Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок
Груднички. Уход за грудничками, кормление и массаж грудничков

Подушка для малыша

  • Unava
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #2300 от Unava
Unava ответил в теме RE: Подушка для малыша
У меня ребенок пока спит без подушки, но с года хотелось бы ему подушечку приобрести. Только вот специалисты не советуют до 2,5 - 3 лет - это вредно для позвоночника, потому что у ребенка до этого возраста еще формируется изгиб шеи. А для совсем маленьких деток подушки вообще опасны, потому что ребенок может в нее случайно уткнуться и, не сумев перевернуться обратно, перекрыть себе доступ воздуха. Хотя сейчас придумали и специальные подушки для новорожденных. Например, наклонная подушка, создающая угол 30 градусов, которую можно класть под матрас, а еще есть противоудушливые подушки, которые свободно пропускают воздух (кстати, мне в магазине и матрас такой предлагали). Пуховые подушки, как и одеяла, сейчас в немилости - считается, что они могут вызвать аллергию, вместо них предлагают наполненные латексом, полиуретаном и т.п. - в них все хорошо, кроме цены :) Читала про подушки из гречневой лузги, о которых тут писали, но в магазинах, к сожалению, их не встречала. Такой наполнитель мне кажется довольно безопасным. Говорят, правда, что они довольно ощутимо шуршат и некоторым детям это мешает.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем Unava.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Laura
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #2306 от Laura
Laura ответил в теме RE: Подушка для малыша
Моей дочечке сейчас 6 месяцев и она у нас спит в подушечке. Когда она родилась, я ей сделала тоненькую подушку из одного слоя ватина: было небольшое возвышение и её практически не чувствовалось. Потом врач нам посоветовала, так как у нас была родовая травма шеи, специальную ортопедическую подушечку: синтепоновая, мягкая, с углублением для затылка. В такой подушечке и ребёнок не задохнётся , и форма головы после родов исправляется. Голову она только поддерживает и никак не портит осанку. Без подушки, я считаю, это издевательство ложить ребёнка-ему так очень неудобно, потому что у него ещё всё мягкое. Когда я боялась, что моя дочка срыгнёт во сне и захлебнётся, врач мне посоветовал ложить её вообще в высокую подушку, не только головой, но и спинкой. Оказывается, дети в высоких подушках спят намного крепче, потому что им удобней. Я не призываю ложить детей в большие подушки (это уж только по необходимости), но небольшая подушечка должна быть, мне так кажется.:)
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Ласточка
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #2310 от Ласточка
Ласточка ответил в теме RE: Подушка для малыша
Мы спим без подушки сейчас. В годик предложила сыночку подушку - возился, пока с нее не сполз. 2 дня мы с ней повоевали и отложили до лучших времен. Успеем!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Unava
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #3042 от Unava
Unava ответил в теме RE: Подушка для малыша
Laura писал(а):

Без подушки, я считаю, это издевательство ложить ребёнка-ему так очень неудобно, потому что у него ещё всё мягкое.

А почему Вы думаете, что ребенку неудобно? Исходя из своих ощущений? Но у нас, взрослых, уже привычка к подушкам, а у деток ее еще нет. Можно ли судить по себе? Например, я обычно сплю на подушке, но когда бывают проблемы со спиной и с шеей, то подушка, даже тонкая, мне мешает. Не переношу ортопедические подушки - не могу на них спать совершенно, несмотря на то, что они полезны для шеи и для осанки. Но если мой ребенок станет спать на такой подушке, я же не буду ее убирать только потому, что мне лично на ней неудобно. Хотелось бы понять, что чувствует ребенок, но боюсь, что мы с ним чувствуем по-разному. Поэтому стараюсь ориентироваться на рекомендации специалистов (если ребенок на это соглашается:) ).
Кстати, насчет того, чтоб класть ребенка спинкой в подушку - это странная рекомендация от доктора, я такого никогда не слышала. Даже взрослым вредно спать на мягком матрасе. По себе заметила - так спина больше болит. Чтоб ребенок не захлебнулся во сне, надо его после еды класть в кроватку не сразу, а чуть погодя, и не на спину, а на бочок или хотя бы головку набок поворачивать. А чем тут поможет большая подушка, из каких соображений ее Вам рекомендовали? Правда, очень интересно. Может в этом в самом деле есть какой-то смысл?
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем Unava.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • polina
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #3045 от polina
polina ответил в теме RE: Подушка для малыша
А мы купили своему малышу ортопедическую подушку! Это сделать нам посоветовал врач-ортопед. Ребёнку нравится, и уже спит на ней с довольствием пол года!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • НастоящаЯ
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #3490 от НастоящаЯ
НастоящаЯ ответил в теме RE: Подушка для малыша
Нам 7 месяцев, мы спим без подушки и пока не планируем. Моя малявочка вертится во сне, поэтому на подушке спать даже при желании не полчится. Когда у нас не дышал носик, я пыталась ему под голову подушечку запихнуть, но бесполезно! А вообще я думаю, что спинка не совсем сформирована, и лучше пока не нужно. А там, конечно, каждому малышу нужно свое, и у каждой мамочки на это свое мнение...
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Leon
Время создания страницы: 0.228 секунд

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 616029 гостей и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ