Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок
Малыши от года до трех. Уход за малышами от года до трех. Чем занять и как развлечь, как себя вести

Капризы или недостаток внимания?

  • galvich
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #3768 от galvich
Наш мальчик, как только начинаешь заниматься домашними делами (их же тоже надо делать и не только ночью!), усаживается прямо на дороге с игрушками или без, начинает делать то, что "нельзя" (включать телевизор, компьютер...), просто стонет, кричит.. Что это такое? как избавиться от этого? Я же не могу только играть с ним? Мамочки, кто уже переболел эту проблему - поделитесь опытом!!!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • МаМа
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #3794 от МаМа
Пока я готовлю кушать в моменты бодрствования дочки, если она не хочет играть сама, то я даю ей свободу действий - вываливается вся посуда из нижних ящиков, тянутся игрушки в кухню и т.д. А как иначе? :)
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Nataliaigorevna1
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #4119 от Nataliaigorevna1
Nataliaigorevna1 ответил в теме RE: Капризы или недостаток внимания?
galvich писал(а):

Наш мальчик, как только начинаешь заниматься домашними делами (их же тоже надо делать и не только ночью!), усаживается прямо на дороге с игрушками или без, начинает делать то, что "нельзя" (включать телевизор, компьютер...), просто стонет, кричит.. Что это такое? как избавиться от этого? Я же не могу только играть с ним? Мамочки, кто уже переболел эту проблему - поделитесь опытом!!!




Я пытаюсь ребенка чем-то занять, даже иногда разрешаю, что-то что нельзя, но самое безобидное. Ну так, конечно, делать не желательно. Естественно, все игрушки перекочевывают на кухню, но это редко. Ну вообще, больше всего ее занимает рисование, купила краски, несколько листов батмана, выдаю по одному, ребенок занят достаточное кол-во времени. Потом, конечно, начинается уборка, так как бумаги явно не хватает, тут я просто разрешаю помогать, и получается игра.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • ulia173
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #4290 от ulia173
Была похожая проблема. Ребенок начинал капризничать, как только я начинала что-то делать по дому. Иногда даже приходилось звать сестренку, и просить ее посидеть с ним. Конечно, все зависит от возраста ребенка, но я для себя нашла такой выход: я сажаю малыша на диван, и кладу возле него книжку с яркими картинками. Он начинает ее рассматривать. Когда я вижу, что книга надоела, меняю ее на другую и т.д.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • galvich
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #4384 от galvich
Спасибо за советы. Пробовала. Но что-то плохо получается. Если игрушки на кухню (она у нас маленькая), то что-нибудь тут же начинает использоваться в качестве игрушки: грязная морковка, кастрюля из шкафчика, крупа... Короче, так у меня не получилось! А интерес к книгам и рисованию без мамы у малыша еще не проснулся.. Да, Костику год и 9 месяцев. Может, есть еще идеи? Согласна на другие эксперименты. Ведь как-то надо "уживаться" с его потребностями?
Вот такой послушный Костик только с бабушкой!
Вложения:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • tzik
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #6284 от tzik
В таком возрасте со старшим мы делали все вместе. Я белье вынимаю из машинки - он помогает развешивать. Я пылесошу - он толкает пылесос (шнур при этом выдергивается из розетки, а что делать?). Мою полы - он со своей тряпочкой моет рядом. И так во всем. На кухне пришлось сделать перестановку. На мойке и столе с крупами сделали замки. В остальные доступные шкафчики положили кастрюли сковороды, пластиковую и небьющуюся посуду, закрывающиеся емкости и т.д. Так что, я на кухне, а малыш на полу - наводит "порядок" в пределах досягаемости. Это период надо просто пережить.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Пампушка
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #7840 от Пампушка
Пампушка ответил в теме RE: Капризы или недостаток внимания?
galvich писал(а):

А интерес к книгам и рисованию без мамы у малыша еще не проснулся.. Да, Костику год и 9 месяцев. Может, есть еще идеи?

А почему у ребёнка нет интереса? Значит, вы его не заинтересовали. Сначала нужно в свободное время читать и рисовать с ребёнком. А уже немного позже даёте ребёнку краски, и он рисует, пока вы занимаетесь домашними делами. Или я кладу книгу перед ребёнком, она её листает, смотрит картинки, а я рассказываю наизусть стишки из книги или читаю сказку. И так я практикую с года. Сейчас нам тоже 1,9г. Минут на 15 могу включить ребёнку мультфильм. Можно дать муку, в которую спрятать игрушки. Пускай ребёнок достаёт-очень полезное занятие для мелкой моторики. Понятно, что придётся убраться немного, но ребёнок будет занят долго, поверьте.
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем Пампушка.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • 13579OS
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #7860 от 13579OS
Мы тоже это пережили. Сперва все делали вместе, но доча быстро теряла интерес к моим постоянным делам и стала самостоятельно исследовать все, что попадалось ей на пути. Скажу сразу - все опасные вещи мы убираем за пределы досягаемости, а все остальное - можно. Долго, конечно, она одна играть не может, но все же у меня появилось время для каких-нибудь срочных дел.
Вряд ли у вас недостаток внимания, скорее - переизбыток. Стоит попытаться заинтересовать малыша хоть чем-нибудь.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • talya
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #7861 от talya
Мы тоже делаем все вместе, как и tzik. И капризов нет, и все довольны. К примеру, вы чистите морковь или картошку, а ребенку дайте уже очищенное яблоко и пластмассовый нож. Пусть тоже пробует. Полы мыть - вообще сказка. Потом его помоете и переоденете. Конечно, колющих-режущих предметов нужно избегать, заменители придумывать, но в форме игры. А то, что потом доделывать или переделывать приходится - не беда.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Leon
Время создания страницы: 0.259 секунд

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 619347 гостей и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ