Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Линеечки для форумов
× Наш малыш идет в детский сад. Что же происходит с ним там, за закрытыми дверьми в окружении чужих людей?

А нужен ли детский сад?

Больше
9 года 11 мес. назад #5023 от jefff
jefff создал тему: А нужен ли детский сад?
Полагаю, что детсад необходим не только с точки зрения удобства для занятых на работе, как правило, родителей, но и как один из первых этапов становления личности ребенка. Это его начальный опыт существования в социуме, от успеха которого в его жизни будет очень многое зависеть. Особенно это касается мальчишек.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #5095 от Лолита
Лолита ответил в теме А нужен ли детский сад?
По-моему, нет. Это как камера хранения вещей. Но это субъективное мнение. Когда родилась дочка, я перешла на полставки, так что место в садике было, но мы ходили редко в детсад. Когда родился сын, то практически совсем ушла с работы. Точнее, оказываю только логопедические консультации. Место в детском саду есть, но ходим очень редко. Материально трудновато, но думаю, что если бы работала в полную силу, то были бы другие трудности.
Сейчас ращу детей и испытываю огромное удовольствие!
Некоторые меня пугают отсутствием социализации. Да похоже мои дети социализируются дома (вечные друзья!), в секциях-кружках, на даче (по 10 человек детей собирается!), во дворе. Представляете, у нас еще двор сохранился! В смысле двор, как среда обитания, а не как территориальная единица.
Конечно, ребенку дома лучше, но зная занятость наших мам...
Last edit: 9 года 11 мес. назад by МаМа.

Больше
9 года 11 мес. назад #5126 от Ligrona
Ligrona ответил в теме А нужен ли детский сад?
Детский сад ребенку 4-6 лет необходим! У детей появляется потребность в общении с другими детьми. Они учатся жить в коллективе, учатся соотносить свои желания с желаниями других.

Больше
9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #5152 от alinka
alinka ответил в теме А нужен ли детский сад?
Ligrona писал(а):

Детский сад ребенку 4-6 лет необходим! У детей появляется потребность в общении с другими детьми.

Согласна с этим мнением. Все-таки сад - это возможность общаться. Даже если есть возможность водить ребенка в кружки и детские центры, там немного иное общение, в основном дети там заняты "учебной", деятельностью под руководством педагога. А непосредственного общения там не очень много.
Во дворе, на даче в таком возрасте ребенок обычно под присмотром мамы (папы, бабушки), которые, скорее всего, в случае конфликтной ситуации придут на помощь. А ведь нужно, чтобы ребенок учился сам "разруливать" такие вещи.
Плюс сад учит взаимодействию в коллективе, умению подчиняться определенным требованиям. Кружки тоже учат "слушать и слышать" педагога, но, опять-таки, в основном только это касается деятельности на занятиях.

Естественно, я не призываю к "в сад любой ценой". Знаю детей, которым в силу их особенностей гораздо лучше быть дома, или которым по мед.показаниям рекомендовано воздержаться от посещения этого учреждения.

Больше
9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #5278 от bobrik7
bobrik7 ответил в теме А нужен ли детский сад?
В саду дети ведут себя совсем по-другому, нежели с родителями, да и для социальной адаптации секций-кружков, наверное, все-таки не достаточно. Я за детский сад.

Больше
9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #5289 от PAPA
PAPA ответил в теме А нужен ли детский сад?
Очень странный вопрос! Конечно нужен! У вас не встаёт же вопрос: а нужна ли школа? Общение для ребёнка очень важно, ребёнок не должен расти под маминой юбкой, а общаться с детьми, а потом разбираться в детских комплексах.

Больше
9 года 11 мес. назад #5391 от irinushka
irinushka ответил в теме А нужен ли детский сад?
Согласна с теми, кто считает, что садик нужен ребенку. Только нужен он после 3х лет. Наверное, есть и исключения ;) Моей дочке стало скучновато дома, несмотря на все мои усилия (занятия английским и разные творческие). Хотя до этого она от меня "не отлипала", после 3х ситуация резко изменилась :silly: Ходит в садик с большим удовольствием!

Больше
9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #5691 от Temka
Temka ответил в теме А нужен ли детский сад?
Садик - это подготовка к школе, которая заключается не только в том, что ребенок получает определенные знания и навыки общения с коллективом. В садике малыш учится быть без родителей целый день. Причем привыкает он к этому постепенно: первые дни мы оставляем его в группе на пару часов, потом - на целый день. В школе такой вариант не пройдет, в первый же день ребенку придется пробыть без родителей пол дня. И к этому он должен быть готов.
У соседки ребенок садик не посещал, сейчас в школу ходить отказывается, истерики устраивает, говорит, что дома будет всему учиться. Убежал со школы в первый же день после второго урока - соскучился по маме.

Больше
9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #6041 от Irischa
Irischa ответил в теме А нужен ли детский сад?
Очень часто от молодых мамочек слышу: надоело дома сидеть, хочу на работу скорее! Среди моих знакомых есть даже такая мамочка, у которой муж дома с детьми сидит, а она без работы никак! Зато мужу больше дома нравится. С детьми няньчиться.
Дети - тоже самое. Одни в сад бегут (правда, это чаще случается с детьми из неблагополучных семей), а другие - совсем "не садовские".
У меня двое детей. Первая дочка ужасно сложно привыкала к саду. Мы не плакали, мы орали более полугода. Да, было безумно жалко, но другого выхода не было. Сегодня она ходит уже в среднюю группу, и я счастлива. Если в детстве ребёнок был нелюдим, то сегодня она - лидер коллектива, ей нравится быть в обществе, находиться рядом с друзьями. Если бы я оставила её сидеть дома, то ребёнок так и остался бы диким, забитым в обществе. Некоторые мамочки считают, что в данном случае могут помочь временные развивающие центры, но в моём случае: ребёнок как не хотел ходить в сад, так и не хотел ходить на детские кружки. К маме - и всё! "Пошли отсюда!"
Вторая же дочка пошла в сад в середине этого лета. Она не только не плакала, но и с удовольствием собиралась в сад. Уже в сентябре, когда группа стала наполняться новенькими капризниками, мы начали плакать за кампанию. Я сначала даже очень пожалела, что не отдала ребёнка в сад пораньше (до 2-х лет. Была такая возможность), т.к. почувствовала, что ребёнку дома было просто скучно, а в саду она просто резко бежала в группу, даже не раздеваясь.
Хотите, чтобы ребёнок умел общаться в обществе, ладить со своими ровесниками, развивать свои способности в искусстве общения с людьми - обязательно отдавайте в сад. Это как в случае с иностранными языками: с детства не выучил, потом будет в десятки раз сложнее...
Маленького ребёнка легче приучить к саду, взрослый уже будет знать, что мама дома и можно остаться с ней...
Last edit: 9 года 10 мес. назад by МаМа.

Больше
9 года 10 мес. назад #6106 от Gallo4ka
Gallo4ka ответил в теме А нужен ли детский сад?
Детский садик очень нужен как ребёнку, так и его родителям, но вот в нашем городе в последнее время стала появляться такая проблема, как нехватка мест в детских садиках! Приходится занимать очередь, представляете?

Модераторы: Leon

Новости партнеров

Последнее на форуме

Кто на сайте

Сейчас 1030 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2019 - Мамусик.РУ