Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок
Малыши от года до трех. Уход за малышами от года до трех. Чем занять и как развлечь, как себя вести

Как отучить ребенка от соски?

  • Milla
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #7929 от Milla
Моя дочка соску сосала очень долго - до 2,5. Сосала только на ночь, без нее не могла уснуть. Мне посоветовали вот такой способ отлучения от соски. Сначала, конечно, нужно маме настроиться, что если вы убираете соску, то все, это окончательно. В один из вечеров, когда дочка попросила соску, я обрезала маленький кусочек соски. Принесла ей. Она взяла в рот, почувствовала, что что-то не так, вытащила. Сосать не получалось. Я ей объяснила, что это мышка откусила соску. Она снова пыталась ее пососать, всплакнула и уснула без нее. На следующий день история повторилась. Потом мы вместе выкинули соску. Дочка начала нормально засыпать без нее. Вот так быстро мы стали спать без соски!
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Лора
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #8026 от Лора
Лора ответил в теме RE: Как отучить ребенка от соски?
Я не испытала трудностей в отлучении от соски с обоими своими детками. Мне кажется, что нужно почувствовать момент, когда ребенок готов и не испытает особого стресса из-за отсутствия соски. Сыну сейчас 2,2, он в 1 год 10 мес бросил соску. Я ему заранее рассказывала, что соса уйдет к маленькой лялечке, потому что он стал большой. Однажды просто спрятала соску и он мне сам сказал, что "соса у ляли". Без соски еще лучше и спокойнее засыпает сам, разве что книжку просит почитать.
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Samanta
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #8061 от Samanta
Нам своего сынишку было тяжеловато отучить от соски, до двух лет не мог обходиться без нее, но помог случай, ходил по кухне и соска случайно упала в мусорное ведро, а уже понимал, что из мусорки ничего брать нельзя. Поплакал немного, и так и перестал после этого просить соску.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Epilepsy
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 мес. назад #8199 от Epilepsy
Epilepsy ответил в теме RE: Как отучить ребенка от соски?
:laugh: ой девочки не могу, читаю и смеюсь (не над вами, естественно), просто случайно вместо "соска" начала подставлять слово "сигарета" получилось очень забавно.

Ну и по делу, я считаю "соска" не вызывает привыкания! Поэтому "ломки" после нее просто быть не может. Ребенок привык, что во рту у него что-то есть. Многие считают, что она успокаивает, но это вовсе не так, многим малышам она нужна, только чтоб занять рот , вроде бы чем то занят;). Исключение - это дети до года, на искусственном вскармливании, им сосательный рефлекс очень необходим.
Проблемы в отлучении я не вижу, здесь скорее мама решится не может. Для ребенка это не болезненный процесс, просто в этот период надо максимально много времени ему уделить. Мой засыпал с соской за 5 минут, когда убрала бывало прыгал по 2 часа. И плакал, и просил, и требовал - главное не сдаваться. Обязательно надо ее выбросить, чтоб соблазна не возникало! Ребенку требуется от 3 до 5 дней, чтоб полностью потерять интерес и желание сосать соску.
Да и вообще не вижу в соске проблемы, до свадьбы все равно бросит:P

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • юлек
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 нед. назад - 14 года 3 нед. назад #8405 от юлек
юлек ответил в теме RE: Как отучить ребенка от соски?
Нам сейчас 1 год и 7 мес.Об отлучении от соски я начала задумываться в 1 год и 5 мес.Прочитала много статей в интернете, и главное что я для себя открыла, то это то , что мама должна прочувствовать, когда ваш ребенок действительно готов бросить ее сосать. В год и 5мес моя дочь была к этому не готова.Т.к. при малейшей моей просьбе дать посоать сосу собачке, она начинала плакать.Но спустя месяц я попыталась снова ей это предложить, и она с удовольствием давала игрушечным собачкам свои сосы. Мы засовывали их им в рот.Я объясняла ей, что собачки маленькие и им тоже хочется пососать. что они немного пососут и отдадут их ей обратно.Она соглашалась.А когда она "воровала" их у собачек я ее ругала, говорила "ай-ай-ай, лера, разве можно так делать, а ну иди и отдай их им обратно".И она без вопросов шла и отдавала.В это же время она сама перестала пить с бутылочек с сосками.Просила только с чашки.мне это было как раз на руку. Ну днем мы ещё кое-как обходились без сосы.со сном было проблем побольше. Первый раз я укладывала свою дочь без соски ровно час.На следующий день - 40 минут, на третий - 20 мин.А потом как придется, по-разному.но хотя она и засыпала без соски, гдето через час-два она просыпалась и успокоить ее без соски было бесполезно, она только хлеще закатывалась, и я решили, что буду хотя бы укладывать без сосы, а ночью, когда будет просить, я ей буду давать, а утром забирать перед тем, как она проснется, чтоб она про нее не помнила. Так, пару ночей я ей давала, когда она просыпалась, следующие две ночи она вообще не просыпалась, а все последующие разы, она легко успокаивалась и без нее, главное чтобы мама была рядом и могла ее успокоить. конечно перед всем этим, я убрала все соски с места, про которое она знает. И когда она ведет меня к этому месту, я ей говорю: "ну смотри, здесь ничего нет, ты же сама отдала ее собачке".И она молча уходит оттуда. И так все это заняло у меня где то неделю. Хочу заметить, что мой ребенок был очень сосочный.Я думала, что она выпьет с меня всю мою кровь, когда мы будем от соски отучаться.Но все прошло очень гладко и спокойно.Не хочу сглазить (тьфу-тьфу). Главное во всем этом было прочувствовать, когда настал тот самый момент, когда ребенок сам готов от нее отказаться, чтоб это не было для него травматично.
Последнее редактирование: 14 года 3 нед. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • bizik
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 нед. назад #8415 от bizik
А зачем отучать? Если ребенок сосет соску, значит ему это необходимо. Когда надоест- сам выплюнет. Моему малышу 2 года и я не переживаю, но он с соской только спит. Психика намного важнее, может быть, испорченного прикуса или имиджа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Leon
Время создания страницы: 0.244 секунд

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 584384 гостя и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ