Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок
Малыши от года до трех. Уход за малышами от года до трех. Чем занять и как развлечь, как себя вести

Когда Ваш ребенок начал говорить?

  • Vik911
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #4786 от Vik911
Мой младший до двух лет говорил плохо, хотя книжки я ему читала с шести месяцев, и в группу раннего развития ходили. А после двух так разговорился, что иногда сил нет, куча вопросов - почему, зачем и т.д. Очень любит книжки читать - открывает страничку и по картинкам рассказывает, причем дословно.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • LUGANO4KA
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #4836 от LUGANO4KA
А наш сынишка Ярослав долго ничего не говорил. Но, как только он пошел в детский сад, сразу же стал разговаривать. Я думаю, что, скорее всего, сказалось общение с более взрослыми детками.
Вложения:
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #4869 от
LUGANO4KA писал(а):

Я думаю, что, скорее всего, сказалось общение с более взрослыми детками.


Правильно думаете. Наша Настюша хватает все слова от старшего на 4 мес. братика. Стоит ему сказать - мы уже выучили :) Да и не только слова.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • KoMara
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #5069 от KoMara
Вот и я думаю, что моя Аришка не говорит до сих пор из-за недостатка общения. Стремление к общению у нее есть: она болтает что-то непонятное, придумывает собственные слова, активно жестикулирует и использует различные интонации, но словарный запас до сих пор маленький. К деткам на улице равнодушна, с ними она не общается, больше любит взрослых. А взрослые не так уж и часто захаживают к нам в гости. Так что, пытаемся научиться говорить от мамы с папой.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • AngelFirst
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #5824 от AngelFirst
Комара, у нас та же проблема... кроме "мааааааам" больше ничего говорить не умеем, и даже не пытаемся... Когда настроение у него хорошее, говорит "Тататата", "няняняй", а что это может значить я даже представления не имею, потому что он это делает буквально всегда и при любых обстоятельствах. Книги пока не очень любим, деток знакомых у нас нет, взрослые тоже не часто захаживают, только я и папа. Моя мама говорит, что мы в этом плане отстаем в развитии, но на сильно же не заговоришь ребенка...
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • solomar
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #8009 от solomar
AngelFirst писал(а):

...Моя мама говорит, что мы в этом плане отстаем в развитии, но на сильно же не заговоришь ребенка...


Даже и не переживайте, никуда вы не отстаете!!!:) Есть детки которые "молчат" до 3-х лет (и это не патология), но зато потом начинают говорить сразу связными предложениями. Ребенок заговорит - когда "созреет", ему просто помочь надо. Побольше с ним разговаривать, стихи рассказывать, играть с комментариями, пальчиковые игры (для маленьких) очень помогают, и всё в таком роде. Пока говорить не умеет, хотя бы назапоминает много - тоже good!!!:)
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • sabusik
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #8129 от sabusik
Мой старший молчал как партизан ровно до трех лет. Логопед поставил задержку речевого развития. :( Случилось так, что я заболела, и ребенка пришлось отправить на воспитание бабушке. Был он там ровно 5 дней. О, счастье, он заговорил, при чем предложениями! :P Каково было удивление воспитателей в детском саду!:blink: Не передать словами.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • tamo
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #8297 от tamo
galvich писал(а):

Я тоже очень переживаю, что мой малыш говорит совсем мало слов.. Лепечет много, а слов (полных) мало.. Разговаривала со знакомым логопедом. Она послушала мальчика, сказала, что я зря нагнетаю... Все нормально. Мальчики вообще начинают (в общей массе) говорить позднее.. А у нашего еще и уздечка коротковата.

А что Вам логопед по поводу уздечки сказала? Вы будете ее подрезать или будете сами пытаться выговориться?
У нас такая же ситуация - пока не говорим (только пару десятков слов, и язык почти не высовываем)
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад пользователем tamo.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • 3836289
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 5 мес. назад - 13 года 5 мес. назад #8734 от 3836289
Я своего сына учила разговаривать по книжкам, рассказывала кто там нарисован, как собачка лает, как киска мяукает, и постоянно с ним разговаривала, к году знал уже около 15 слов.
Последнее редактирование: 13 года 5 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Alya
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 11 мес. назад #9016 от Alya
Я со своим сыном много книг рассматриваем, но эффекта пока никакого, он только мычит и пальцем показывает на картинки, что б я ему рассказала кто там нарисованB)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Leon
Время создания страницы: 0.252 секунд

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 621724 гостя и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ