Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок
Наш малыш идет в детский сад. Что же происходит с ним там, за закрытыми дверьми в окружении чужих людей?

Прочие растраты

  • МаМа
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #4013 от МаМа
МаМа создал тему: Прочие растраты
Такой вопрос -
Какие затраты на садик вы несете помимо ежемесячных взносов? Что приобретается за счет дополнительных сборов денежных средств? Делаются ли подарки воспитателям?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Cherry
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #4022 от Cherry
Cherry ответил в теме RE: Прочие растраты
Мы сдавали деньги на мебель (шкафчики и скамейки в раздевалке), песочницу на той территории, где гуляет наша группа, игрушки, новогодний праздник. Канцелярские товары и хозяйственные средства покупаем сами по списку. Плюс сдаем деньги на спектакли (раз в месяц приезжает театр), фито-чай и кислородные коктейли (но это по желанию родителей). Родители у нас не очень активные, поэтому не собрали денег на подарки воспитателям на Новый год, и не уверена, что РК выделит на это деньги из собранных ранее, поэтому буду обязательно поздравлять от себя.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • marihca
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #4030 от marihca
marihca ответил в теме RE: Прочие растраты
Приведя ребенка в сад, мне был вручен воспитателем группы внушительный список, где конкретно было все перечислено, что требуется приобрести, чтобы ребенок занимался в саду. Помимо канцелярии, игрушек, был такой раздел: приобрести новую книгу детских сказок в супермаркете... На мой вопрос: "почему именно в супермаркете?" - воспитатель только улыбнулась. Мы все купили по списку, так как очень хотели попасть в сад( мы попали туда по записи). Но, по истечению полугода нахождения в саду, мы не увидели новых книжек, игрушек... Так куда же все это делось???? Это что - халатность воспитателей, или их жадность??? Дети должны ведь развиваться!
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • NatZal
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #4231 от NatZal
NatZal ответил в теме RE: Прочие растраты
А я, честно говоря, вообще пребываю в полном возмущении от того, сколько денег сейчас "вытягивает" государственный детский сад. Каждый раз, приходя в новую группу, нам говорили об острой необходимости ремонта, т.к. обоям уже 10 лет, игрушки старые и т.д. И каждый раз наши родители своими силами это делали. Кроме ремонта покупали новые игрушки, магнитофон, ковер, шторы, каждый раз приносим моющие средства и канцелярию, более того, оборудовали игровую площадку на улице и многое-многое другое. И все-равно, садику этого мало! Они еще собирают на общие цели, типа садику 35 лет, скиньтесь по столько то... Потом, детей очень мало там кормят, мы своими силами придумываем для них второй обед после сна.
В общем, у меня складывается такое впечатление, что работать я скоро стану исключительно на нужды садика.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • mammussik
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #4236 от mammussik
mammussik ответил в теме RE: Прочие растраты
А я мама из РК, и знаю, что мы просим сдать ровно столько, сколько требуется, и лишние деньги мы возвращаем родителям. Хотя действительно многие мамы не понимают статью "Прочие расходы". И сдав на эти нужды рублей 100, свято веруют в то, что целый год можно их тратить и еще останется.
В нашем садике начальство вообще не собирает деньги на нужды садика.
И если вы своего ребенка баловали до садика, то почему сейчас вы думаете, что слишком много тратите на нужды ребенка в группе? Отдав ребенка в садик, вы сократили статью расходов на его содержание дома. Ведь теперь ребенок кушает там, и играет преимущественно с игрушками из детского сада.
А если вы не можете проследить движение ваших вложений, то это ваш минус. Нужно самим участвовать в процессе, а не ругать РК или начальство садика.


Добавлено: 25-12-2009 04:56

Извините за резкость, накопилось. По заданным в теме вопросам отвечу так. Воспитателям мы дарили подарки, и еще всем нянечкам. На деньги, сданные родителями, мы купили стол для рисования по песку, и еще кучу других развивающих игр. Стоит это все в игровой, сама прихожу и помогаю с детишками заниматься на всем этом. Так же сами купили стерео систему, и наши малыши делают зарядку под музыку, и засыпают под сказки с диска.
А так же на своей машине езжу за подарками для малышей и договариваюсь с аниматорами на праздники, но денег за топливо и своё время не собираю с родителей. Везде помогает талант "уши заговаривать", получаю большие скидки, но эти скидки в КАРМАН НЕ КЛАДУ.
Заведующая у нас прелесть, да и педагогический состав - люди не алчные.
Если вас обманули, ваши деньги "зажали", то требуйте их у заведующей и потом обращайтесь в суд. Наша прежняя заведующая вылетела с работы, как раз после таких махинаций по утаиванию денег. Но мы же справились с ней, значит и вы сможете.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Alenta
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #4441 от Alenta
Alenta ответил в теме RE: Прочие растраты
Мы делаем ремонт каждый год, переходя в новую группу. Покупаем моющие средства каждые три месяца, игрушки, книги два раза в год. А еще отдельно сдаем деньги на фрукты, так как четверг у нас - витаминный день. Подарки нянечкам и воспитателям - это само собой. И, конечно, подарки для детей, так как в течение года дни рождения проходят, и подарки, заранее приобретенные, дарятся деткам.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • skornyak
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #4543 от skornyak
skornyak ответил в теме RE: Прочие растраты
Да уж, столько накопилось по этой теме, возмущению иногда нет предела, но что же делать - детям нужно развиваться и расти, нужны печенья к полднику, хорошие игрушки для развития. Мы сдаем в год около 5 тысяч, считаю, что это много, но куда деваться, против толпы не пойдешь.
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Yyanochka
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #4623 от Yyanochka
Yyanochka ответил в теме RE: Прочие растраты
А мы, например, когда пришли в ясельную группу, нас поставили перед фактом - нужно поставить пластиковые окна. Хотя в этой группе находились всего год!!! Потом мы перешли в младшую группу - и там снова срочно понадобились окна... Пришлось платить... А сумма, между прочим, не маленькая!!! Вот так...!))):S
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Карина
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #4666 от Карина
Карина ответил в теме RE: Прочие растраты
У нас в садике никогда ничего не просили ни воспитатели, ни заведующая. Все решения родители принимали сами на собрании. Например, сделали ремонт. Потому что стены в группе были выкрашены в ядовито-зеленый цвет. Но мы ведь для своих детей делали, никто не возмущался. Так же и игрушки - решили на собрании, что нужно, две мамочки с воспитателем съездили и купили.
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • bobrik7
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #5205 от bobrik7
bobrik7 ответил в теме RE: Прочие растраты
У нас в садике ежегодно дают списки с канцтоварами и химией каждому, собирают на подарки деткам и воспитателям, и еще мы собирали деньги на новые шкафчики, это было в первый год, а к подготовительной группе воспитатель решила для детей новые парты заказать, но это было не обязательно, т.е. кто оплатил - учится за партами, кто нет - за обычными столиками.
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Kseniya_plichko
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #6500 от Kseniya_plichko
Kseniya_plichko ответил в теме RE: Прочие растраты
Поступая в детский сад, первый вопрос заведующей был - "Чем вы можете помочь детскому саду?". Я, естественно, растерялась. Тут же мне перечислили список вещей, из которых я могу выбрать, например: 1. моющий пылесос; 2. набор посуды на все группы детского сада (тарелки мелкие, глубокие, чашки и т.д); 3. принтер (цветной); 4. сканер, и .т.п.
Я была в шоке... Пришлось выбрать принтер, т.к. мой муж в таких вещах разбирается. Это, наверное, была моя ошибка, т.к. регулярно, как только заканчивается цветной катридж, мне сразу звонят и просят его купить, помимо всех остальных ежемесячных "поборов" (на мебель, на развивающие игры, моющие средства....).
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • lesok
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #6524 от lesok
lesok ответил в теме RE: Прочие растраты
При поступлении в садик воспитатель попросила принести игрушки и книги. Дополнительных взнос нет, или еще пока нет. Платим только попечительский взнос. Вот и не знаю - временно это или нет. И когда всплывет вопрос о дополнительной плате.
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Epilepsy
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #6609 от Epilepsy
Epilepsy ответил в теме RE: Прочие растраты
Когда только оформлялись в дет сад, заведующая попросила, как вновь прибывших, принести краску для стен, добавив - 5 банок:laugh:

Как начали ходить, воспитатель вручила (дают каждому родителю) листочек со списком, что надо купить - туалетная бумага, салфетки и т.д. Я потратила на покупку около 1500 руб. На первом собрании уже обсуждалось, что нужно для группы и конкретно, чтоб нашим детям было комфортно. Кастрюли, горшки, доска и другие необходимости:laugh: , особо кастрюли порадовали. Родительским комитетом было решено собирать по 2000 т.р на общие нужды, в них входит и подарки воспитателям, детям и т.д. Пока не знаю, надеюсь, до конца года уложатся в эту сумму.

Это что, в некоторых садах и по 10000 собирают, вот это, я считаю, грабеж!

Больше, в принципе, затрат нет, если только покупка одежды и обуви для сада. Зато я экономлю на еде, ребенок дома только ужинает.


Добавлено: 20-01-2010 12:35

Кстати, у нас очень хорошие девчонки в родительском комитете, и если кто-то сильно сомневается, всегда предоставляют чеки за покупки. Мне сначала предложили пойти в РК, но я отказалась, так как нужно много свободного времени и нервов. У нас пол группы еще (с конца сентября) не сдали деньги, а подарки к новому году получать пришли все. Причем не сказала бы, что они малоимущие, да и сама я лично сдавала деньги частями, сколько могла - столько и отдавала.
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • pikachy
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 мес. назад #7693 от pikachy
pikachy ответил в теме RE: Прочие растраты
При поступлении в детский сад оказали материальную помощь в размере 4тыс. руб. (по сравнению с другими садиками, это очень - очень мало), насколько мы знаем эти деньги пошли на ремонт холодильного оборудования. В начале сентября мы на весь год покупаем канц. товары, и хоз. товары (воспитатели составляют список того, что им необходимо) за это где то уходит 1500 руб.. Также каждые пол года вносим 600 руб. - это считается спонсорская помощь, на эти деньги в группе установили пластиковые окна, купили детям новую мебель, и, конечно игрушки. В общем все довольно по божески и дети довольны и родители не разоряются, хотя знаю что в других садиках действительно идет масштабная "обдираловка" по другому и не назовешь...

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • tankist
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 мес. назад #7695 от tankist
tankist ответил в теме RE: Прочие растраты
Привыкайте, мамочка! Подобная практика сбора спонсорской помощи с родителей давно уже не новость, а ординарное дело! Причём требуемые суммы колеблятся в довольно широких пределах и зависят, единственно, от аппетитов учреждения!
Справедливости ради надо заметить, что, как правило, деньги тратятся именно на заявленные цели, а не идут в карман педагогов.
Очевидно, что государство, несмотря на декларируемый лозунг: "Всё лучшее детям!", не балуют детсады и школы великодушными миллионными вливаниями, вот и приходится расплачиваться нам, родителям!
Оно не жалко, но когда семья живёт от зарплаты до зарплаты, очередное требование внести деньги на то-то и то-то в ближайшие день-два, не вызывает восторга...

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Leon
Время создания страницы: 0.185 секунд

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 466803 гостя и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ