Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок
Наш малыш идет в детский сад. Что же происходит с ним там, за закрытыми дверьми в окружении чужих людей?

А нужен ли детский сад?

  • jefff
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #5023 от jefff
jefff создал тему: А нужен ли детский сад?
Полагаю, что детсад необходим не только с точки зрения удобства для занятых на работе, как правило, родителей, но и как один из первых этапов становления личности ребенка. Это его начальный опыт существования в социуме, от успеха которого в его жизни будет очень многое зависеть. Особенно это касается мальчишек.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Лолита
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #5095 от Лолита
Лолита ответил в теме RE: А нужен ли детский сад?
По-моему, нет. Это как камера хранения вещей. Но это субъективное мнение. Когда родилась дочка, я перешла на полставки, так что место в садике было, но мы ходили редко в детсад. Когда родился сын, то практически совсем ушла с работы. Точнее, оказываю только логопедические консультации. Место в детском саду есть, но ходим очень редко. Материально трудновато, но думаю, что если бы работала в полную силу, то были бы другие трудности.
Сейчас ращу детей и испытываю огромное удовольствие!
Некоторые меня пугают отсутствием социализации. Да похоже мои дети социализируются дома (вечные друзья!), в секциях-кружках, на даче (по 10 человек детей собирается!), во дворе. Представляете, у нас еще двор сохранился! В смысле двор, как среда обитания, а не как территориальная единица.
Конечно, ребенку дома лучше, но зная занятость наших мам...
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Ligrona
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #5126 от Ligrona
Ligrona ответил в теме RE: А нужен ли детский сад?
Детский сад ребенку 4-6 лет необходим! У детей появляется потребность в общении с другими детьми. Они учатся жить в коллективе, учатся соотносить свои желания с желаниями других.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • alinka
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #5152 от alinka
alinka ответил в теме RE: А нужен ли детский сад?
Ligrona писал(а):

Детский сад ребенку 4-6 лет необходим! У детей появляется потребность в общении с другими детьми.


Согласна с этим мнением. Все-таки сад - это возможность общаться. Даже если есть возможность водить ребенка в кружки и детские центры, там немного иное общение, в основном дети там заняты "учебной", деятельностью под руководством педагога. А непосредственного общения там не очень много.
Во дворе, на даче в таком возрасте ребенок обычно под присмотром мамы (папы, бабушки), которые, скорее всего, в случае конфликтной ситуации придут на помощь. А ведь нужно, чтобы ребенок учился сам "разруливать" такие вещи.
Плюс сад учит взаимодействию в коллективе, умению подчиняться определенным требованиям. Кружки тоже учат "слушать и слышать" педагога, но, опять-таки, в основном только это касается деятельности на занятиях.

Естественно, я не призываю к "в сад любой ценой". Знаю детей, которым в силу их особенностей гораздо лучше быть дома, или которым по мед.показаниям рекомендовано воздержаться от посещения этого учреждения.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • bobrik7
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #5278 от bobrik7
bobrik7 ответил в теме RE: А нужен ли детский сад?
В саду дети ведут себя совсем по-другому, нежели с родителями, да и для социальной адаптации секций-кружков, наверное, все-таки не достаточно. Я за детский сад.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • PAPA
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #5289 от PAPA
PAPA ответил в теме RE: А нужен ли детский сад?
Очень странный вопрос! Конечно нужен! У вас не встаёт же вопрос: а нужна ли школа? Общение для ребёнка очень важно, ребёнок не должен расти под маминой юбкой, а общаться с детьми, а потом разбираться в детских комплексах.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • irinushka
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #5391 от irinushka
irinushka ответил в теме RE: А нужен ли детский сад?
Согласна с теми, кто считает, что садик нужен ребенку. Только нужен он после 3х лет. Наверное, есть и исключения ;) Моей дочке стало скучновато дома, несмотря на все мои усилия (занятия английским и разные творческие). Хотя до этого она от меня "не отлипала", после 3х ситуация резко изменилась :silly: Ходит в садик с большим удовольствием!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Temka
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #5691 от Temka
Temka ответил в теме RE: А нужен ли детский сад?
Садик - это подготовка к школе, которая заключается не только в том, что ребенок получает определенные знания и навыки общения с коллективом. В садике малыш учится быть без родителей целый день. Причем привыкает он к этому постепенно: первые дни мы оставляем его в группе на пару часов, потом - на целый день. В школе такой вариант не пройдет, в первый же день ребенку придется пробыть без родителей пол дня. И к этому он должен быть готов.
У соседки ребенок садик не посещал, сейчас в школу ходить отказывается, истерики устраивает, говорит, что дома будет всему учиться. Убежал со школы в первый же день после второго урока - соскучился по маме.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Irischa
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #6041 от Irischa
Irischa ответил в теме RE: А нужен ли детский сад?
Очень часто от молодых мамочек слышу: надоело дома сидеть, хочу на работу скорее! Среди моих знакомых есть даже такая мамочка, у которой муж дома с детьми сидит, а она без работы никак! Зато мужу больше дома нравится. С детьми няньчиться.
Дети - тоже самое. Одни в сад бегут (правда, это чаще случается с детьми из неблагополучных семей), а другие - совсем "не садовские".
У меня двое детей. Первая дочка ужасно сложно привыкала к саду. Мы не плакали, мы орали более полугода. Да, было безумно жалко, но другого выхода не было. Сегодня она ходит уже в среднюю группу, и я счастлива. Если в детстве ребёнок был нелюдим, то сегодня она - лидер коллектива, ей нравится быть в обществе, находиться рядом с друзьями. Если бы я оставила её сидеть дома, то ребёнок так и остался бы диким, забитым в обществе. Некоторые мамочки считают, что в данном случае могут помочь временные развивающие центры, но в моём случае: ребёнок как не хотел ходить в сад, так и не хотел ходить на детские кружки. К маме - и всё! "Пошли отсюда!"
Вторая же дочка пошла в сад в середине этого лета. Она не только не плакала, но и с удовольствием собиралась в сад. Уже в сентябре, когда группа стала наполняться новенькими капризниками, мы начали плакать за кампанию. Я сначала даже очень пожалела, что не отдала ребёнка в сад пораньше (до 2-х лет. Была такая возможность), т.к. почувствовала, что ребёнку дома было просто скучно, а в саду она просто резко бежала в группу, даже не раздеваясь.
Хотите, чтобы ребёнок умел общаться в обществе, ладить со своими ровесниками, развивать свои способности в искусстве общения с людьми - обязательно отдавайте в сад. Это как в случае с иностранными языками: с детства не выучил, потом будет в десятки раз сложнее...
Маленького ребёнка легче приучить к саду, взрослый уже будет знать, что мама дома и можно остаться с ней...
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Gallo4ka
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #6106 от Gallo4ka
Gallo4ka ответил в теме RE: А нужен ли детский сад?
Детский садик очень нужен как ребёнку, так и его родителям, но вот в нашем городе в последнее время стала появляться такая проблема, как нехватка мест в детских садиках! Приходится занимать очередь, представляете?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Светлана
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #6108 от Светлана
Светлана ответил в теме RE: А нужен ли детский сад?
Детский сад просто необходим, ребёнок должен общаться, а не сидеть дома с мамой или бабушкой! А очереди всегда и везде, некоторые пока беременные встают в сад на очередь, от этого никуда не деться.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • catalina20
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #6145 от catalina20
catalina20 ответил в теме RE: А нужен ли детский сад?
Я тоже считаю, что детский сад нужен. Все правильно, ребенка надо приучать жить в коллективе. Главное, чтобы ребенок попал к хорошим воспитателям. Воспоминания о любимой воспитательнице, как и о любимой учительнице, надолго остаются в памяти ребенка. От воспитателей во многом зависит - будет ли ребенок ходить в сад с удовольствием, или как на каторгу. У нас в садике две воспитательницы. Одна молоденькая и веселая, а другая уже в возрасте и, к сожалению, равнодушная к детям. Нетрудно догадаться в чью смену сын ходит в сад с радостью, а в чью вообще идти не хочет.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Лора
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #7887 от Лора
Лора ответил в теме RE: А нужен ли детский сад?
Конечно же ребенку необходимо посещать детский сад для развития, для становления иммунитета и много другого, о чем пишут опытные мамочки и грамотные психологи. У меня абсолютное убеждение в необходимости детского сада, благо есть опыт с первым ребенком: дочка с удовольствием посещала садик с 3-х. Сейчас вот сынишку готовим к садику. Я хочу выразить благодарность за обсуждение этой темы, хотя бы просто потому что нам, некоторым мамашам, очень даже нелегко отпустить от себя любимое чадо, дать ему долю необходимой самостоятельности. Главное суметь сделать этот шаг.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Fanny
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #8067 от Fanny
Fanny ответил в теме RE: А нужен ли детский сад?
Если у ребенка ограничено общение с другими детьми, то детский сад в таком случае необходим. Но когда есть возможность общаться во дворе, есть друзья и постоянный контакт, то можно и обойтись.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • solomar
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #8074 от solomar
solomar ответил в теме RE: А нужен ли детский сад?
Лора писал(а):

Конечно же ребенку необходимо посещать детский сад для развития, для становления иммунитета и много другого, о чем пишут опытные мамочки и грамотные психологи. У меня абсолютное убеждение в необходимости детского сада, благо есть опыт с первым ребенком: дочка с удовольствием посещала садик с 3-х.

На все сто согласна!!!
Но мы-то хотим ещё раньше отдавать в сад, где-то около 2-х лет. Многие утверждают, то дети самостоятельнее становятся,говорить начинают активнее!!!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Leon
Время создания страницы: 0.295 секунд

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 584581 гость и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ