Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок
Малыши от года до трех. Уход за малышами от года до трех. Чем занять и как развлечь, как себя вести

Малыш совсем не боится высоты: хорошо или плохо?

  • talya
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #7559 от talya
У меня растет малыш (1 год и 2 месяца), который совсем не боится высоты. Все столы, подоконники, спинки диванов и мягких кресел - наши. С одной стороны, хорошо - подвижный бесстрашный мальчик, а с другой - постоянные падения и шишки. Ни на минуту не могу оставить его без присмотра. Утомляет страшно!!! Как обучить ребенка пониманию опасности?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Lapochka
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #7662 от Lapochka
У нас малышке, в таком возрасте, также очень нравилось быть самостоятельной и преодолевать любые высоты )). Когда малыш, уже сам осознает опасность, то больше не будет стремиться залезть на высоту. Ну, и конечно же нужно постоянно следить и предупреждать малыша.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Elizaveta
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #7721 от Elizaveta
Не нужно следить и предупреждать! (ну, по крайней мере так явно) он же чувствует, что мама следит, значит он в безопасности, значит можно лезть куда угодно - мама спасет.
Пусть он свалится один раз (под вашим присмотром из-за угла, с небольшой высоты на почти мягки ковер).

Как это, у ребенка нет инстинкта самосохранения??? Вы, наверное, не даете ему развиться.

Вы его всегда охраняете, да?

Он, наверное, просто не знает, что с высоты можно упасть и ударится. Может такое быть? Он падал высоты (хотя бы с табуретки стоя)? Когда последний раз? Вы ему покажите, что это опасно. Я качала стулья, чтоб показать, что они не устойчивые, роняла его и он падал на мои руки (вроде и испугался, но вроде и не больно). Пару раз с табуреток сам падал.

А как еще показать опасность? Как научить осторожности?

Читала, что динамическая гимнастика вызывает это - отсутствие страха высоты и инстинкта самосохранения (и не только это).
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Anastasiya
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #7723 от Anastasiya
[justify]Что значит не так явно его оберегать и дать упасть, чтобы он хорошенько ударился. Мой сын без всякой тени страха готов сигануть с 2 метров, а Вы предлагаете дать ему сделать это? Так он не только высоты не боится, а и одиночества тоже. Он самовольно может пойти гулять по магазину или либо куда. Иные дети всегда стараются не упускать родителей из вида, а ему все равно рядом мы или нет. Мне и в этом случае дать ему заблудиться?
Не знаю, хоть это не гуманно, но лучше один раз надавать по заднице, для прояснения ума, чем идти на эксперименты вроде тех, которые Вы предлагаете.[/justify]

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Elizaveta
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #7743 от Elizaveta
Не так явно оберегать значит именно не так явно оберегать.

Чтоб он учился рассчитывать свои силы, а не верил, что в последний момент мама появится из-под земли и спасет его самым чудесным образом.
Вы считаете это правильная установка для будущего человека: всегда рассчитывать на кого-то другого?

А отшлепать - вы думаете он поймет за что вы его шлепаете?
Да, он запомнит связь: ушел от мамы в магазине - получил по попе. И не будет уходить. Но он не поймет ПОЧЕМУ нельзя уходить от мамы, и почему нельзя залазить на что-то высокое.

Да, я предлагаю дать ему заблудиться в парке, если он сам ушел от мамы (а вы из-за дерева следите за ним и появитесь вовремя, чтоб он понял но не испугался сильно), но чтоб он ПОНЯЛ, почему нельзя уходить от мамы.

Я не предлагаю дать ему упасть "чтоб он хорошенько ударился с высоту 2 метров", но дать ему упасть в подходящей ситуации, чтоб он понял, почему нельзя залазить на высокое, а если залез - нужно быть очень осторожным.

Я предлагаю дать ему понять почему нельзя.
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • talya
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #7795 от talya
Я считаю, что ребенок должен ВСЕГДА чувствовать поддержку родителей, независимо от возраста (хоть в 2, хоть в 50 лет). И это совсем не значит, что он не самостоятельный или сидит на шее у родителей. Но если он будет знать, что есть люди, которые ВСЕГДА ему придут на помощь, то станет успешным и без комплексов. А если мама будет прятаться от него или специально ронять - мне кажется, как раз тогда он будет не уверен в себе. все мы родом все-таки с детства. Это во-первых.
А во-вторых, и характер нужно учитывать. Я двоих сыновей воспитываю одинаково. Но старший вообще никуда никогда не лазил. К примеру, если младший в год (!) взобрался на самый верх стремянки, увидев ее впервые, то старший по сей день выше третьей ступеньки не поднимается. Такая вот особенность))))
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Elizaveta
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #7833 от Elizaveta
Знаете как закладывается базовое доверия маме и миру?

Первые сутки после родов провести вместе, как и первые три месяца никому не отдавать надолго. Сразу приложить к груди после родов. Кормить год-два-три.
Не оставлять на других людей постоянно и надолго, до 9 месяцев не выходить на работу.
Не отдавать в садик ну хотя бы до трех лет, а на полный день не отдавать в садик никогда.

Вот как вы делом, а не словами заложите в ребенка уверенность в маме. Тогда он знает, что мама никогда не предавала и к ней всегда можно прийти с проблемами.

Можно сколько угодно доказывать, что спрятаться в парке - это жестоко, бесчеловечно и т.д.
Садик, если ребенок плачет хоть один день - это бесчеловечно,
отдать врачам новорожденного, на час-день... - это бесчеловечно,

а дать упасть- это воспитание. Можно подумать, что вы всегда сможете проследить за ребенком, чтоб он никогда не упал? Так лучше чтоб он упал с дивана на ковер и вы это видели в щель двери, чем он упадет со шкафа на стол, когда вас не будет.

Такая круглосуточная опека - это просто нереально.
А как вы купаетесь в душе? ходите в туалет? а вдруг в это время ребенок без вашего присмотра залезет куда-нибудь и свалится или просто поранится?

Вы, наверное, его и в кухню не пускаете. Там же сплошные опасности! Не дай Бог к горячему чайнику прикоснется!
А можно показать, что чайник - горячий - дать потрогать, когда он горячий, но не обжигающий и ребенок будет знать, почему нельзя трогать горячее. И тогда одного вашего слова "горячо" будет для него достаточно, чтоб понять.

Не недооценивайте детей, они могут понять намного больше, чем нам кажется.


Добавлено: 09-02-2010 08:32

И еще одно, неужели вы правда думаете, что вы детей с разницей в 10 лет воспитываете одинаково?
Вы сами за 10 лет ни капельки не изменились?
Ваше окружение осталось то же? Дети, люди, с которыми общается ребенок те же самые?
Беременность, роды такие же?

Как могут быть два одинаковых ребенка с разницей в 10 лет?

Естественно они разные.
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • talya
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #7858 от talya
ребенку мать нужна не только первые год-два-три, а всю жизнь (Вам, я думаю, мать и сейчас нужна). Дать упасть - это Вы только думаете, что это воспитание. А воспитание - это объяснить,что такое упасть, причем объяснить так, чтобы дать возможность избежать падений. Потому что после чайника он уже сам вам скажет, что это горячо и Ваши слова ему будут не нужны. А подрастет и спросит, почему Вы ему это не сказали до того, как он обжегся. Все-таки учиться нужно на чужих ошибках.
На работу маме можно, конечно, и вообще не выходить, только в 10 лет ребенку перед сверстниками хочется похвастаться мамиными достижениями - а нечем. А в 20 и совсем стыдно друзьям показывать. Так что развивать нужно не только ребенка, но и в первую очередь себя. Тогда и ребенок Вас будет уважать, и никуда прятаться от него не надо будет - он поверит на слово Вашему опыту.
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • antonina
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #7907 от antonina
он должен чувствовать поддержку, но не стоит самому пугать ребенка, мы племяннику опасность высоты показывали в ролях - разыграли сценку - ребенок в 2 года все понял)
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Leon
Время создания страницы: 0.251 секунд

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 621856 гостей и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ