Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок
Наш малыш идет в детский сад. Что же происходит с ним там, за закрытыми дверьми в окружении чужих людей?

Чему должны учить в детском саду?

  • Crow
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 5 мес. назад #33 от Crow
Дочка ходит в детский сад. У них множество дополнительных занятий вроде танцев, рисования и т.д. Еще учат стихи, песенки (в основном тематические для разных выступлений). Но такие вещи, как цифры, алфавит, чтение и письмо им не преподают. Правильно ли это?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Olsen
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 5 мес. назад - 14 года 5 мес. назад #82 от Olsen
А сколько вашей дочери?
Мы в сад ходили только в младшую группу. По себе помню, что к школе готовили только в последний год, перед школой.
Последнее редактирование: 14 года 5 мес. назад пользователем Olsen.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • ludmila555
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 5 мес. назад #419 от ludmila555
Когда дочь ходила в детский сад, их учили считать до 10 и обратно, различать цвета, но буквы с ними , мне кажется, никто не учил. Хотя может я и ошибаюсь.
Мою дочь я научила читать в 3 года, в 2 года она знала уже 25 букв, потом много времени ушло на переучивание букв на звуки, к трем годам она уже складывала слоги, а в три уже читала.
Обучением букв, а точнее звуков, начинайте сами не дожидаясь детского сада.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • marra
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 5 мес. назад #511 от marra
Мой сын посещал самый обычный муниципальный детский сад. С 3-х лет у них преподавали математику по программе "2100" (по Петерсону), соответственно 4 года. За это время он узнал счет до 10 и обратно, основные цвета, фигуры - плоские и объемные, логические понятия больше-меньше, ближе-дальше, короче-длиннее и т.п. Был курс, что-то вроде азбуки, на котором изучили буквы и звуки, а также простые слоги из 2 букв. Еще занятия по окружающему миру - география для детей, развитие речи - чтение воспитателями и пересказ детьми, и обычная лепка-рисование.

Очень многое зависит от воспитателей, как они это преподносят детям. Нам в этом отношении повезло. Ребенок все запоминал и рассказывал мне дома. Чтением мы занимались сами, т.к. в школу пошли с 6 лет.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • catalina20
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #840 от catalina20
Когда я ходила в детский сад, а это было всего 16 лет назад, у нас была программа подготовки к школе. Нас учили считать и читать, кроме рисования, лепки и изготовления аппликаций. А сейчас мой племянник ходит в садик в старшую группу, и их практически ничему не учат. Воспитатели говорят, что это обязанность учителей. В свою очередь учителя уже в первом классе требуют умения читать.:blush:
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • babusshka
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #872 от babusshka
Всем привет. Изначально абсурдный вопрос: - "Чему должны учить в детском саду?". Почему должны?. Это только мы должны своим деткам(мы их родили). А детский садик - это место, где дети проводят время пока мамы и папы на работе(почитайте договора свои с садиком). И не подходите строго к занятиям в садике. Будьте добрыми людьми и предложите воспитателю свою помощь в организации спектаклей или сценок. Это лучшее обучение для деток. А научиться считать и читать помогите своему ребенку сами. И предостережение одно для будущих горе-учитилей-родителей. учите читать сразу по слогам , а не буквы. Устанете потом ребенку втолковывать почему буква одна , а читать её надо иначе.
Вернусь к садику. В садике должны лепить из пластилина и рисовать. Это сильно увеличивает шансы ребенка в дальнейшем развитии.
А еще в садике учатся терпимости и лояльности к окружающим.
И почему все хотят уже с пеленок своих детей учить? Вы любили учиться в детстве? Я нет. И своего ребенка яя хочу научить быть счастливым...
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем Leon.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Vik911
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #894 от Vik911
Мой старший сын посещал логопедическую группу, с 4х лет они учили буквы и слоги, на выходные нам давали домашнее задание. Сын в 5,5 лет уже хорошо читал. В старшей группе давали занятия по математике, к концу года дети решали простейшие уравнения типа х+2=3.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем Leon.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Medi
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #2144 от Medi
Не знаю, должны, или нет учить детей чему-то в детсаду (вообще-то, думаю, должны, это все-таки же не санаторий, а детское дошкольное учреждение :unsure:)...
Стараюсь сама с дочкой дома заниматься.
А от садика и так огромная польза - ребенок учится жить в коллективе.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • klavdiya
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #2559 от klavdiya
Моей дочери сейчас 6 лет. В обычном детском саду с 3,5 лет у нас начали появляться учебники программы "2100" (которые оплачивают родители), и до сих пор мы занимаемся по этой программе. Сейчас у нее в день 3 - 4 занятия + музыкальное или физкультурное + домашнее задание на вечер. Я считаю, что это слишком уж много занятий для дошкольника. Хотя, конечно, к школе дети в основном подготовлены весьма хорошо.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • banz_banz
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #2599 от banz_banz
Здравствуйте. Стоял рядом, когда жена просматривала форум, тема задела, решил написать. У нас двое детей, сын – ему 14 лет, и дочь – ей 9 лет. Оба прошли через детский сад, причём обычный, а не такой, как описывает Vik911, и к школе они были подготовлены вполне нормально. Конечно, дома с ними заниматься тоже надо, но не перегружать! Моя жена с этими словами абсолютно согласна (стоит рядом, а писать стесняется), а она у меня, между прочим, воспитатель первой категории. Кстати, а домашние задания для дошкольников запрещены.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • alinka
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #2622 от alinka
Каждый сад работает по определенной программе. Но основы в каждой общие. Я из соседнего государства, но, думаю, отличия не могут быть сильными.
В каждой возрастной группе есть свои занятия и их тематика. Начиная с яселек, уже есть такие предметы, как рисование, лепка, аппликация, развитие речи, ознакомление с окружающим.
В младшей группе появляется так называемая математика, экология.
Если говорить про старшую группу, то там есть такое занятие, как обучение грамоте, где детей учат проводить фонетический анализ слова. По математике к концу года дети должны знать цифры, уметь считать до 10, знать геометрические фигуры, какое число следующее-предыдущее.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Prijilevskii
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #2663 от Prijilevskii
Все родители хотят, чтобы в детском саду ребёнку дали как можно больше знаний, и как можно лучше подготовили к школе. Я своего сына отдал в детский садик в 3-и года. На родительском собрании мы вместе с воспитателями определили, что нужно нашим детям, и какие подготовительные навыки нужны для их общего развития. Сюда вошло: 1.Занятие физкультурой
2.Развитие логического мышления
3.Взаимоуважение в общении.
Все остальные подготовительные навыки родители должны давать сами, либо дополнительно нанять ребёнку репетитора.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • babusshka
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #2824 от babusshka
Уважаемый banz_banz, прошу вас убедить вашу дражайшую половинку не стесняться и пообщаться с нами. Ведь нам так не хватает мнения специалиста, а не просто пересудов уставших мамочек. Может она и подскажет нам, что должны и не должны делать в садиках, ведь мамы от незнания своего "нападают" на воспитателей и нянечек.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Cherry
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #2937 от Cherry
"Уставшие мамочки":) могут обратиться к заведующей или методисту, и поинтересоваться, по какой программе работает д/с. Самая распространенная программа в стране - Васильевой. Информации много и в интернете, и в печатных изданиях: в какой группе сколько часов в неделю на что отводится.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • banz_banz
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #3171 от banz_banz
Ну вот, опять заглянул к вам на форум. На счёт пересудов абсолютно с вами согласен, так бывает не только на сайтах, но и на улице (по наслушался - аж жуть!). Обязательно, когда жена будет рядом, посажу за клавиатуру - пускай поделится опытом. Поверьте, ей это очень интересно. С уважением banz_banz.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Leon
Время создания страницы: 0.303 секунд

Авторизация

Кто на сайте

Сейчас на сайте 637562 гостя и 3 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ