Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок
Малыши от года до трех. Уход за малышами от года до трех. Чем занять и как развлечь, как себя вести

Учить полуторогодовалого ребенка буквам.

  • аленка1975
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 мес. назад #8045 от аленка1975
Это очень просто, как все гениальное. Если развесить ярко раскрашенные буквы на альбомных листах в разных местах комнаты и разговаривая с ребенком ненавязчиво, но часто называть букву, то очень скоро он запомнит сначала несколько, а затем больше и больше букв. Затем по вашей просьбе, ребенок будет отыскивать определенную букву из нескольких. Такое простое занятие хорошо тренирует память и внимание.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Karolina
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 мес. назад #8063 от Karolina
А мы учим буквы не только нарисованные, но еще магнитные буквы на холодильник по одной цепляем и тоже в игре разговариваем о ней.
Малыш с большим удовольствием пытается писать буквы в альбоме, ну и в книжках-азбуках с удовольствием показывает знакомые буквы.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Ласточка
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 мес. назад #8069 от Ласточка
А я не учу принципиально. Вокруг достаточно всего интересного, успеем еще. B)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • solomar
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #8071 от solomar
Лиза до недавнего времени ни к книгам ни к буквам интереса не проявляла. А недавно начала с интересом разглядывать книги (с моими комментариями обязательно), я заодно показала и назвала ей пару-тройку букв (так для разнообразия). И каково было наше с мужем удивление, когда она разглядывала банку из-под кофе и вдруг ткнула пальцем в букву "О" и сказала "О". Надо сказать, дети с не меньшим интересом запоминают и изучают буква, чем животных, цвета, и многое другое, что их окружает. Теперь, когда я увидела результат в освоении букв и поняла, что Лизе это интересно, я конечно же буду заниматься с ней буквами более плотно.
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Moon
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 мес. назад #8073 от Moon
Как-то само собой получилось, что мы с сыном стали изучать буквы с одного года. Начали с самой первой буквы алфавита, буквы "А". Забавно, но сыну очень понравилось изображение класса энергопотребления (А) на стиральной машине. Сначала я называла эту букву сама, потом и он стал брать инициативу в свои руки. Постепенно мы расширили алфавитный запас. Я просто показывала малышу разные буквы в журналах, в книжках, на упаковках, я рисовала их мелом, красками, даже на рассыпанной крупе. Еще мы купили магнитную доску с буквами и цифрами, и собираем на ней разные слова. Сейчас сын (ему 1,5 года) знает несколько согласных и несколько гласных букв, а также цифр. Ему очень нравится угадывать показываемые мной буквы и пытаться произносить их. Особое волшебство для него, когда я составляю из букв простые слова.
Не знаю, насколько правильно мы всё делаем, но всем это доставляет огромное удовольствие. Где-то я слышала или читала, что нужно начинать не с букв, а со слов целиком. Что думаете по этому поводу?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • аленка1975
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 мес. назад #8086 от аленка1975
Я думаю, что изучить написание и прочтение целых, даже самых коротеньких слов непомерная задача для маленького ребенка. Начните с букв, потом слоги, а дальше уже слова и словосочетания.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • аленка1975
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #8096 от аленка1975
А никто и не говорит о скучной учебе. Все происходит в форме игры, как бы между прочим и при этом дополнительный бонус - знания.
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад пользователем аленка1975.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Пампушка
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 мес. назад #8282 от Пампушка
Конечно, для детей всё проходит в форме игры, по другому они и не будут воспринимать. Мы с дочкой учили до того момента, пока ей это было интересно. Заставлять её я не хочу. Придёт время-всё усвоится.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • аленка1975
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 мес. назад #8283 от аленка1975
Полностью согласна. А вот если например продолжить обучение находя знакомые буквы на улице, например в названиях магазинов, рекламах и т.д. Гуляете и развиваетесь одновременно. И есть о чем поговорить с ребенком, а то некоторые родители не находят общих тем со своим чадом.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • alena_exe
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 мес. назад #8284 от alena_exe
Moon писал(а):

Не знаю, насколько правильно мы всё делаем, но всем это доставляет огромное удовольствие. Где-то я слышала или читала, что нужно начинать не с букв, а со слов целиком. Что думаете по этому поводу?

Это методика Домана. Для детей 1-2 лет хорошо используется в презентациях: на одном слайде - слово(или фраза), на следующем - картинка. С музыкальным и голосовым сопровождением дети смотрят отлично. Если не владеете технологией создания презентаций или нет на это времени - в интернете можно найти множество готовых. Скачивайте и пользуйтесь!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Ланушка
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 мес. назад #8286 от Ланушка
аленка1975 писал(а):

Это очень просто, как все гениальное. Если развесить ярко раскрашенные буквы на альбомных листах в разных местах комнаты и разговаривая с ребенком ненавязчиво, но часто называть букву, то очень скоро он запомнит сначала несколько, а затем больше и больше букв. Затем по вашей просьбе, ребенок будет отыскивать определенную букву из нескольких. Такое простое занятие хорошо тренирует память и внимание.


Именно так мы и выучили все буквы, цифры до 10 и фигуры. Сейчас учимся читать слоги.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • andy_
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 мес. назад #8300 от andy_
Дочке на годик подарили игрушку - бегемота с азбукой на пузе. И просто играя с ним, нажимая пальчиком на буквы (игрушка их произносит), она между делом запоминает буквы. Это происходит ненавязчиво, во время игры, поэтому информация и запоминается легко.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • мамаАня
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #9435 от мамаАня
О, как я рада, что здесь так много единомышленников! Я начала показывать картинки с надписями внизу (специальные в магазине купила), еще в 5-6 месяцев, сыну они очень нравились. А вот мои знакомые, по-моему, считали это "чересчур" (прямо в глаза не говорили, но по взглядам было это видно). Но я то видела, как сыну они нравятся, я же не заставляла его на них смотреть - просто предлагала и он их с удовольствием рассматривал. И буквы называла, между прочим, в надписях под картинками. А потом, когда в год и два он уже четко знал половину алфавита, а в год и 4 знал его весь (показывал любую букву из спрашиваемых), все жутко удивлялись, мол как так...ведь так рано такого не может быть :woohoo:
А может )))
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Vitalina
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 2 мес. назад #9490 от Vitalina
Я считаю, что учить ребенка нужно только в том случае когда он сам этого хочет. Мои старшие доченьки знали все буквы уже в годик, а читать начали в три. С сыночком дела обстоят совсем не как, он любит когда ему читают в два года у сыночка любимая сказка это "Маленький мук", а вот учится чему либо сам категорически отказывается.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • vitok
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 2 мес. назад #9492 от vitok
У нас дочка с годика интересовалась буквами в азбуке. Там такие красивые картинки, что это ее очень привлекало. Буквы я писала ей и на улице: палочкой по песку или снегу, а она называла букву. Еще у нас есть и кубики с буквами. Очень удобно играть и учить.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Leon
Время создания страницы: 0.261 секунд

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 568580 гостей и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ