Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок
Роды. Предвестники родов. Истории о родах и сам процесс

Помощь государства – хватает?

  • МаМа
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #470 от МаМа
Как только мы регистрируем своих малышей, государство начинает выплачивать нам деньги на ребеночка. Хотя, деньгами это назвать сложно...

В каком размере вы получаете помощь по уходу за ребенком?
Вам хватает?
Проверяли ли вас социальные работники, целесообразно ли вы тратите эти деньги?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • skornyak
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #616 от skornyak
Помощь заключается в помощи города (я живу в Подмосковье)на первого ребенка 10 тысяч рублей, на второго 20 тысяч и так далее. Эта выплата единовременная при рождении ребенка.
Далее, семьям доход, которых не превышает прожиточный минимум, выплачивается до 3 лет - 2 тысячи рублей, с 3 - 16 лет 1 тысяча рублей.
На работе выплачивается единовременное пособие по родам - около 9 тысяч.
По уходу за ребенком до 1,5 лет тоже платят на работе.
Также возвращается 20% от оплаты за садик на сберкнижку.
Плюс выплата за раннюю постановку на учет в женскую консультацию - 300 рублей единовременно.
Плюс материнский капитал, из которого можно до января месяца 2009 года, было снять 12 тысяч.
У меня получается в месяц около 8 тысяч на двух детей. Скажем так - это очень мало, так как вычитаем 2 тысячи за садик, 3 тысячи за квартплату, 2 тысячи на свет и подгузники, остается 1 тысяча. Зарплаты мужа - 10 тысяч хватает на еду.

Скажу сразу, что я не жалуюсь, спасибо, что вообще поддерживают малообеспеченные семьи. Потому что без их поддержки была бы просто - труба!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Syrik
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #628 от Syrik
В принципе - хватает, но, конечно, могло бы государство и больше выделять (хотя бы первый год.) На памперсы уходит очень много :( . Правда нашла такой супермаркет, где на памперсы нет НДС. Получается не так накладно.B)
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Tsar
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #641 от Tsar
Все зависит от региона проживания. К примеру, в Омске сейчас можно на 312 тысяч материнского капитала оплатить половину стоимости небольшой квартирки (месяц назад нашел друзьям малосемейку за 600 тысяч). А где нибудь в райцентре (а там тоже живут люди, как не странно ;) ) можно купить и достаточно добротный домик. А вот помощь ежемесячная - это, конечно, даже не смешно.
С другой стороны, если эту помощь увеличат - увеличат и налоговую нагрузку на нас же, молодых родителей в том числе... Так что, палка в двух концах это все...
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем Leon.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • kapkap
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #674 от kapkap
Денег при воспитании ребёнка много никогда не будет по нашему тяжёлому времени, ведь детская одежда стоит почти как на взрослого, только не учитывается, что дети постоянно растут и им нужна новая. Платят очень мало, в первый год ещё более-менее, и то этих денег хватает впритык, а вот после года и до 3х лет вообще смешно - хватает пособия на одну упаковку памперсов большую. А кормить и одевать получается не надо. Вот так грустно.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • МаМа
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #690 от МаМа
С рублями не дружу, привожу пример в гривнах :)
Единоразовая помощь составляла 8 500 грн., когда я родила. В месяц выплачивали около 450 грн. Плюс детские до 3-х лет - колебались от 130 до 144 грн. ежемесячно. Ну и на что их хватит? На памперсы? На месяц мы брали ящик памперсов и нам хватало их впритык, стоил этот ящичек (без НДС) 135-165 грн.

Так мало того, ко мне, когда Насте было месяца 3-4 (так случайно совпало), приходили социальные работники с целью проверки - целесообразно ли расходуются деньги на ребенка! На тот момент я получила только первую часть денег (поздно оформила), но у меня уже было для малышки все на год вперед! Задавалось около 100 вопросов (может больше), заполнялись бланки. Какие вопросы? -
"У вас есть коляска? Сколько она стоит?"
"Если ли кроватка? Покажите. Сколько стоит?"
"Сколько вы потратили на покупку детской одежды?"
"Вы пользуетесь памперсами?"
"Сколько вы затратили на детское питание?"
"На какую сумму куплены игрушки ребенку?"
"А ходунки есть? За сколько вы их купили?"
"Какова жилплощадь квартиры и сколько человек в ней проживает?"
И много других вопросов :)
Я, если честно, была ошарашена их визитом. На все вопросы отвечать не стала, провела их в детскую, чтобы они увидели все своими глазами и добавила: "Надеюсь, вы понимаете,что здесь игрушек только на несколько тысяч?"

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • sveta_sem_prist
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #993 от sveta_sem_prist
sveta_sem_prist ответил в теме RE: Помощь государства – хватает?
Нет, соцработники нас не проверяли. Да и те мизирые средства, что платят в России, трудно назвать деньгами. Я вот получаю по месту работы пособие по уходу за ребёнком в возрасте до 1,5 лет всего 6600 руб.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Trisha
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #1706 от Trisha
А у меня недавно третий малыш родился. Так что есть, с чем сравнить (на старшего вообще копейки были). Сейчас дали за рождение 12000 руб. Ну и ежемесячное пособие с работы Самое обидное заключается в том, что пособие платят по уходу за детьми до 1,5 лет... А потом его размер будет 50 руб!!! Видимо, после этого возраста дети ни в чем не нуждаются...
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • mila666
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #2281 от mila666
Когда у меня родился 3 ребёнок, пособие по родам было за 1 - 4500, за 2 - 6..., за 3 - 8..., не помню сколько, потому что мне заплатили только 4500, сказали, что денег в области нет. На данный момент мы лишены практически помощи, есть льгота на оплату коммунальных услуг. Я рожала, конечно, не для государства, а для себя, но поддержке любой всегда рада!
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Serafima
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #2286 от Serafima
У нас на Украине помощь смешная. Конечно, любая помощь - это лучше, чем совсем никакой, но мне просто очень интересно, как вообще рассчитывают её размер, и по каким меркам, потому что её мало на что хватает.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Tatasya
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #3714 от Tatasya
А у меня пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет три года назад составляло 900 руб в месяц.
С 2006 года был принят новый закон и пособия эти существенно увеличились. Я успела 3 месяца порадоваться, т.к. выходило около 3000, но в марте сыну исполнилось 1,5 года, и больше денег мы не видели никаких никогда.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • dusya007
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #3717 от dusya007
Да, я тоже считаю, что помощь государства смешная, нам вообще сказали - "Вы не малоимущие, Вам ничего не положено".
Расскажите мне пож, а должна ли я что-то получать, если я до 1.5 года получаю на работе, государство мне должно хоть копеечку платить??
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • МаМа
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #3739 от МаМа
dusya007 писал(а):

Да, я тоже считаю, что помощь государства смешная, нам вообще сказали - "Вы не малоимущие, Вам ничего не положено".
Расскажите мне пож, а должна ли я что-то получать, если я до 1.5 года получаю на работе, государство мне должно хоть копеечку платить??


Должно конечно же.
Хотя у нас, на Украине, если ты - частный предпрениматель, то ничего не платят. А в остальных случаях - обязательно.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • dashylu
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #3771 от dashylu
Вроде как сложился стереотип, что у нас в Беларуси с социальной защитой дела складываются получше, чем на Украине и в России, но это не значит, что у нас молодые мамочки шикуют, моих детских не хватает на памперсы и питание, я уже не говорю о том, что ребенка еще одевать нужно.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • mila666
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #4159 от mila666
dusya007, а Вы думаете, что это Вам работа помощь оказывает? По-моему, это как раз государство, но через работу.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Leon
Время создания страницы: 0.208 секунд

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 464770 гостей и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ