Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок
Школьная пора. Собираем учебники. Отношения ребенка с одноклассниками и сверстниками, учителями

Ходить или нет на родительские собрания.

  • makakasik
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #2831 от makakasik
Я - очень занятой человек. Работа у меня связана с командировками. Жена сидит дома со вторым ребенком, а первый недавно пошел в первый класс. Там проходят родительские собрания, и мы на них не ходим. Сынуля на нас обижается, потому что на собраниях всех детей хвалят перед их родителями, и он тоже так хотел бы, наверное. Подскажите пожалуста, что нам вообще делать?
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Cherry13
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #2854 от Cherry13
Конечно ходить. Вам совсем не интересно, что с ребенком в школе происходит, тем более в первом классе? Поверьте, хороший классный руководитель знает Вашего ребенка лучше Вас, так что очень советую все-таки выкрадывать время, к тому же их проводят раз в четверть, а то и вообще раз в полгода

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • jeanne
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #2856 от jeanne
Обязательно ходите. Вы, мама, бабушка, дедушка, но ходить обязательно надо. Знаю по своей дочери, она очень обижалась, если на собрание никто не приходил. Для ее это было очень - очень важно. И обижалась вплоть до 8 класса. Там не всегда собирают деньги на ремонт и подарки. Можно узнать много интересного из жизни ВАШЕГО ребенка.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • mila666
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #2907 от mila666
Я всегда хожу на родительское собрание, а с недавних пор и муж ( у сына и дочери собрание в один день, 11 и 8 класс). На днях с удовольствием послушала психолога, как любить своих подростков, а классный руководитель неравнодушна к проблемам современной молодёжи. Очень поучительно. Мой младший в 1 классе, уже было 2 собрания. Нужно держать руку на пульсе!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • chocoladnyca
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #3227 от chocoladnyca
Доброго времени суток!
Эта тема была мне близка по двум причинам. И как маме. И как учителю.
Ну, как мама.
1. Все (или большинство) школьных и классных новостей узнать из первых уст.
2. Познакомиться с классным руководителем и учителями.
3. Предложить посильную помощь в жизни класса. Не обязательно через сбор денег и родительский комитет. Я, например, начиная с 5-го класса и до окончания (в этом году)готовила и частенько помогала проводить большинство классных мероприятий. От разработки сценария до непосредственного проведения.
4. Познакомиться с родителями.
Как учитель, считаю, что родители просто обязаны посещать РС, но не для галочки. Иногда случаются ситуации, когда необходимо коллективное решение. А вообще-то, одна голова хорошо, а много - совсем хорошо!
А если есть желание узнать побольше об успеваемости вашего ребенка, советую встречаться с учителями тет-а-тет.
Удачи!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Exito
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #3241 от Exito
Хочу поделиться и своим опытом. На собрание мы тоже не ходили, ребёнок учился хорошо, жалоб не было. Но в этом году дочка перешла в 7 класс, добавилось много новых предметов. Мы, как всегда, пропускали собрания и пошли только на последнее, неделю назад. У меня волосы дыбом стали. Дочка съехала, оценки ужасные, стала подрастать, дружить с нехорошими ребятами, физкультуру пропускала. И тут я поняла, что мы упустили момент её взросления. Сейчас делаем с ней уроки вместе, пытаемся понять то, что не понимала она. Я понимаю, что виноваты мы с мужем, теперь исправляемся, как можем.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • MAMA91.93
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #3457 от MAMA91.93
Родительские собрания бывают разные.
В нашей последней школе у пед.коллектива был бизнес-уклон. На собрании ни слова об успеваемости и поведении. Только деньги. Сбор денег на ремонты, шторы, пластиковые окна, канцтовары, люстры, шкафы, подарки к праздникам, подготовка к выпускному и т.д.
На такие собрания можно не ходить без зазрения совести. Просто передавайте с ребёнком деньги - и порядок.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • chernih36
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #3561 от chernih36
Да, действительно родительские собрания бывают разные. Я полностью согласен с теми родителями? которые считают, что на собрание с бизнес-уклоном ходить не обезательно - стоит только передать деньги и всё. Но вот на нормальные собрания ходить надо. Ведь на таких собраниях ты узнаешь много нового о своем ребенке, и знаешь, как ему помочь в учебе. Если Вы не ходите на собрания, то дети начинают задумываться, а нужен ли он своим родителям (как учится, как занимается, что делает и т.п.). Ребенок начинает обижаться, и выротает игоистом, замкнутым в себе. Даже если нет времени, надо ходить не только на собрания, но и на школьные соревнования, на концерты с участием вашего ребенка. Тогда он будет любить и гордиться Вами еще больше!!!
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Mara
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #3620 от Mara
Сын пошел в этом году в школу. Родительские собрания устраивались каждый месяц. Я ходила только на 2. Это настоящая потеря времени, учительница говорила аж 2 часа ни о чем, точнее о том, что меня совершенно не интересует - о Коле (1 час) и о Васе (2-ой час), как они плохо себя ведут и не успевают по предметам. О своем ребенке я узнала на следующий день, когда специально выкроила время и подошла к учительнице.
Организация РС очень зависит от учителя. На наши - ходить не стоит.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • kiparis
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #4066 от kiparis
Доброго времени суток. Посещать школу нужно обязательно. Если у вас нет времени на родительские собрания, то хотя бы заходите в школу раз в месяц, в любой удобный для вас день, поговорить с учителем. Вы будете знать об успеваемости вашего ребенка, и ребенок будет видеть, что родители интересуются, как он учится. Ну, и когда вы разговариваете с учительницей, то она по любому похвалит ваше чадо в присутствии его, и ребенку будет приятно, что на него обращают внимание.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Laduschka
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #4154 от Laduschka
Я в общем-то тоже за посещение родительских собраний, если каждый родитель подумает "да зачем мне это нужно", то зачем тогда они вообще нужны - эти родительские собрания? Ну а как по-другому узнаешь о своём чаде? Нет, ходить надо!
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • дваждымама
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #4180 от дваждымама
Мы с мужем приняли решение: на собрания не ходить! Бывают, конечно, случаи, когда посещение собрания является обязательным, но чаще всего собрание - это обсуждение весьма второстепенных вопросов: по сколько и на что сдавать деньги)) Затем следует краткая характеристика учеников перед всем собранием. Этот момент я считаю вообще некорректным по отношению к детям. Ведь не секрет, что вся сказанная информация потом становится известна всему классу, и затем активно обсуждается. Поэтому, если нам интересно мнение педагога о нашем ребенке, мы договариваемся о встрече в неурочное время. Обычно на это тратится пять минут, и сообщается самое важное. Кстати, недавно общалась со своей знакомой, она живет в Израиле. Так вот, она сказала мне практически то же самое. Там НЕ ПРИНЯТО обсуждать детей перед всеми родителями. Про детей разговаривают только наедине родители и педагог. И это, на мой взгляд, очень правильно.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Kareglazaya
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #4182 от Kareglazaya
дваждымама писал(а):

Мы с мужем приняли решение: на собрания не ходить! Бывают, конечно, случаи когда посещение собрания является обязательным, но чаще всего собрание - это обсуждение весьма второстепенных вопросов: по сколько и на что сдавать деньги)) Затем следует краткая характеристика учеников перед всем собранием. Этот момент я считаю вообще некорректным по отношению к детям. Ведь не секрет, что вся сказанная информация потом становится известна всему классу и затем активно обсуждается. Поэтому, если нам интересно мнение педагога о нашем ребенке, мы договариваемся о встрече в неурочное время. Обычно на это тратится пять минут, и сообщается самое важное. Кстати, недавно общалась со своей знакомой, она живет в Израиле. Так вот, она сказала мне практически то же самое. Там НЕ ПРИНЯТО обсуждать детей перед всеми родителями. Про детей разговаривают только наедине родители и педагог. И это, на мой взгляд, очень правильно.


Я с вами согласна на все 100%. Мало какой учитель грамотно ведёт родительское собрание, их наверное этому не учат. Когда я училась в школе, то наша классная руководительница делала так, ребёнок который плохо учится, или плохо себя вёл, она и его вызывала на родительское собрание и приглаша других педагогов, и вот они все (педагоги) при всех родителях (своих и чужих) "поносила" этого ребёнка. Я считаю это не педагогично, и не профессионально!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Cherry13
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #4294 от Cherry13
дваждымама писал(а):

Мы с мужем приняли решение: на собрания не ходить! Бывают, конечно, случаи, когда посещение собрания является обязательным, но чаще всего собрание - это обсуждение весьма второстепенных вопросов: по сколько и на что сдавать деньги)) Затем следует краткая характеристика учеников перед всем собранием. Этот момент я считаю вообще некорректным по отношению к детям. Ведь не секрет, что вся сказанная информация потом становится известна всему классу, и затем активно обсуждается. Поэтому, если нам интересно мнение педагога о нашем ребенке, мы договариваемся о встрече в неурочное время. Обычно на это тратится пять минут, и сообщается самое важное. Кстати, недавно общалась со своей знакомой, она живет в Израиле. Так вот, она сказала мне практически то же самое. Там НЕ ПРИНЯТО обсуждать детей перед всеми родителями. Про детей разговаривают только наедине родители и педагог. И это, на мой взгляд, очень правильно.

Полностью согласна. Например, когда я еще училась в школе, моя классная при всех никогда не обсуждала успеваемость или какие-то проблемы конкретного ребенка, подобные вопросы она решала наедине с каждым родителем, что правильно, хотя почему-то мало кто так делает. Ведь задача классного - помогать ребенку, а не унижать его. Вообще, многое зависит от классного руководителя, да и от учительского состава. Я бы не отдала своего ребенка в школу, где классная может спокойно при всех родителях критиковать ребенка.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • дваждымама
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #4323 от дваждымама
Я думаю, это все же наследие советской системы воспитания. Когда подавлялась индивидуальность. Вспомните жалобы в парткомы и всевозможные собрания. Это все в прошлом. Сейчас другое воспитание и другие дети. Они большие индивидуалисты. Мы многое не знаем про них, потому что чаще все их эмоции "по ту сторону монитора". Но мы - мамы, нас это волнует, а педагоги чаще всего просто выполняют свою работу. Поэтому надо прежде всего нам самим беречь детей от подобных публичных травм. Ведь важнее не оценка в дневнике, а доверие своего ребенка.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Leon
Время создания страницы: 0.186 секунд

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 466993 гостя и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ