Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок
Беременность. Сроки, признаки, календарь беременности. Всё, всё, всё что касается беременности

Резус-фактор

  • МаМа
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #372 от МаМа
МаМа создал тему: Резус-фактор
В крови большинства людей положительный резус фактор, у меньшинста - отрицательный. Проблем не возникает, если и у мужа, и у жены либо положительный, либо отрицательный резус-фактор или если у жены положительный, а у мужа отрицательный.
Трудности могут возникнуть, когда у жены отрицательный, а у мужа положительный резус-фактор.
Да и вообще, отрицательный резуф-фактор у женщины - не есть хорошо.

Сталкивались вы с такими проблемами?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • olja
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #422 от olja
olja ответил в теме RE: Резус-фактор
Да, сталкиваюсь с этим в данный момент:( У меня отрицательный резус-фактор, у мужа - положительный. В поликлинике кровь на антитела сдаю каждый месяц, на обменной карте группа крови выделена красным цветом, а врач из консультации ничего толком и не объясняет. Прочитала, что, чтобы не было проблем при последующих беременностях (у меня 1-я), в течение 72 часов после родов нужно сделать укол препаратом антирезусный иммуноглобулин. Вроде это только в том случае, если у ребенка положительный резус-фактор:blink: Есть здесь, на форуме, кто знает, как на самом деле? Заранее покупать препарат - дороговато, и то(ха!) - пришла в аптеку спросить про него, а там и не слышали про такой:ohmy: Мамочки! Поделитесь опытом!!!
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • ForgetMeNot
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #436 от ForgetMeNot
ForgetMeNot ответил в теме RE: Резус-фактор
У моей родственницы отрицательный резус. Она сейчас ждет уже четвертого ребенка. Действительно, после каждых родов ей делали этот укол, о котором вы говорите. Никаких проблем во время последующих беременностей у нее не возникало, все анализы были хорошие, дети рождались здоровые.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Innusya
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1498 от Innusya
Innusya ответил в теме RE: Резус-фактор
У меня отрицательный резус фактор, а у мужа положительный. Моей доченьке 3 года. Я тоже на протяжении всей беременности сдавала анализы на антитела. Когда родилась дочь, у неё оказался положительный резус. Ничего колоть себе я не стала. У моих знакомых много девушек с отрицательным резусом и они имеют по 2-3 ребенка, и все нормальные.
Мне кажется, врачи просто перестраховываются.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Мамик
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1565 от Мамик
Мамик ответил в теме RE: Резус-фактор
У меня вообще интересный случай... У меня 4 (-) группа крови и врачи мне вообще пообещали, что я детей у меня никогда не будет, но, вопреки их прогнозом, я беременна. Беременность протекает нормально, только токсикоз сильный. А на днях мне сказали, что беременность вызвала у меня малокровие. Но, самое главное, что ребёнку ничего не угрожает.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Малютка
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1793 от Малютка
Малютка ответил в теме RE: Резус-фактор
У меня 3 (-) у мужа 4 (+), беременность сложная. Сказали, что не выношу. У сына 4 (+). как у отца, но, слава богу, не было резус-конфликта и родился здоровый малыш, правда была желтушка.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Mjgysik
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1834 от Mjgysik
Mjgysik ответил в теме RE: Резус-фактор
У нас с мужем резусы у обоих хоть и положительные, но все-равно у меня с ребенком конфликт. Моя группа 1, а у мужа 3, сказали, что первая с третьей конфликтуют. Приходиться постоянно сдавать анализы на гемолизины.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Василиска
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #2058 от Василиска
Василиска ответил в теме RE: Резус-фактор
У меня 3(-)проблем создает не мало. А у мужа 2(+). Так боялась, что у дочери будет отрецательный резус, но, слава Богу, страх был напрасным. Всю беременность под строгим наблюдением из-за угрозы срыва
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Zaika
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #2975 от Zaika
Zaika ответил в теме RE: Резус-фактор
Я тоже, к сожалению, столкнулась с этой проблемой. У меня группа крови 1(-), у мужа 3(+). Как я поняла, в первую беременность риск возникновения резус-конфликта очень мал. Поэтому я особо не волновалась. Беременность протекала нормально. Были, конечно, проблемы... Но они не были связаны с моим резус-фактором. На протяжении всей беременности я сдавала кровь на антитела. В начале раз в месяц, потом раз в две недели, а в конце вообще раз в неделю. Анализы были хорошие, антител обнаружено не было. Сынишка родился в срок, здоровеньким. У него 3(+) группа крови.
Единственное, что должна знать каждая женщина с отрицательным резус-фактором - после родов (если у ребенка положительный резус-фактор) ей должны в течении 72 часов ввести специальный препарат иммуноглобулин. Он вводится для того, чтобы предотвратить образование антител.
Мне, например, в роддоме забыли ввести этот препарат. В консультации потом сказали, что уже поздно. Остается только надеяться, что в следующую беременность не возникнет резус-конфликта.
Проще говоря, мамочкам с отрицательным резус-фактором, нужно самим позаботится о себе. Заранее поговорить с врачом, приобрести антирезусный иммуноглобулин, проследить, чтобы его не забыли ввести после родов.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • yula2004
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #4500 от yula2004
yula2004 ответил в теме RE: Резус-фактор
olja писал(а):

Прочитала, что, чтобы не было проблем при последующих беременностях (у меня 1-я), в течение 72 часов после родов нужно сделать укол препаратом антирезусный иммуноглобулин. Мамочки! Поделитесь опытом!!!


Делюсь опытом: у меня 1(-), у мужа -- 3(+), ребенок 3(+). Рожала в одном из самых лучших роддомов Минска, но за укол антирезусного иммуноглобулина воевала долго. ТРЕБУЙТЕ, чтобы вам ввели этот препарат, ходите за акушеркой по пятам, не стесняйтесь. Я так и делала: просто особенностью моего роддома было то, что детьми занимаются медсестры, а мамашами -- акушерки, соответственно и карта ребенка с результатом анализа на группу крови и резус находится на посту новорожденных, в моей карте не было никаких упоминаний о группе и резусе ребенка. Я просила сделать мне этот укол полтора суток, и сделали мне на 72 часу после родов (у меня было кесарево и я первые и вторые сутки провела в реанимации).
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Katye25
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #4829 от Katye25
Katye25 ответил в теме RE: Резус-фактор
У меня 2(-), а у мужа 1(+), и мне приходилось во время беременности каждые 20 дней сдавать кровь на антитела, все анализы были хорошими. Я родила здорового малыша со 2(+), мне в роддоме даже и не делали такой укол, и теперь я надеюсь, что во время следующей беременности не будет резус-конфликта.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Elena13
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #4835 от Elena13
Elena13 ответил в теме RE: Резус-фактор
У меня была та же проблема - у меня 1-, у мужа 2+. После родов 3 суток не разрешали кормить ребенка грудью, т.к. долго держалась желтуха. На 3 день выяснилось, что у дочери группа крови тоже 1-. Во время второй беременности выяснила про резус-фактор, как можно больше. Главное - то, что резус-конфликт грозит только в том случае, если кровь с положительным резус-фактором попадает в организм женщины с отрицательным резусом - при родах (если у ребенка положительная кровь), при аборте, при переливании крови, в этих случаях могут образоваться антитела.
Вторую дочку я рожала спокойно, не беспокоясь, хотя анализы на антитела не сдавала - для этого нужно было ехать в город, я сейчас живу в райцентре.
А насчет того, что при отрицательном резус-факторе несколько дней после родов нельзя кормить грудью - не верьте, через молоко антитела передаться не могут. И при желтухе от ГВ только польза. Лучше всего, если ребенка приложить к груди сразу после родов, и дальше - кормить по требованию. Со второй дочкой я поступила именно так. Жалко, что во время первых родов я этого не знала.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Leon
Время создания страницы: 0.273 секунд

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 583955 гостей и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ