Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок
Груднички. Уход за грудничками, кормление и массаж грудничков

Грудное вскармливание

  • kaktys
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #122 от kaktys
kaktys создал тему: Грудное вскармливание
Хочу поделиться опытом грудного вскармливания. Молока у меня было много, что с ним делать было не понятно. Потом поняла, главное сцедить все молоко после кормления. Не надо бояться, что ребенок проснется, а у вас не будет чем кормить. Просто чем больше молока уходит, тем больше потом образуется. Грудное вскармливание особенно хорошо ночью. Не надо никуда идти, разводить, доводить до нормальной температуры. Все на месте и все подходит. Перед кормлением ребенка желательно выпить чего нибудь теплого: молока, чая с молоком, какао (если нет противопоказаний), сразу появляется молоко.Не бойтесь, что наберете лишний вес. Через 9 месяцев мой ребенок отказался от груди и я как то сама по себе за две недели осталась со своим дородовым весом. И еще одно. Не знаю подойдет ли всем, но у меня была и такая ситуация. На 6 месяце у ребенка начался сильный понос, который не останавливался ничем. Детский врач не могла определиться с диагнозом, а потом я случайно проговорилась, что начались месячные. Сделали анализы и все стало на свои места. Выброс моих гормонов в кровь, а соответственно в молоко, привели к такому результату. Все прошло по окончании месячных. Но потребление грудного молока в такие дни я ограничивала, благо ребенку было уже 6 месяцев, можно было выбрать что то из уже расширившегося меню.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем Leon.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • ludmila555
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #161 от ludmila555
ludmila555 ответил в теме RE: Грудное вскармливание
У меня молока было мало, и даже был период, когда вообще пропало. Педиатр при выписке из роддома сказала, что бы устранить все последствия родовых травм у ребенка (а они были тяжелыми), необходимо кормить грудным молоком, хоть по чайной ложке. И я кормила до года и трех месяцев. Совсем не жалею об этом, ведь это неповторимые ощущения, для каждой матери!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • kaktys
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #206 от kaktys
kaktys ответил в теме RE: Грудное вскармливание
Согласна с Вами,что кормление ребенка - это непередаваемые ощущения, но, что делать, если этот малыш умнеет на глазах. После 9 месяцев просто не брал грудь, а молока было много. Я еще подкармливала ребенка подруги, а также добавляла молоко в воду во время купания. Вот и вырастила двух "Клеопатр".
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • pershina_zhenya
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #297 от pershina_zhenya
pershina_zhenya ответил в теме RE: Грудное вскармливание
а зачем молоко в воду добавлять? что это дает?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Лилу
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1652 от Лилу
Лилу ответил в теме RE: Грудное вскармливание
Про добавление молока в воду тоже никогда не слышала, а можно по подробнее:)
У меня с первых дней(тьфу-тьфу-тьфу) все было хорошо...только с накладками на сосках по началу кормила, а потом все гуд!
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем Leon.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • нюша
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #2205 от нюша
нюша ответил в теме RE: Грудное вскармливание
Самый ответственный момент - первый месяц, когда налаживается выработка молочка, ваши соскИ привыкают к "нагрузкам". Сцеживать до последней капли я бы не стала. От этого молока прибывает еще больше, а много вашему малышу пока не надо. Если есть уплотнения, вы чувтвуете ,что грудь наполнена, сцедитесь до комфортного состояния. По мере кормления, ваш организм будет "подстраиваться" под потребности малыша, и вырабатывать столько молочка, сколько он съедает.
А ГВ - это действительно удобно и очень здорово и для малыша, и для мамы!


Добавлено: 07-12-2009 17:27

Лилу писал(а):

Про добавление молока в воду тоже никогда не слышала, а можно по подробнее:)
У меня с первых дней(тьфу-тьфу-тьфу) все было хорошо...только с накладками на сосках по началу кормила, а потом все гуд!

Ага,прочитала. Мамочка - героиня! Но добилась таки своего - молодчина!
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем Leon.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • LadyWolf
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #2273 от LadyWolf
LadyWolf ответил в теме RE: Грудное вскармливание
Я сцеживалась только когда пришло молоко и грудь распирало, но сцеживалась немного, только чтобы стало полегче. А дальше давала грудь дочке, ведь никто и ничто не расцедит грудь так хорошо, как малыш!
А если чувствовала где-то уплотнения, то просто меняла позу для кормления, чтобы отток молока шел откуда мне нужно :)
Все 5 месяцев кормлю дочку только грудью, и безумно этому рада :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • НастоящаЯ
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #3001 от НастоящаЯ
НастоящаЯ ответил в теме RE: Грудное вскармливание
Я кормлю малыша грудью - и счастлива, что молока достаточно! Это невероятные ощущения - смотреть в лицо своему ангелочку, когда он кушает, а когда он еще начинает тебе улыбаться....
Я не сцеживалась вообще, т.к. считаю, что если сцеживаться, прибывать молоко будет еще больше, а нам больше не нужно! В первое время, когда чувствовала, что грудь твердеть начинает, я просто массировала (не сильно) грудь (иногда муж в этом помогал - и больно, и приятно), какое-то колличество молока, естественно, капало из груди. Грудь давала по требованию - а требовали мы ее очень часто - просто висели практически сутками.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Svetulka
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #3832 от Svetulka
Svetulka ответил в теме RE: Грудное вскармливание
Сцеживаться надо хотя бы понемногу, чтобы молоко не застаивалось, и мастит не начался.
Мне сцеживание помогло молоко вернуть. Пустая грудь - сигнал организму вырабатывать больше. Теперь из груди аж "стреляет" фонтанчиком. Огорчает только, что оно бежит так сильно, что дочка иногда захлебывается :( во время кормления.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • blagisha
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #3839 от blagisha
blagisha ответил в теме RE: Грудное вскармливание
Дорогие мамочки! Я с вами абсолютно согласна насчет пользы грудного вскармливания, но когда грудь заменяет соску... Моему малышу 1 год 2 месяца, днем мы вообще не вспоминаем за "сисю", но ночью она обязательно должна находится рядом с ним. Я просто устала. Как можно безболезненно для ребенка отлучить от груди?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • mariada
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #4660 от mariada
mariada ответил в теме RE: Грудное вскармливание
У нас с грудным вскармливанием было не просто. Молока вначале было мало, малышка сосала слабо, начала терять в весе. Но я для себя твердо решила, что никакие докормы ребенку молоко не заменят! Перепробовала все народные рецепты и нашла для себя подходящие. Нормализовали только месяцам к шести, до этого она, можно сказать, жила на груди. Зато потом в 2,2 еле отобрала. Считаю, что благодаря нашим, общим с ней, усилиям, мы достигли отличного результата: в свои 2 с половиной года ребенок вообще не знает что такое таблетки! Из всех сложностей со здоровьем - только пару раз легкий насморк во время зубов.


Добавлено: 31-12-2009 09:53

В помощь молодым родителям сейчас во многих городах работают консультанты по грудному вскармливанию. У кого-нибудь был опыт общения?
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем mariada. Причина: Добавлено

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • altien
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #5749 от altien
altien ответил в теме RE: Грудное вскармливание
А я никогда не сцеживалась, кормила по требованию, и все у нас хорошо. Первый месяц только малышка теряла в весе, пока не вылечили дисбактериоз. Да, первые пару месяцев она с груди просто не слезала - ну так нужно ж ей расти то! А быстро есть они в таком возрасте еще не могут...
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Mummy
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #6513 от Mummy
Mummy ответил в теме RE: Грудное вскармливание
Svetulka писал(а):

Сцеживаться надо хотя бы понемногу, чтобы молоко не застаивалось, и мастит не начался.
Мне сцеживание помогло молоко вернуть. Пустая грудь - сигнал организму вырабатывать больше. Теперь из груди аж "стреляет" фонтанчиком. Огорчает только, что оно бежит так сильно, что дочка иногда захлебывается :( во время кормления.


Если ребенку дают грудь по требованию, то о каком застое может идти речь? А мастит - это, в первую очередь, бактериальное воспаление молочных желез. Он развивается в результате попадания бактериальной инфекции в ткань молочной железы. А из-за неравномерного или недостаточного опорожнения может появиться лактостаз (набухание, болезненность, небольшие уплотнения в груди). И лучше всего в этой ситуации вам поможет ваш кроха!!! Просто во время кормления приложите его к груди так, чтобы его подбородок был направлен в сторону уплотнения.
Сцеживание действительно способствует увеличению лактации, ведь сколько молочка ушло, столько и прибудет + еще немного.
А чтобы кроха не захлебывался во время кормления, лягте на спину, а ребеночка положите себе на живот, тогда молочко не будет фонтанировать.
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Ekaterinat
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #6775 от Ekaterinat
Ekaterinat ответил в теме RE: Грудное вскармливание
Совсем безболезненно отучить малыша от груди не получится, это в любом случае огромный стресс для него. Если решитесь бросать грудное вскармливание, придется потерпеть дня три или чуть больше. Своего старшего сына отучала, когда ему было 10 месяцев. Днем я одевала на себя плотную водолазку, а на ночь его забирала к себе бабушка, это, кстати, большой плюс, при каждом его требовании давали бутылочку с молоком или соком. Грудь необходимо перетягивать, так как будет молоко перегорать, это немного болезненный процесс, для ускорения процесса можно приобрести в аптеке специальные таблетки или согревающую мазь. Чем выше температура, тем скорее перегорит молоко. Кстати, вот какой совет дала мне бабушка по отлучению ребенка от груди: она засовывала в бюстгалтер жесткую щетку, когда малыш пытался добраться до груди, он натыкался на щетку и отступал.:cheer:
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Aje2008
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #7441 от Aje2008
Aje2008 ответил в теме RE: Грудное вскармливание
А у нас не было и нет проблем с ГВ. Сначала у меня было очень много молока, и я немного сцеживала, чтобы грудь не болела. А потом все наладилось и малыш стал больше высасывать. Я прочитала в одном журнале, что сцеживать нежелательно, особенно после кормления из-за того, что ребенок часто не высасывает так называемое заднее молоко, и из-за этого у грудничков бывают колики. Просто заднее молоко позволяет лучше усваиваться переднему молоку в организме малыша, а в переднем молоке очень много углеводов и именно они образуют газики в животике малыша. Поэтому врачи советуют иногда давать ребенку одну и ту же грудь по нескольку раз подряд для того, чтобы заднее молоко поступало в организм малыша. Когда я прислушалась к этим советам, то у моего малыша пропали колики.
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Leon
Время создания страницы: 0.296 секунд

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 582862 гостя и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ