Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок
Школьная пора. Собираем учебники. Отношения ребенка с одноклассниками и сверстниками, учителями

Как школьнику привить любовь к чтению

  • surina
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 5 мес. назад #314 от surina
Моя старшая дочка сейчас занимается в пятом классе, а младшая в следующем году идет в первый. У старшей дочки была замечательная первая учительница. Я очень ей благодарна за любовь к чтению, которую она привила детям. С первого по третий класс, она задавала очень много длинных и интересных стихов, чем развила хорошую память. В четвертом классе, она предложила детям ходить в библиотеку, брать разные книги и на
любую свободную тему подготавливать речь. Они настолько заинтересовались этим, что постоянно бегали в библиотеку. Наш класс там стал самым популярным. И сейчас, когда дочка перешла в старшую школу, она продолжает ходить в библиотеку, берет книги и с огромным удовольствием их читает. И младшая тоже, по ее примеру, завела себе карточку дошкольника, берет себе книги и учится читать:)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • novinka_2003
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 5 мес. назад #433 от novinka_2003
Привет! Привить любовь к чтению современным детям задача не из легких. Слишком много других развлечений вокруг.Это и компьютер и огромное количество мультфильмов, часто не очень достойного содержания, тупые комиксы и т.д. Хорошо, если ребенок попадет в хорошую школу к опытному педагогу. Но не мало важным фактором в желании ребенка читать,являемся и мы, родители.Как часто видит нас ребенок с книгой? Какие книги мы читаем? Сколько у нас книг дома? Все это очень важно для формирования потребности ребенка в чтении.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • sofi
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #826 от sofi
Думаю любовь к чтению нужно прививать ребенку еще до школы. Но начинать ведь никогда не поздно! Лучший способ что-либо привить ребенку – собственный пример. Ну и конечно же ребенку нужно помогать. Например, сказать: «Давай почитаем интересную книгу: сначала я тебе страничку, а затем ты мне немного». Причем это «немного» со временем нужно увеличивать. И книги нужно подбирать действительно интересные, по возрасту ребенка, лучше всего смешные, веселые, с забавными картинками.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Fanny
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #886 от Fanny
Если родители любят читать, то они и ребенку передадут это качество. И заинтересовывать детей надо еще до школы. Научить читать лучше самим, а не ждать пока научат в школе и дома должны быть занимательные книжки, чтобы чтение не было скучным. Тут главное чтобы родители не навязывали свои вкусы. Моя дочь, например, любила книги, которые мне в детстве совсем не нравились. Но зато мы обе пристрастились к аудиокнигам. Рисует ребенок или клеит, что-нибудь и книжку слушает.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Sedge
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #892 от Sedge
У нас дома была традиция семейного чтения. Каждый вечер всей семьей садились в зале и по очереди вслух читали выбранную книгу. Книга должна быть интересна всем, а для детей отрывки должны подбираться соответственно возрасту.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • sveta_sem_prist
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #992 от sveta_sem_prist
Я своей дочке привила любовь к чтению таким образом: когда она уже начила читать более или менее хорошо, мы с ней вместе читали пару страниц, а потом я спрашивала у неё: "Не правда ли интересно знать, что будет дальше? Завтра продолжим". Но когда я уходила, дочка сама брала книгу и продолжала читать.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Y_a
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #1351 от Y_a
Мы с детства много читали - книжечка на ночь почти каждый день, пополняли библиотечку регулярно, когда пошл в школу - записалась в библиотеку школьную, позже - ту которая возле дома. Поход в библиотеку для неё - веселое приключение :) Покупаем книги современных авторов и на современные темы, очень любит сказки про фей, но про классиков тоже не забываем. Недавно прочитала Козетту, долго ходила под впечатлением, а когда пересказывала - слезы на глазах "Девочку жалко!" Я думаю самое главное тут - поменьше телевизора и компьютерных игр, подобрать интересную для ребенка тематику ну и личный пример!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Kareglazaya
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1354 от Kareglazaya
А мне кажется, что любовь к книгам - это на генетическом уровне. Когда мне был 1 год, мама мне читала кучу книг и стихов, а я по её чтению запоминала стихи, в 1.5 года я знала кучу стихов, но для себя. Мама у меня не любитель читать книги. Для меня это ничего не дало, стихи, естественно, забылись, а читать я не люблю. Но любитель книг у нас папа. Так что я - в маму. Хотя читать детям и прививать любовь к книгам надо обязательно!
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • babusshka
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1356 от babusshka
А я считаю, что привить любовь к чтению нереально. Сужу по себе. У нас вся семья была читающая. С детства меня всячески "заинтересовывали", растили как вундеркинда... Наверное, перестарались с усердием... Я стала ненавидеть книги... читала по принуждению...хотя училась на отлично по литературе (читала сочинения моих старших братьев и сестер, мне этого хватало для обсуждения книги)... Но после того как все смирились , что в семье не без "удода", вот тогда меня и прорвало.. И читаю по сей день с упоением..
Так что, генетика тут ни при чем... я думаю ... и не перегнуть палку бы с прививанием... а то результат плачевным будет..
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Kareglazaya
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #1363 от Kareglazaya
На с чёт генетики я думаю это не бред, хотя есть и наверное исключения. А прививать надо с умом и чтобы «привитие» не доходило до фанатизма. Естественно если наседать на ребёнка и постоянно заставлять, то кроме отторжения ничего не вызовите. Но и говорить ребёнку, что хочешь читай, а хочешь нет, так же тоже нельзя!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • babusshka
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1375 от babusshka
А я считаю, как раз так и можно. Я же просто своим воспитанникам рассказывала много интересных вещей, и часто ссылалась на головную боль, но оставляла книжку по теме. 90 процентов шли домой и читали, а на след день мы обсуждали прочитанное. Я считаю, что ребенок - уже взрослый человек от рождения и он сам, а не мы за него, должен решать, что ему интересно, что он будет читать и будет ли вообще.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем Kareglazaya.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Kareglazaya
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1377 от Kareglazaya
Всё-таки все люди разные, и методы у всех разные. Все воспитывают по-своему, кто-то решает за ребёнка пока он маленький, а кто-то позволяет ребёнку решать самому. Всё-таки считаю, что ребёнка надо направлять, а уж тем более пока он маленький, и мало что ещё понимает.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • babusshka
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1385 от babusshka
Кто поймет меня - тот поймет. А вот понимает малыш все, как только рождается. Напрявлять и подталкивать малыша, а тем более школьника, не стану никогда. Научите еще с пеленок мотивации поступка вашего ребенка, и тогда все будет тип-топ у него в будущем.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Kareglazaya
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1386 от Kareglazaya
Всё-таки к каждому ребёнку нужен свой подход, и подталкивать ни на что не надо, а просто направлять в нужное русло.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • babusshka
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1388 от babusshka
А откуда узнаешь какое РУСЛО НУЖНОЕ? Вот меня папа направлял, и ошибся, и мне пришлось еще пару лет потратить на профессию, которую я хотела. А ту, что папа засоветовал, я с удовольствием забыла и положила в дальний ящик, хотя она очень прибыльная, но мне не по вкусу.
И моя дочка уже сама выбирает себе книги, которые хочет пока услышать из моих уст, вот прям берет и картинки смотрит, примерно понимает о чем речь, и мне говорит купим или нет эту книгу.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Leon
Время создания страницы: 0.271 секунд

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 626919 гостей и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ