Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок
Груднички. Уход за грудничками, кормление и массаж грудничков

Совместный сон - за или против?

  • Мамочка Красавица
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #1501 от Мамочка Красавица
Мамочка Красавица ответил в теме RE: Совместный сон - за или против?
МаМа
Наша тоже постоянно так ложится :cheer:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Солнце
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1518 от Солнце
Солнце ответил в теме RE: Совместный сон - за или против?
Сколько людей, столько и мнений. Кто не спал со своим ребенком, тот думает, что спать с ним тяжело, опираясь на мнение тех родителей, которые спали со своими малышами.
Но руководствуясь своим опытом (у меня двое детей), могу сказать, что и одно, и другое по-своему легко, и, одновременно, тяжело. Когда я родила первого ребенка, то он спал со мной с самого роддома и почти до шести лет. Тяжело в этом то, что постоянно думаешь, как бы не придавить его, привыкнуть к тому, что тебя постоянно пинают ногами в бок. Еще одним минусом является то, что ребенка тяжело приучить спать отдельно, так же может возникнуть ревность и не желание обзавестись братиком или сестренкой, т.к. он или она займет его место рядом с мамой. Но есть в этом и хорошая сторона - ребенок более открыт с мамой, он больше ей доверяет.
Минусами того, что не спишь с ребенком являются такие моменты как: ночное кормление(нужно вставать!), ребенка сложнее уложить спать(хотя это зависит уже больше от самого ребенка). Плюсом можно назвать то, что у ребенка с рождения есть своя собственная территория, его личное пространство, в котором он может свободно беситься(маленький террорист :laugh: )
Так что, я считаю, что каждая мама должна сделать выбор сама, не слушая чужих советов. В конце концов это ее ребенок и именно ей решать, как его воспитывать!
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Karolina
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1883 от Karolina
Долго я слушала умных тетушек и бабушек, которые настраивали против совместного сна. Ходила как зомби, за ночь вставала раз по шесть точно. Наконец, вымотанная, положила ребенка с нами, в то утро я первый раз после родов проснулась выспавшаяся. Не слушайте никого, делайте как вам и малышу удобно
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Малютка
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #1885 от Малютка
Малютка ответил в теме RE: Совместный сон - за или против?
Мы с рождения спим вместе, и сейчас тоже, но придвинули кроватку и туда его перекатываем сонного.:laugh: Я только ЗА!
Удобно, хорошо, все спят!;)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • нюша
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #2197 от нюша
stell писал(а):

Я считаю, что нельзя малышу спать на кровати с родителями по нескольким причинам.
1. Гигиена (на кровате взрослых людей мокробов находиться в миллион раз больше, чем в кроватке ребёнка, не зависимо от чистоплотности взрослых)
2. Ребёнка можно во сне случайно задеть(причинить травму, неосторожно повернуться или задеть рукой и т.д)
3. Малышь должен привыкать к своей кроватке

И какие ж это микробы в вашей постели обитают, а на вашей коже - нет? Вы же прислоняете к себе ребенка? Мне кажется, ничего негигиеничного нет, если постель регулярно меняется, конечно.
Причинить травму в постели тяжело. При малейшем дискомфорте малыш будет сигнализировать криком, разбудит всех!
А вот с третьим пунктом согласна! Отучить потом от родительской кровати - это труд!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • mouse
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #2211 от mouse
Я считаю, что все-таки ребенок должен спать отдельно, это дисциплинирует его, готовит к самостоятельности, и не мешает вашей близости с мужем. Конечно, бывают исключения, когда ребенок болен, и ему нужна забота и уход почти все 24 часа в сутки.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем mouse.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Lubaska
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #2245 от Lubaska
Мы с рождения пытались спать отдельно до того момента, когда я, сидя ночью с ребенком, уснула и чуть не грохнулась с кровати! После того мы с малышом спим вместе! Я стала высыпаться. и контакт с ребенком всегда есть!:kiss:
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Zibu76
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #3162 от Zibu76
А мы днем спим в кроватке или в коляске (смотря где сон застанет!), а ночью - с мамой. И удобно, и спокойно, и уютно, и тепло - мы на ГВ. Мы ЗА совместный сон!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • altien
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #3434 от altien
А у нас как-то так пошло после роддома - ну вот приехала я вся такая дохлая и замученная, значит, стоит кроватка, значит, надо малявку туда ложить. Так и ложила. Когда в 8 месяцев зубки резались, замучилась вставать, уложила вместе с собой, почувствовала, что в этом есть что-то очень хорошее и правильное, но вот мы уже привыкли по отдельности спать, и уже было очень тяжело мне... Она тогда под утро заснула, так я ее уложила, и хоть сама поспала пару часиков...
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • maxa
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #3436 от maxa
Вообще-то я не против совместного сна, но до определенного возраста. Сейчас моему малышу 5,5 месяцев, он спит у себя в кровати, а вот под утро я забираю его себе в кровать. И не вижу здесь ничего плохого!
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • НастоящаЯ
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #3487 от НастоящаЯ
НастоящаЯ ответил в теме RE: Совместный сон - за или против?
Cvetik писал(а):

Я за совместный сон. Поначалу тоже думала, что это вредно и т.д. т.п. Но когда доченька стала просыпаться каждые 5 мин, силы мои меня покинули и стали мы спать втроем, поначалу было очень неудобно, затекал один бок, а теперь ничего - приспособились :)) Теперь и ребенок весел после сна и родители довольны :)


У нас все аналогично, спим вместе. Я слышала, что лучшее время для того, чтоб отучать малыша от совместной кровати - 9-12 мес. Попробуем, а если нет, ну что тогда - будем спать рядышком... :))))) пока сам не решит, что ему пора от нас уйти в свой замечательный манеж!!!
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Tatianna
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #3553 от Tatianna
А мы спим до 5 утра в своей кроватке, а потом просыпаемся и тянем руки, после чего я его беру к себе, и мы еще засыпаем на три часа рядом друг с другом. А когда мы были на ГВ, то постоянно спали вмести. Насчет гигиены, то свое постельне я тоже стираю детским порошком, я думаю, это хорошо, когда детки спят вмести с родителями, ну до определенного возраста)))))))
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Помпадур
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #5375 от Помпадур
Помпадур ответил в теме RE: Совместный сон - за или против?
Наш до 4 месяцев спал в своей кроватке, а потом стал просыпаться при перекладывании после кормления. Сейчас спит с нами, и мне это нравится, наконец-то стала высыпаться, вставать не надо, в полусне сунешь грудь и дальше спишь.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • лапка
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #5576 от лапка
лапка ответил в теме RE: Совместный сон - за или против?
Я первый месяц укладывала сына в его кроватку. И все ночи проводила стоя рядом и качая ее. А потом забила на это, и взяла его к себе. И до сих пор отлично высыпаемся. Немного тесновато, конечно, втроем, но зато все рядышком и вставать никуда не надо. Тем более, что малыш до сих пор на ГВ.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • bigudi
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #7212 от bigudi
Мы тоже спали все вместе, пока грудью кормила. В первые месяцы доходила до смешного, вместо ребенка укачивала супруга, а вообще это очень удобно, сунул грудь ночью и спи себе дальше. Когда от груди отлучила, перевела полностью на раздельный сон, т.к.ребенок занимал пол кровати(спал поперёк) и нам было тесновато. Сейчас укладываем с собой только на время болезни, так всем спокойнее.
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Leon
Время создания страницы: 0.288 секунд

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 629205 гостей и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ