Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок
Малыши от года до трех. Уход за малышами от года до трех. Чем занять и как развлечь, как себя вести

Как научить малыша кушать ложкой

  • Пампушка
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 мес. назад #7911 от Пампушка
Пампушка создал тему: Как научить малыша кушать ложкой
Мамочки, подскажите пожалуйста. С какого возраста вы приучали своего ребёнка кушать ложкой? и как это у вас происходило?
Я приучала с года. Давала ложку и дочка возила в тарелке. Могла меня кормить. Сейчас нам 1,9-кушает сама

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Lenna
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 мес. назад #7917 от Lenna
Моему сыну сейчас 1,3 месяца, ест уже два месяца сам с ложки, но не все. Ест только то, что он любит, пюре овощное с мясом и творог. А кашу с супом он терпеть не может, вот и приходится самой его кормить, даже трудно сказать кормить, точнее запихивать.
А учить начала в 9 месяцев. Когда сына кормила давала ему ложку в руку, сначала конечно вся кухня была как после бомбежки, еда висела повсюду. А потом как-то постепенно стал в рот ложку тянуть и сам есть.
Самое главное давать ложку во время еды. А ребенок постепенно разберется, что с ней делать.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • jakatusha
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 мес. назад #8043 от jakatusha
В начале нужно просто давать ложку в руку, когда вы кормите, и обязательно кушайте сами перед ребенком. Дети очень любознательны, и поэтому всегда и все повторяют за родителями. Начинать надо чем раньше, тем лучше. Конечно, не в 5 месяцев, но и не позже года. Потом ребенок становится смышленее, и может понять, что он может сам не кушать, его все равно покормят. Так зачем напрягаться?! Мы начали приучение в 9 месяцев, суп в 1 и 5, и теперь в наших 2 года мы самостоятельно все кушаем. Бывает, конечно, что проливает, но это редкость.
А вот первая самостоятельная проба супа))
Вложения:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • mouse
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 мес. назад #8120 от mouse
Нам только полтора годика, только несколько месяцев как начали осваивать это мастерство, если честно, то пока я не готова морально, чтобы у меня вокруг "еда летала". Но из ваших советов я поняла, что затянула немного с обучением, но пока не опоздала, буду стараться чаще доверять малышу, мне кажется это самое главное.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • writochka
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 мес. назад #8148 от writochka
Нам сейчас ровно два года, а есть сами, мы научились поздновато, почти в 1г 11 мес. Дело в том, что до этого времени дочурка ела настолько отвратительно, что моей первостепенной задачей было хотя бы элементарно ребенка накормить. Тут, уж, не до самостоятельности! Как только она стала есть лучше, кормить ее я перестала, и она очень быстро научилась пользоваться ложкой сама.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Epilepsy
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #8153 от Epilepsy
Уже не помню сколько точно было Егору, когда он начал сам кушать. Но аккуратно без слюнявчика, как в садик ходить начал.
Я просто давала ему ложку, которой он ковырял содержимое тарелки и параллельно кормила его другой. Знаете как в Англии, как только ребенок начинает держать нормально ложку, ему уже не помогают кушать.
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Iriskaja
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 11 мес. назад - 13 года 11 мес. назад #8409 от Iriskaja
Обычно у ребенка примерно после года приходит желание делать все самому. Я специально не акцентировала на том,чтобы он ел ложкой. Средний ребенок у меня как в год завладел столовыми приборами, так все делал только сам. С младшим тоже какое-то время пытались орудовать я своей ложкой, он своей, но где-то с года и нескольких месяцев он кормить себя уже не дает, а там уж в меру своих возможность.
Так что я бы не ставила вопрос - "Как научить кушать ложкой", тут было бы правильнее - "Как отдать ребенку ложку и стимулировать самостоятельность", а то многие этого боятся, особенно в случаях с вилкой.
Последнее редактирование: 13 года 11 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • TEV
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 11 мес. назад #8412 от TEV
У меня дети начали кушать сами где-то с года. Но ели они уже, достаточно, аккуратно. Обошлось без каши на стенах.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • bizik
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 11 мес. назад #8414 от bizik
Главное не настаивать. Конкретных сроков не существует. Все дети разные. Вы сами увидите, когда малыш будет готов. Смысл обучения таков- только тогда, когда ребенок голоден, даете ему ложку. Пока он ест не забираете. Но как только он начал играть с ложкой, немедленно забирайте ее. Ребенок должен понимать предназначение данного предмета.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Mummy
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 11 мес. назад #8442 от Mummy
А я не согласна, что нельзя разрешать играть ложкой, ведь через игру дети познают мир. Своей дочурке стала давать ложку, когда начала вводить прикорм в полгода. И конечно, она ей сначала не кушала, кормила ее я. Но потом она начала пытаться накормить меня, а потом и кушать самой. Но сама кушать она стала года в полтора, когда ее стульчик придвинули к общему столу. Я просто ставила перед ней тарелку и давала в руку ложку, а сами с мужем начинали кушать. Так, смотря на нас, постепенно она и научилась кушать самостоятельно.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • oshibka
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 10 мес. назад #8502 от oshibka
У меня сын начал самостоятельно кушать в полтора года, научился очень быстро и ему понравилось, после этого как-то пробовали покормить его с ложки, но он отказался так кушать.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Laska_m
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 7 мес. назад #8592 от Laska_m
Нашей дочке Настеньке три года и у нас не было проблемы научить ее кушать ложкой. Мы просто при каждом кормлении, начиная где-то месяцев с семи, всегда и ей давали ложку и разрешали самой участвовать в приеме пищи и как результат она быстро научилась сама кушать. В два года она у нас кушала не только ложкой, но уже могла и управляться с вилочкой.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • svetlova
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 5 мес. назад #8680 от svetlova
Я дала ложку месяцев после 7. Сначала ребенок просто держал ее крепко в ручке, потом начал возить в тарелке, пытаться тянуть в рот. После года уже определенные успехи были. Конечно, все капало и текло, но каша в рот все равно попадала. Сейчас малышу год и 5 месяцев и бывает, что кашу или творожок он кушает вообще сам, я даже не сижу возле него докармливаю, когда в тарелке уже мало остается. С супом, конечно, сложнее, но до садика время есть научиться.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Tyapinamama
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 5 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #8684 от Tyapinamama
А у нас и в 3 годика сам не кушает. Только котлеты, сок и куриные ноги. Все остальное он просто не любит...
Я вот думаю, что зря я его мне кажется перекармливала. Сам бы он не переедал и любил бы есть...
Но мне не нравилось мыть кухню и я его просто кормила...
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • merkysha
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 9 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #9078 от merkysha
Мы всегда кушаем с двумя ложками - у меня и у дочки. Недавно начала меня параллельно кормить,иногда и себе засовывает в рот ложку. Правда еда вываливается,но прогресс на лицо!
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Leon
Время создания страницы: 0.209 секунд

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 468396 гостей и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ