Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок
Груднички. Уход за грудничками, кормление и массаж грудничков

Совместный сон - за или против?

  • Olive
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #449 от Olive
Существует очень много мнений по поводу совместного сна малыша с родителями. Вот мой малыш спит с нами и никому не мешает - ни мне, ни мужу, хотя поначалу у меня всё немело от постоянного лежания на одном из боков, так как кормлю я грудью...
А как у вас? Кто считает совместный сон - хорошим, а кто против него? Может есть примеры, кому помог? Или наоборот - кто категорически не может спать вместе с ребёнком?
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #456 от
Мы спим все вместе :) Когда, год назад, переехали в свою квартиру, то дочка стала часто просыпаться по ночам и плакать. Возможно, сказался переезд. Тогда мы начали ложить ее спать вместе с нами и дочка стала спать лучше, а если и просыпалась иногда, то быстро успокаивалась. Так что, мне совместный сон помог в определенной степени.
И сейчас я особо не переживаю по этому поводу. Придет время - сама захочет спать в своей кроватке :)
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • stell
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #680 от stell
Я считаю, что нельзя малышу спать на кровати с родителями по нескольким причинам.
1. Гигиена (на кровате взрослых людей мокробов находиться в миллион раз больше, чем в кроватке ребёнка, не зависимо от чистоплотности взрослых)
2. Ребёнка можно во сне случайно задеть(причинить травму, неосторожно повернуться или задеть рукой и т.д)
3. Малышь должен привыкать к своей кроватке
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #692 от
Я тоже так думала раньше, мнение изменило падение дочери с ее кроватки. Проснулась ночью, стала ручки вытягивать и маму звать. Когда я подошла и включила свет, увидела картину падения моей крохи - опасного падения, в результате которого ребенок запросто мог бы остаться инвалидом! Она перекинула ножку и полетела вниз головой в 2-3 см. от угла тумбочки. Могла свернуть шею, сломать позвоночник или разбить головку, но слава Богу, все обошлось. Наверное, правы те, кто сказал когда-то, что детям Господь подстилает солому. Кстати, кроватка у нас стояла высокой спинкой вперед в качестве предосторожности, но, не предостерегло.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • mamochka
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #707 от mamochka
Я обеими руками-за. Мы спим вместе с малышкой. Вижу только плюсы. Ребеночку спокойнее рядом с мамой и маме тоже. Если ребенок проснулся и захныкал-не надо вставать к кроватке. Сунул грудь и она успокоилась. А иногда бывает достаточно просто погладить по головке или дотронуться. И самое главное, это так приятно :) Придет время и ваш малыш сам не захочет с вами спать. И это время настанет гораздо быстрее, чем мы думаем.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • pershina_zhenya
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #741 от pershina_zhenya
pershina_zhenya ответил в теме RE: Совместный сон - за или против?
Я ЗА совместный сон! Мы спим втроем с самого рождения и все хорошо))) Спим всю ночь, высыпаются все! А как приятно, когда малышка прижимается ко мне и сладко засыпает:kiss: Придавить ребенка не боюсь, все-таки работает материнский инстинкт!!! Насчет микробов на кровати вобще считаю, что это бред, скоро ребенок ползать начнет и в рот все тянуть, что тогда?! Единственная проблема в совместном сне - это интимные отношения с мужем...

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Sedge
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #893 от Sedge
Мы тоже спим на кровате все вместе. Никогда не было проблем с ночным сном, никаких путаниц дня с ночью. И высыпаются все. Если откладывать в отдельную кроватку, то, боюсь, не услышу, когда нужно высадить на горшок.
Можно привести много аргументов за СС, но, мне кажется, что каждая семья должна решить сама, как ей удобней. Главное, чтобы решение было непредвзятым ;)
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Cvetik
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #952 от Cvetik
Я за совместный сон. Поначалу тоже думала, что это вредно и т.д. т.п. Но когда доченька стала просыпаться каждые 5 мин, силы мои меня покинули и стали мы спать втроем, поначалу было очень неудобно, затекал один бок, а теперь ничего - приспособились :)) Теперь и ребенок весел после сна и родители довольны :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #970 от
А у нас Настена имеет привычку спать не вдоль, а поперек кровати, причем удобно расположившись целеком на подушках - ногами у папы на лице, а головой у меня. Вот так и спим буквой "П" :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • санька
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #973 от санька
санька ответил в теме RE: Совместный сон - за или против?
всем привет!
мы тоже с роддома вместе спим. как и планировали во время беременности :)
для интимных отношений существуют другие зоны, помимо постели, а спать вместе нравится не только нам с дочей, но и нашему папе - кайфует, и когда дочь к нему по утрам будить подползает, и когда вечером перед тем, как уснуть, по всей кровати колбасится-кувыркается, и когда ночью, ворочаясь, в его спину утыкается :)
пока собственного опыта ухода у ребенка в свою кровать нет, но верю в то, что ежели сполна и адекватно удовлетворена потребность в близости, в частности, в совместном сне, то ребенок вроде как сам уйти пожелает и прекрасно начнет в отдельной кровати спать..
хотя вот в традиции, как говорят, дети не в пустую кровать от родителей уходили, а к старшим родичам под крылышко - бабушкам или братьям-сестрам. вроде как человек - существо общественное, и спать ему тоже естественно к себе подобным поближе, в тесноте да не в обиде :)
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем Leon.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • mamochka
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #1501 от mamochka
МаМа
Наша тоже постоянно так ложится :cheer:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Солнце
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1518 от Солнце
Солнце ответил в теме RE: Совместный сон - за или против?
Сколько людей, столько и мнений. Кто не спал со своим ребенком, тот думает, что спать с ним тяжело, опираясь на мнение тех родителей, которые спали со своими малышами.
Но руководствуясь своим опытом (у меня двое детей), могу сказать, что и одно, и другое по-своему легко, и, одновременно, тяжело. Когда я родила первого ребенка, то он спал со мной с самого роддома и почти до шести лет. Тяжело в этом то, что постоянно думаешь, как бы не придавить его, привыкнуть к тому, что тебя постоянно пинают ногами в бок. Еще одним минусом является то, что ребенка тяжело приучить спать отдельно, так же может возникнуть ревность и не желание обзавестись братиком или сестренкой, т.к. он или она займет его место рядом с мамой. Но есть в этом и хорошая сторона - ребенок более открыт с мамой, он больше ей доверяет.
Минусами того, что не спишь с ребенком являются такие моменты как: ночное кормление(нужно вставать!), ребенка сложнее уложить спать(хотя это зависит уже больше от самого ребенка). Плюсом можно назвать то, что у ребенка с рождения есть своя собственная территория, его личное пространство, в котором он может свободно беситься(маленький террорист :laugh: )
Так что, я считаю, что каждая мама должна сделать выбор сама, не слушая чужих советов. В конце концов это ее ребенок и именно ей решать, как его воспитывать!
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Karolina
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1883 от Karolina
Долго я слушала умных тетушек и бабушек, которые настраивали против совместного сна. Ходила как зомби, за ночь вставала раз по шесть точно. Наконец, вымотанная, положила ребенка с нами, в то утро я первый раз после родов проснулась выспавшаяся. Не слушайте никого, делайте как вам и малышу удобно
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Малютка
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #1885 от Малютка
Малютка ответил в теме RE: Совместный сон - за или против?
Мы с рождения спим вместе, и сейчас тоже, но придвинули кроватку и туда его перекатываем сонного.:laugh: Я только ЗА!
Удобно, хорошо, все спят!;)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • нюша
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #2197 от нюша
stell писал(а):

Я считаю, что нельзя малышу спать на кровати с родителями по нескольким причинам.
1. Гигиена (на кровате взрослых людей мокробов находиться в миллион раз больше, чем в кроватке ребёнка, не зависимо от чистоплотности взрослых)
2. Ребёнка можно во сне случайно задеть(причинить травму, неосторожно повернуться или задеть рукой и т.д)
3. Малышь должен привыкать к своей кроватке

И какие ж это микробы в вашей постели обитают, а на вашей коже - нет? Вы же прислоняете к себе ребенка? Мне кажется, ничего негигиеничного нет, если постель регулярно меняется, конечно.
Причинить травму в постели тяжело. При малейшем дискомфорте малыш будет сигнализировать криком, разбудит всех!
А вот с третьим пунктом согласна! Отучить потом от родительской кровати - это труд!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Leon
Время создания страницы: 0.289 секунд

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 584733 гостя и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ