Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок
Малыши от года до трех. Уход за малышами от года до трех. Чем занять и как развлечь, как себя вести

Как заинтересовать ребенка книгами?

  • Juliy
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #1944 от Juliy
С книжками мы практически не дружим :( Не привлекают они сынулю почему-то. Может минут 5 посмотреть со мной картинки, я его спрашиваю кто из зверюшек где находится - сын показывает, пару раз перелистнет страницы и убегает! Иногда начинает страницы из книжек вырывать, и никакие объяснения не помогают - хорошие книги приходится убирать, в свободном доступе только тонкие и те, которые не жалко! Если я начинаю читать ему что-нибудь из книги - тут же пытается ее закрыть, или уходит - не хочет слушать :huh: Даже не знаю как ему привить интерес к тому, что я ему читаю... Вроде бы детишкам обычно нравится когда им сказки читают, а тут - ни в какую! Может кто сталкивался с такой проблемой? Поделитесь опытом! Как Ваши детки относятся к прослушиванию сказок?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Малютка
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1948 от Малютка
Мы любим просто посмотреть, картинки рассматриваем, но чтение сказок пока нам не интересно, я могу читать сказку, а сын будет играть в машинку сидеть.
Думаю, не стоит волноваться по этому поводу, сейчас деткам интереснее другое - бегать, прыгать, машинки, каталки, а книжки будут попозже.
Вот пока рассматривает чуть-чуть и хватит, а заставлять ни в коем случае нельзя, можно вообще охоту к чтению отбить!;)
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • beis
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1951 от beis
У меня пока нет детей, но я сама была ребенком (как и все люди:), и мои родители тоже прививали мне любовь к чтению. Вот что я усвоила, возможно, мой личный опыт как-то вам поможет. Моя любовь к книгам вызвана была видом папы, который, приходя с работы, хватал книгу и ничего больше не замечал вокруг, при этом его желание видеть меня читающей всегда было ненавязчиво. И вот первый, и самый важный совет - не давите на ребёнка, смиритесь с тем, что он сам сейчас не проявляет интерес к книге. В любом возрасте для детей очень важен пример поведения, а не словесные поучения. Моя сестра не поддавалась даже примеру, считала, что читать книги - это позорно, только для ботаников(возраст, конечно, не тот, что у вашего сына, но и ваш сын будет подростком), и тем не менее, вся наша семья никогда старалась не давить на неё, мы просто занимались любимым делом , читали книжки, теперь и она тоже любит на досуге почитать:) Ещё один приёмчик - папа всегда, когда смотрел фильм снятый по книге, говорил так: "а это ерунда, в книге всё в сто раз интересней". Такие слова сподвигли меня в одиннадцать лет прочитать "Трёх мушкетеров", "Айвенго", "Последнего из Магикан" и т.д. Конечно я желаю вам, чтобы у вас с вашим сыном получилось согласие и взаимопонимание, но попробуйте не давить на него, чем больше вы его принуждаете к книгам , тем большее отторжение вызывают они у него. Пусть относится к книгам как к любым другим вещам в доме, которые нельзя портить, он не начнёт читать до тех пор, пока у него не пройдёт злость к книгам.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Ласточка
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1962 от Ласточка
А мы очень любим книжки. Да и их у нас очень много, выбирает какую-нибудь и несет. Есть любимые - "Репка", "Цыпленок" Чуковского (как раз для малышей),стишки Барто, сейчас зачитываем до дыр "Краденое солнце".
Стишки показываем многие. Смотреть так уморительно на этого человечка!:laugh:


Добавлено: 06-12-2009 11:26

Juliy писал(а):

С книжками мы практически не дружим :( Не привлекают они сынулю почему-то. Может минут 5 посмотреть со мной картинки, я его спрашиваю кто из зверюшек где находится - сын показывает, пару раз перелистнет страницы и убегает! Иногда начинает страницы из книжек вырывать, и никакие объяснения не помогают - хорошие книги приходится убирать, в свободном доступе только тонкие и те, которые не жалко! Если я начинаю читать ему что-нибудь из книги - тут же пытается ее закрыть, или уходит - не хочет слушать :huh: Даже не знаю как ему привить интерес к тому, что я ему читаю... Вроде бы детишкам обычно нравится когда им сказки читают, а тут - ни в какую! Может кто сталкивался с такой проблемой? Поделитесь опытом! Как Ваши детки относятся к прослушиванию сказок?


Мне кажется, просто не время. Такой малыш значит - егоза. :silly: Читайте на ночь.;) И ритуал будет, и может привыкнет к чтению капельку.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Танюшечка
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1986 от Танюшечка
Танюшечка ответил в теме RE: Как заинтересовать ребенка книгами?
Я заинтересовала своего ребёнка очень хитрым способом - купила ему книгу сказок, он теперь просто не может оторваться от неё, в ней очень много хороших сказок, как старых, так и новых.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Neljysik
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #2266 от Neljysik
Раньше доченька была абсолютно равнодушна к какой то литературе, не обращала внимания ни на картинки, ни на что. Меня это сильно огорчало, я считаю, что книги розвивают ребенка. Но мой муж полазил в I-нете и нашел оригинальный подарок "книга сказок" про твою семью, советую посмотреть . Книга в форме сказок про вашу семью с вашими фото. Моего пупсика заинтерисовали фото мамы и папы на страничках, начала листать, смотреть, даже рисовать, понемногу подсовываем другие книжки. Попробуйте!
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • olga
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #2842 от olga
Мы сейчас очень любим "читать" книжки, смотреть картинки, есть любимые(Барто, муха-цокотуха, и еще книга песен из мультфильмов). Читаем сказки - колобок, теремок, репка. И еще очень любит книжки-развивающие, где стишки, описывающие предметы, цвета и т.д.
Книги приносит сам и показывает - читай, может взять и сам картинки разглядывать. Книг очень много, основная масса из плотного картона, и все яркие.
А приучать, наверное, надо прямо с "рождения", у нас сначала были мягкие книжки, шуршащие..., с липучками, завязками. Сейчас огромный выбор.
Глянула на Ваш возраст и думаю, Вам это уже не подойдет. :) Попробуйте выбрать одну сказку, и разыграть её с игрушками, может, ему понравиться.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Dinana
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #2848 от Dinana
Все дети развиваются по-разному, так что особо волноваться не стоит. Моей уже 3 года, а к книжкам все еще равнодушна. Хотя я приобрела немало ярких, красочных и интересных для ее возраста книг. Считаю, что придет время, и мы, обязательно, пристрастимся к книгам. А насильно можно отвратить от них надолго.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Валерия
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #2859 от Валерия
Наша малышка (годик и четыре месяца) тоже пока относится к книгам с "прикладной" точки зрения. Может, это еще и потому, что она очень активная девочка, ей трудно усидеть на одном месте. Но мы не унываем!;) Пытаемся рассказывать сказки наизусть и "в лицах".:laugh:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • egudes
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #3060 от egudes
Только собственным примером и регулярным чтением. Просто сначала надо что-то короткое и рифмованное. В рифме всегда присутствует какой-то ритм. Совмещайте чтение по книге или без нее("Наша Таня громко плачет..." все знают и так)с каким-то совпадающим по ритму небольшим движением. Потом научим показывать, как Таня плачет, как бычок качается. Постепенно можно брать более длинные стишки. Повествовательное чтение можно начинать, наверное, лет с 3-х, не раньше.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • mouse
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #3267 от mouse
Все детки очень разные, это правда, мы уже в годик начали интересоваться книгами. Сначала я брала яркие книги. Такой у нас была "Репка", там очень мало написано, поэтому быстро переворачиваются странички, и нам это нравилось, полистать с мамой. Потом, когда я завладела его вниманием, брала книжечки с коротенькими стишками и обязательно рассказывала, что происходит на картинке. Сейчас нам полтора и наша любимая игрушка - это книга.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • cayen
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #5212 от cayen
У меня дочь начала интересоваться книгами с десяти месяцев. Очень любит, чтобы ей читали. Рассматривает их с интересом! Очень любит большие, красочные сказки.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • jka
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #5706 от jka
Моей доче сейчас 1,2 года. Любит, когда ей читают книжки со стихами, остальные только недолго разглядывает. Наверное, дети очень любят рифмы. Иногда откроет книжку, листает, и с выражением что-то лопочет, как будто читает. Так забавно!
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • altien
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #6164 от altien
Мне кажется, ответ прост - ЧИТАТЬ самому! Я лично жить не могу без книжек, все время читаю (когда есть возможность), вот дочка на меня смотрит и тоже "читает", уже сейчас ей интересно.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • antonina
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #7915 от antonina
моему пупсу 1,4 года! раньше книги нас абсолютно не интересовали, но мы нашли выход! самое главное, чтобы была сказка о твоем ребенке, тогда ему интересно слушать и смотреть! малышам еще не нужны зверюшки, их интересуют истории о них самих, когда ты показываешь крохе пупса он проявляет интерес! я это заметила еще когда нам на пол года подарили большого пупса мягкого, он его из всех игрушек всегда выбирал))) и сказки по началу нужно читать перед сном!!!
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Leon
Время создания страницы: 0.279 секунд

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 624554 гостя и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ