Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок
Школьная пора. Собираем учебники. Отношения ребенка с одноклассниками и сверстниками, учителями

Ненормативеая лексика в школе

  • Y_a
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #1347 от Y_a
Недавно дочка пришла со школы чуть не плача - ей в шкаф подложили записку "Су..а". Позже она выяснила, что это написала её одноклассница!! Я всерьез обеспокоилась этим вопросом, подошла к учительнице, а она "ХА! Это можно сказать не мат! У этой девочки иногда ТАКИЕ слова выскакивают, что я ели успеваю по губам шлепать!" Куда же это годиться, что бы дети в 8-9 лет матерились!! Мамы, как у вас с этим делом? Может это я одна такая наивная?!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Kareglazaya
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1350 от Kareglazaya
Kareglazaya ответил в теме RE: Ненормативеая лексика в школе
Всё, конечно же, зависит от воспитания, и от того, ругаются ли дома родители матом или нет. Сейчас маленькие дети говорить то толком не умеют, а слов таких наберутся, что волосы дыбом встают от услышанного. Отвратительно слушать, когда родители при детях ругаются матом, а потом делают удивлённое лицо, когда ребёнок начинает говорить на их же языке. А своему ребёнку объясните, что просто эта девочка не воспитанная, и пусть на таких не обращает внимание.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Hanna
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #2024 от Hanna
У нас очень ответственная учительница в школе, она не оставляет без внимания подобные случаи. Ненормативная лексика в классе, и на внешкольных мероприятиях нашего класса - табу. Хотя, конечно, у ребятишек проскакивает периодически, что поделаешь, жизнь такая вокруг. Сил наша учительница тратит очень много, чтобы успеть закрепить в наших детях лучшие качества. На следующий год они пойдут в 5 класс, а вот какая учительница там будет?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Alea
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #2886 от Alea
А у меня вообще непонятно как-то.. Сын (8 лет) постоянно живет с бабушкой, там говорят на строго литературном языке. А вот мы с мужем частенько говорим на сленге, мат стараемся при ребенке не допускать, но все-равно получается колоритно. Вот сынуля и наловчился: брякнет "в порыве эмоций" что-то нецензурное, потом глазки потупит, чуть ножкой не шаркнет: "Ой, мам, ну прости, случайно вырвалось!" Вот как на него ругаться?! Я и не ругаюсь, прошу только "следить за речью". ИМХО, надо уметь разговаривать на всех "наречьях", никогда не знаешь, куда судьба занесет, иногда знание ненормативной лексики, а тем более сленга, здорово помогает наладить контакт!
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Kareglazaya
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #2888 от Kareglazaya
Kareglazaya ответил в теме RE: Ненормативеая лексика в школе
Мда... ;)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • дваждымама
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #4324 от дваждымама
дваждымама ответил в теме RE: Ненормативная лексика в школе
Ребенок не может жить в вакууме. Конечно, он ознакомится с не нормативной лексикой, хотите вы того или нет. Запретами тут проблему не решить. Только личный пример. Если в вашей семье не принято употреблять матерные слова, то ребенок будет четко знать, что есть табу на маты. Однажды муж признался:" знаешь, я жуткий матершинник среди близких друзей мужчин". Я не поверила, потому что на самом деле он культурный интеллигентный мужчина. Так что, не стоит делать трагедии из того, что ребенок знаком с матами. Важнее его понимание, что можно говорит, а что нельзя.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • evgeny16
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #4487 от evgeny16
Вся не нормативная лексика идет у ребенка из школы, и с улицы. Сомневаюсь, что он дома слышит такие слова. Надо просто объяснять ребенку о недопустимости применения таких слов в быту.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • lucia
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #4571 от lucia
evgeny16 писал(а):

Вся не нормативная лексика идет у ребенка из школы, и с улицы. Сомневаюсь, что он дома слышит такие слова. Надо просто объяснять ребенку о недопустимости применения таких слов в быту.


Интересно, а откуда эта лексика берется в школе? Как-то странно даже слышать такие заявления...
А вот я не сомневаюсь, что во многих семьях мат является неотъемлемой частью общения. Посмотрите, как общается молодежь (я, конечно же, говорю не обо всех молодых людях), причем девочки не уступают мальчикам. Да порой просто уши в трубочку сворачиваются. А ведь они чьи-то будущие матери и отцы!
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Assoli18
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #7777 от Assoli18
Если внимательно прочитать сообщение автора темы, то можно сделать вывод, что проблема там совсем не в том, что дети ругаются, а в том, что совершают подлость. Одно дело в открытом разговоре не сдержать эмоции и ругнуться пару раз, и совсем другое: подбрасывать оскорбительные записки в шкафчик.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Вальдемаровна
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 3 мес. назад - 13 года 3 мес. назад #8827 от Вальдемаровна
Вальдемаровна ответил в теме RE: Ненормативеая лексика в школе
В школе где учится мой сын такая лексика в порядке вещей.
Я как ответственная мама посещаю ее регулярно, но ни разу не видела,чтобы кто-то из учителей сделал замечание матерящемуся ученику. Между собой дети общаются только на этом "языке". После того как мой сын с приятелем начали перебранку у нас дома, я не выдержала,сначала отругала их обоих, а потом достала словарь Даля и прочитала им значения некоторых нецензурных выражений. Мальчишки очень удивились, что фактическое значение многих выражений совершенно иное, чем мы привыкли подразумевать и сейчас мата я от них не слышу, даже если они не знают что я рядом.
Последнее редактирование: 13 года 3 мес. назад пользователем Kareglazaya.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Leon
Время создания страницы: 0.248 секунд

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 579852 гостя и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ