Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок
Малыши от года до трех. Уход за малышами от года до трех. Чем занять и как развлечь, как себя вести

Что должен уметь ребенок в 1 год?

  • МаМа
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #557 от МаМа
Каждый ребенок индивидуален, и в развитии тоже. Кто-то идет раньше, кто-то позже. Одни детки начинают рано разговаривать, другие же молчат и до трех лет. Однако, врачи всех деток подводят под один перечень того, что ребенок должен уметь делать в определенном возрасте.
Поговорим о том, что должен уметь ребенок в 1 годик?
Что умел ваш малыш в 1 год?

В 1 годик ребенок должен:

1. Ходить уверенно, менять положение тела (приседать, наклоняться)
2. Рассматривать свое отражение в зеркале
3. Играть в присутствии других детей
4. Поднимать руки, помогая взрослому одевать себя
5. Есть густую пищу с ложки
6. Пользоваться указательным жестом, чтобы показать интересующий его предмет
7. Удерживать в руке карандаш и чиркать им
8. Имитировать звуки и шумы окружающей среды
9. Говорить два простых слова
10. Показывать части тела


Дополняем список

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • nersh
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #934 от nersh
Интересная тема. Я как-то особо не задавалась таким вопросом, отстаёт или не отстаёт в развитии. Но, вот прочитала, и действительно всё совпадает. Хотя есть ещё кое-что:
1) доча может принести из другой комнаты предмет, который попросишь. Например, телефон, пульт, книга, бутылочка, элемент одежды.
2) она сама уже может одеть носки, зимнюю обувь и шапку.
3) по просьбе и без :) включает/выключает свет
Пожалуй это самое запоминающееся.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • санька
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #980 от санька
санька ответил в теме RE: Что должен уметь ребенок в 1 год?
nersh писал(а):

она сама уже может одеть носки, зимнюю обувь и шапку.

Ну ничего себе!! Зимнюю обувь?! В годик??!! Вот это молодчинка! :)

Мы все перечисленное в первом посте делали еще до года.. А так, любим маме помогать в обчественно полезных делах ))) Посуду вместе моем, веник-совок маме приносим, по просьбе и без, сами подметать пытаемся, пол тряпкой мыть-вытирать - любимое занятие..
одеваться пытаемся, но пока не особо успешно ))
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • olga
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1256 от olga
Да, нам определенно год, мы все это можем. Вот только по поводу одеть шапку, носки, ботинки - мы можем пока все это снять.:laugh:
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • KDL
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #1654 от KDL
Нам уже правда 2,6 г, но в год мы тоже это все делали. Одевали правда не зимнию одежду и обувь, а домашние брючки и сандали.
На мой взнгляд, занижено количество слов, нам врач ставила рамки 6-10 , мы же говорили порядка 8 слов к году. А еще ребенок должен уметь собирать пирамидку, знать две формы (квадрат и круг) и вкладывать их в соответствующие отверстия, строить устойчивую башню из 3-4 кубиков.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Малютка
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #1681 от Малютка
Малютка ответил в теме RE: Что должен уметь ребенок в 1 год?
Из перечисленного мы умеем все.
+ моем полы, вытираем пыль, поем, целуемся.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • AngelFirst
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #5826 от AngelFirst
А мы не умеем... Носиться по всей квартире - это да... прыгаем... любим в кастрюли все складывать... пирамидки пока не очень... пульты не приносим... в присутствии других детей пока не играли, возможности не было... сами не едим, но ложку отнимаем, пытается размешать все, что есть в тарелке... указательным жестом пока не пользуемся. Карандаш пока не давала, но видимо стоит попробовать. Звуки не имитируем. Части тела не показываем, 1 слово пока только говорим "Мама" - и все.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Оля
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #5827 от Оля
МаМа писал(а):

врачи всех деток подводят под один перечень того, что ребенок должен уметь делать в определенном возрасте.

Это да, врачи любят считать по средним нормам. Но Вы правильно пишете, что все детки индивидуальны. Моя, например, до сих пор не ходит. Наследственное, наверно. Я пошла в год и три месяца, муж - немного раньше. Зато повторять пытается все слова, как попугайчик маленький.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • cayen
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #6737 от cayen
У каждого ребенка действия получаются по-разному. Один что-то делает лучше одно, а другой другое. У одних есть интерес к разного рода вещам, а другие могут быть к ним равнодушны.
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • pattty
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #7321 от pattty
Посадите малыша перед зеркалом, а за его спиной покажите яркую заметную игрушку: если ребенок тянется за ней в сторону зеркала, значит не понимает, что в зеркале он сам, а если обернется за игрушкой, понимание есть, что там не мальчик и не Петя, а именно Я

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Natufka
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #7475 от Natufka
Мы умеем все, кроме п.п. 4 и 7, а сегодня учились мыть пол, и даже получалось. А вообще все это такое усредненное. Взять даже вес. Два родных брата с разницей 14,5 лет, оба искусственники с первого дня. Старший родился 3 870 и в год весил 10 кг, развивались по графику, а младший - 3 250, а 10кг был в полгода, в 11,5 месяцев - 12кг. Врачи называют его богатырем, говорят, что мы зашкалили все нормативы. Так это братья! Как же можно под одну планку равнять всех детей? Кстати, наш педиатр сказала, что обе ее дочери начали ходить после года.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • ludmila555
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #7727 от ludmila555
Интересная тема. Открыла свои записи, вот что там написано (отдельные выдержки):
До 10 месяцев дочь говорила "бай-бай", "дай-дай", "ав-ав", "ля-ля", "мама", "папа" и т.д..
10 месяцев - к концу 10-го уже хорошо ходит. Складывает пирамидку, вкладывает одну чашку в другую. Повторяет отдельные слова, но плохо...
11 месяцев - говорит отдельные слова, повторяет слова. Учим "Мишку косолапого" - ножкой топает, а рукой в лоб ещё не получается!))) Вечерами складываем игрушки на место. Все предметы по просьбе показывает пальцем. Танцует и подпевает мне песни...
12 месяцев - целуется, дерется и тут же жалеет. Хорошо сама играет с игрушками. Научилась закручивать и откручивать крышечки у банок.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Muzonchik
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 10 мес. назад #8525 от Muzonchik
Интересно как, моему сыну пока только 11 месяцев, первые шаги без поддержки успел в сделать в 10 месяцев, до "дня рожденья" оставались сутки) приседать и наклоняться умеет месяцев с семи, причем приседал танцуя, хорошо попадая в такт музыки.
С зеркалом давным давно знаком, даже знает, что если его повернуть (на двери шкафа), то можно посмотреть через него и на кухню и в комнату (очень любит так развлекаться).
В присутствии других детей играл в поликлинике, играл и знакомился с другими детьми.
Помогает раздеваться, а одеваться нет, хотя пытался надеть шапку (ну положил ее на голову, уже хорошо). А, вспомнила, ножку вытягивает - помогает обуваться.
Сам с ложки ест с трудом, да и я даю ему пользоваться самому ложкой, только когда морально готова все вокруг мыть)
Карандаши и ручки пока его не впечатлили, думаю попробовать более яркие цвета.
Шумы не повторяет. Хотя похожие звуки произносит, но на мой взгляд они не связаны с посторонними шумами, просто пробует произносить разные звуки (а что будет если вот так губами сделать? а если вот так языком?)
Говорит "киса", "мама", "зая", "папа", "ам-ам" иногда и другие слова, но через день их забывает.
Части тела не показывает, но явно знает, заметно в играх и разговорах.
Ну еще свистит в свистульки, прогоняет кота от туда, куда коту нельзя

Вот. Отчет о проделанной работе. Спасибо за тему, я как-то раньше об этом и не задумывалась.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • natali3333
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 10 мес. назад - 13 года 10 мес. назад #8527 от natali3333
Моя красявка пошла в 9,5 месяцев, в восемь уже говорила мама, папа, алло, дай, на, нет, да потом прекратила вообще что-то говорить, я думаю это зубки мешали ей думать, только плакала и хныкала. В 1 год и два месяца отдала в частные ясли. за три недели в яслях научилась сама кушать ложкой, говорит все свои действия например: гулять, открой, сиди, иди и т.д., сама одевает джинсы, кофту, шапку, куртку, сандали обувает, правда все приходиться поправлять, но половину работы она выполняет за меня. В общем я думаю, что ребенок умеет в год делать то, чего не делают за него родители. Т.е., если мама додумывает сама за него и облегчает задачу не говорить, то он и говорить до трех не будет. А вот с подгузником распрощаться не можем, категорически не хочет проситься, а в яслях говорят до 2-х лет нельзя заставлять ребенка.
Последнее редактирование: 13 года 10 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • KsyuSHa
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 8 мес. назад #8594 от KsyuSHa
Прочитала первый пост и обрадовалась!:) Мы в свои 1 год и 3 месяца умеем делать это все, а также можем подтереть тряпочкой лужицу, лазить по стульям, а со стула на стол…

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Leon
Время создания страницы: 0.272 секунд

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 585229 гостей и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ