Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок
Школьная пора. Собираем учебники. Отношения ребенка с одноклассниками и сверстниками, учителями

Помогаете ли вы своему ребенку делать уроки?

  • МаМа
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #2543 от МаМа
Помню, мама частенько помогала мне делать математику, сестра проверяла мои сочинения. Не от того, что я училась плохо, а потому, что хотела учиться еще лучше :)

А вы помогаете своим детям делать уроки?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • zena77
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #2635 от zena77
В 1 и 2 классах я помогала своей дочери учить уроки, но только те, что ей трудно давались ( математику и украинский). С 3 по 4 класс я только проверяла домашние задания. А сейчас в 5 классе она делает все сама. Мне родители не помогали делать уроки с 1 класса, и я стараюсь приучить к самостоятельности. Младшенькому пока 3 года, не знаю, как будет с ним...
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • irusik81
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #2638 от irusik81
Я уверена, что детей нужно постоянно контролировать в вопросе учебы, поэтому уроки буду помогать делать так долго, насколько хватит моих знаний:lol: Моя мама после 1 класса решила, что я уже самостоятельная и взрослая и сама справлюсь. Так я уроки делала лишь бы сделать, а в остальное время книги читала.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • sofi
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #2706 от sofi
В 1 классе мы с дочкой делали уроки вместе. Во втором я решила, что буду только проверять, а делать ребенок должен сам. Ничего не получалось. Учительница сказала, что нужно помогать делать уроки ребенку как минимум 4 класса, да и потом по возможности тоже. Так что теперь я помогаю дочке делать уроки. Не надо только путать «помогаю делать» и «делаю вместо нее». Помогаю, т.е. обсуждаю вместе с ней задания, помогаю учить стихи и т.д.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Ольга
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #2738 от Ольга
Конечно помогаю. Дочь ходит уже в седьмой класс, вот и сегодня делали вместе русский язык и литературу. Считаю, что помогать делать уроки нужно обязательно.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Ласточка
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #2739 от Ласточка
Мне кажется, от ребенка зависит.
Со мной мама до 5 класса делала. Я сама попросила, чтобы не трогали. Договорились отталкиваться от оценок. Потом папа на простых примерах из жизни иногда физику объяснял. Никто не усаживал, не заставлял, не проверял. Школу закончила с золотом, учителя не нарадовались.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • amative
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #2851 от amative
Я считаю, что в этом деле нужен индивидуальный подход к ребенку. Со мной уроки никто не делал, и не проверял выполнение домашних заданий. Это мне не помешало окончить школу с золотой медалью. А вот я со своей дочкой периодически занимаюсь, потому что есть определенные трудности в понимании некоторых вещей. К тому же школьная программа очень изменилась за это время. В принципе, нужно чувствовать своего ребенка, знать его слабые места. Одного нужно постоянно контролировать, а другому нужно доверять... Здесь у каждого родителя свой подход.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • EDO777
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #2855 от EDO777
Своему ребенку мы в начальных классах помогали делать уроки. Но с пятого класса он нам заявил, что уже сам в состоянии делать уроки и мы ему будем только мешать. Мы согласились с ним. В результате он сейчас хорошист, следим только за успеваемостью.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Yuliya_z
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #3010 от Yuliya_z
В первом и втором классе мы с дочерью делали уроки вместе. В третьем и четвёртом она стала проявлять самостоятельность. Сейчас она учится в пятом, и часто просит посидеть с ней, пока она делает уроки, наверное, сказывается адаптация в среднем звене.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Лолита
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #3026 от Лолита
Помогаем. Вчера такая задачка в первом классе досталась, что сама думала, как решить. Вот она. Как посчитать площадь треугольника? Учтите, что ребенок в первом классе и умножение не знает. Задача из школы физмат.. Ну и как не сидеть? А еще мы вертимся... всегда... везде... всюду... Если оставляю наедине с книжками, то точно делать не будет. Сразу найдутся неотложные дела типа: поставить музыку, нарисовать чертика, поиграть с куклой, посмотреть фото, достать мяч и т.д. и т.п.
Крученая-верченая девочка у меня.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Алекс
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #3349 от Алекс
Помогать ребёнку делать уроки нужно до класса третьего, пока не поймёт самый главный принцип: продуктивность и понимание на первом месте. Если спросить ребёнка, зачем он делает уроки, то можно услышать разные ответы:
1) Чтоб получить хорошую оценку
2) Для того, чтобы учитель не "придирался"
3) Потому что так надо
4) Не знаю или "Ты так сказал(а)"
Вам, уважаемые родители, нужно получить такой ответ: "Чтобы понять суть и научиться быстро делать то и то; закрепить полученные в школе знания", причём лучше, если ребёнок сам до этого дойдёт. Только подскажите правильный путь :) И ещё - не забывайте о продуктивности: пусть целится на результат. Даже если поначалу будет трудно, а так и будет...

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • dingoalex
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #4004 от dingoalex
Сыну помогали только в первом классе. Со второго класса он не нуждается в нашей помощи, всё делает сам. Только иногда обращается за помощью, когда ему не понятен тот или иной вопрос. Сейчас он в 7 классе, отличник. За плохие оценки никогда его не ругали, да и какой в этом смысл. Всё зависит от самого ребёнка, его желания. Я рад, что у меня сын стремится учиться хорошо.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Assoli18
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 мес. назад #8323 от Assoli18
Ребёнку надо помогать делать уроки до тех пор, пока он не начнёт приносить за эти задания отличные оценки. Затем, если он сам не просит о такой помощи, нужно только проверять выполненное. Наш сейчас во втором классе. Уроки он делает сам со второй четверти. Получилось это само собой: Задержалась я с мытьём посуды на кухне, прихожу в детскую, а Русский язык уже сделан.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • tamila60
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 9 мес. назад - 13 года 9 мес. назад #8546 от tamila60
В младших классах помогала много. Старалась все делать и с сыном и дочкой. Сочинения пишу уже в старших классах. Привыкла интересоваться жизнью детей. Дети учатся хорошо. Думаю,что моя заслуга здесь есть.
Последнее редактирование: 13 года 9 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Dominika
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 8 мес. назад #8576 от Dominika
Пару месяцев в первом классе сын ходил на продленку - пользы от этого было мало: часто дома задания переделывали наново. По-этому решили уроки делать дома - и сын доволен, да и мне так проще и спокойней.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Leon
Время создания страницы: 0.272 секунд

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 579996 гостей и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ