говорит, что его как пересадили к самому не послушному мальчику, в надежде что наш ребенок тихий и появиться гармония, наш сын изменился, стал баловаться, не слушает урок.
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Leon
Время создания страницы: 0.265 секунд

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 587967 гостей и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ