Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок
Груднички. Уход за грудничками, кормление и массаж грудничков

Первый прикорм

  • МаМа
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #490 от МаМа
МаМа создал тему: Первый прикорм
Поговорим о первом прикорме.
Когда нужно вводить прикорм ребенку?
Что нужно давать вначале?
Как это правильно делать?

Поделитесь своим опытом. Думаю, многим советы "бывалых" будут полезны :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Cvetik
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #956 от Cvetik
Cvetik ответил в теме RE: Первый прикорм
Если ребенок на ГВ, то вводить прикорм можно не ранее 6 мес., мы на ИВ, поэтому начали с овощей в 5,5 мес. Начинали с кабачка, потом цв капуста, потом обычная, а потом разные овощи, тк мы не аллергики. После овощей каши, потом по совету вашего педиатра, в зависимости от развития ребеночка.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • санька
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #977 от санька
санька ответил в теме RE: Первый прикорм
Мы на гв и на педприкорме. То бишь едим то же, что и мама. Прикармливаться начали чуть позже полугода, сейчас перепробовали уже практически весь семейный рацион, ну а этот самый рацион благодаря такому способу прикорма претерпел изменения в лучшую сторону :) Практически отказались от вредных продуктов, так что польза и детю, и родителям :)
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Sedge
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #979 от Sedge
Sedge ответил в теме RE: Первый прикорм
Для деток на ГВ можно вводить прикорм не только по педиатрической схеме. Есть так называемый педагогический прикорм. Цель данного мероприятия, как понятно из названия, - научить культуре питания. Задача не накормить, а познакомить с рационом семьи, с правилами поведения за столом. Прикорм начинается после возникновения пищевого интерес (т.е. будет интересоваться едой со стола), но не раньше шести месяцев. Начинается прикорм с микродоз (микродоза = рисинка), до 3 микродоз одного продукта (не более 3 новых продуктов) за 1 прием пищи. Ничего специально покупать/готовить/перетирать не надо – кормим из своей тарелки. К году ребенок познакомиться со всеми вкусовыми пристрастиями своей семьи, и не будет необходимости отучать его от пюреобразной пищи (некоторые детки после баночек и блендеров и после 1,5-2 отказываются от негомогенизированных блюд)

Пока писала этот пост, Санька меня опередила :cheer:
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем Sedge.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • санька
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1032 от санька
санька ответил в теме RE: Первый прикорм
Sedge, :)
к твоему информативному рассказу о педагогическом прикорме могу добавить еще только то, что он считается наиболее естественным и наиболее щадящим для ЖКТ малыша, поскольку меньше этот самый ЖКТ нагружает, по сравнению с педиатрическим.
Во-первых, меньше объем вводимой еды.
Во-вторых, микродоза еды твердой консистенции обволакивается маминым молоком и проходит сквозь ЖКТ транзитом, только лишь знакомя его с новым видом пищи, не задерживаясь надолго..
И в-третьих, опять же, грудное молоко содержит частички ферментов, вырабатываемые маминым организмом для переваривания той же еды, кусочек которой перепал и малышу, соответственно, эти ферменты и деткиному организму помогают в обработке пищи..
Как-то так :)
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Мамочка Красавица
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1496 от Мамочка Красавица
Мамочка Красавица ответил в теме RE: Первый прикорм
А я даже не знаю, уж что и делать с этим прикормом...Мы активно начали вводить где-то с 7 месяцев. Хотела воспользоваться педагогическим методом, но моя малышка ест только овощные и фруктовые пюре (и то не все). Молочные каши, бульончики, яичный желток и другую пищу такого рода никак не хочет. Может что присоветуете? А может я рано беспокоюсь и кашки-супчики пойдут где-то с месяцев 10? Просто, вроде как, к году надо приучить к общему столу...
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • санька
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #2864 от санька
санька ответил в теме RE: Первый прикорм
Мамочка Красавица, тут, наверное, какое-то недоразумение. Если вы хотели педагогический прикорм вводить, то он сразу с общего стола и вводится, причем тут овощные и фруктовые пюре? И что значит, ваша малышка только их и ест? Вы хотите сказать, не ест другие пюре? Ну так пюре к педприкорму ни малейшего отношения не имеет..
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • НастоящаЯ
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #2994 от НастоящаЯ
НастоящаЯ ответил в теме RE: Первый прикорм
Мы начали давать яблочный сок по несколько капелек с 5 мес. (у нас были проблемы с животиком: газики, самостоятельно не какали). С 6 начали давать по чуть-чуть овощи: картофель, кабачек, тыкву, морковь. Фрукты: яблочко и банан. Так же мы любим сосать лимончик, хурму, мандаринки. Мы на ГВ. Большая часть пищи - пока молоко

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • amelisann
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #3099 от amelisann
amelisann ответил в теме RE: Первый прикорм
Если ребенок полностью на грудном вскармливании, то прикорм желательно вводить не раньше 6 месяцев. Если ребенок много набирал в весе, то начинают с фруктов и овощей (сок, правда, с осторожностью надо давать и разведенный водичкой, т.к. для детского пищеварения это очень тяжелая пища, не понятно почему его рекомендуют в качестве первого прикорма), а если мало в весе прибавляет, то с кашки можно начать.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • НастоящаЯ
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #3308 от НастоящаЯ
НастоящаЯ ответил в теме RE: Первый прикорм
Сок мы начали с 5 мес (мы на ГВ), т.к. с животиком были проблемы (в т.ч. не какали самостоятельно)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • altien
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #3432 от altien
altien ответил в теме RE: Первый прикорм
А у нас педагогический прикорм для мамы получился! :lol: Я за маськой доедаю кашки и пюрешки. Знаете, вкусно!
А прикорм начали с 6 месяцев с кашек, потом еще добавили фрукты и овощи, потом соки. Очень любит печеньице и яблочко сырое пососать.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • angel_007
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #4307 от angel_007
angel_007 ответил в теме RE: Первый прикорм
С 3-х месяцев я начинала вводить прикорм с половины чайной ложки яблочного сока, с 4-х месяцев ввела грушевый сок и яблочное пюре, а затем заходила в магазин, смотрела на пачки, там написано с какого возраста тот или иной продукт можно вводит в прикорм. Не разу у нее не было ни на какой продукт аллергии. Но у меня ребенок был в 4 месяца уже на смешанном питании, т.е и смесь, и грудное молоко ела. А если ребенок полностью на грудном вскармливание, то нужно вводить прикорм с 6 месяцев.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Lubaska
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #4314 от Lubaska
Lubaska ответил в теме RE: Первый прикорм
А мы пробовали немного яблочного пюре (нам 4 месяца), но малыш еще не может глотать - язычком все наружу выбрасывает. Я даже начала переживать.:( Или мы не одни такие. Пюре делала сама - запекала яблочко и ложечкой соскребала, чтобы не было комочков, и давала.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Помпадур
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #5373 от Помпадур
Помпадур ответил в теме RE: Первый прикорм
Мы начали прикорм с 6 месяцев, полностью на гв. Начала с безмолочных гипоаллергенных каш - сначала рисовая, потом гречневая. Решила с каш, потому что был жидкий стул по нескольку раз в день, иногда с пеной. Но каши на стул не оказали никакого влияния. Через 2 недели дала брокколи пол ложечки, и стул сразу изменился: стал гуще и через день, а иногда даже через 2 дня. Потом ввела кабачок. Пюре все из банок, каши разводные. Ребенок аллергик. Каши сначала не очень ел, сейчас съедает граммов 50-80 за раз. Овощи нравятся, может съесть всю баночку 100 г.
В 7 месяцев начала вводить мясо. Сначала давала пюре индейки 2 дня - не понравилось, плевался и морщился. Сейчас даю фрикадельки из говядины, прокрученной 2 раза на мясорубке, размешиваю в овощном пюре. Ест с удовольствием.
Еще едим яблочко (скоблю ложкой), иногда хлебную корочку (раз в неделю), детское печенье.
Кисломолочное собираюсь вводить в 8 месяцев.


Добавлено: 09-01-2010 08:42

фруктовые пюре начну давать тоже с 8 месяцев, а то и позже. Читала, что соки до года давать не нужно, это нагрузка на жкт. Буду давать ближе к году.
А рыбу до года точно давать не буду, у сына аллергия на морепродукты.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • МамаКати
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #7319 от МамаКати
МамаКати ответил в теме RE: Первый прикорм
Мы находимся на грудном вскармливании, поэтому прикорм начала давать в 5,5 мес. Первое наше блюдо - пюре овощное из цветной капусты, потом кабачок, брокколи, тыква. Следующий этап это смешивание двух компонентов, например, мы очень любим кабачок с тыквой! Яблочко грызть мы давали с 3х мес, но я читала, что это не является прикормом для деток, а считается десертом. Сейчас нам 7,5 мес - начали есть каши, начинать надо с гречневой, кукурузной. И промежуток между введением овощей и каш должен составлять 2 мес. Еще иногда даю бублик, чтоб зубки почесать, но стараюсь не очень увлекаться.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Leon
Время создания страницы: 0.317 секунд

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 625185 гостей и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ