Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Линеечки для форумов
× Планирование беременности, планирование пола ребенка, методы. Как сохранить и укрепить женское здоровье

Второй ребенок

Больше
10 года 1 нед. назад - 10 года 1 нед. назад #650 от mammussik
mammussik ответил в теме Второй ребенок
Нужен второй ребенок. Я просто убеждена , что один ребенок в семье - мало. Масса причин родить второго, и третьего, и т.д.
Семья, где больше одного ребенка, более стрессоустойчива. И, главное, как мне чудится, достоинство - это общение между детьми, так сказать, можно сделать домашние заготовки на своих братьях и сестрах , а уж потом и в свет со своими выдумками выходить(это мое мнение, как неодинокой сестры в нашем большом семействе ).
А если нет возможности рожать второго, то сделайте доступной для своего единственного ребенка тесную дружбу с ребенком , живущим неподалеку. :kiss:

Добавлено: 28-11-2009 17:03

Чем меньше разница, тем меньше проблем в воспитании второго ребенка(все еще свежо в памяти). Да и детям веселее будет...
Last edit: 10 года 1 нед. назад by МаМа.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 нед. назад - 10 года 1 нед. назад #668 от Ласточка
Ласточка ответил в теме Второй ребенок
Согласна во многом.
Но вот противоположный пример из жизни. В доме напротив жила семья. Порядочная, непьющая, дружная. Старшей дочери 19, средним близняшкам по 5 или 6 (старшая группа дет.сада). Дочка утонула 3 года назад. Трагическая случайность, и глубина была 1,5 метра. Год назад их мама снова забеременела. Решила родить,в память о дочке (это ее слова). А полгода назад девочку-близняшку нашли изнасилованной и покалеченной. Тоже похоронили. У отца сердце не выдержало, инсульт. Мама родила преждевременно. Аномалии развития несовместимые с жизнью. У мамы уже 3 попытки суицида, лежит в спец. клинике. Сына, единственного оставшегося кроху, взяла ее сестра.
Пишу и слезы текут. Насколько больше горя случилось в жизни этой женщины!!!

Добавлено: 28-11-2009 17:55

Не подумайте, что я пессимистка и совсем не хочу больше детей. Если случится, пусть случится. Просто вокруг меня не самые счастливые многодетные семьи.

Больше
10 года 1 нед. назад - 10 года 1 нед. назад #673 от ForgetMeNot
ForgetMeNot ответил в теме Второй ребенок
Но ведь то, что произошло в этой семье, никак не связано с желанием матери родить еще одного ребенка! Потерять ребенка - это очень страшно, пусть Бог убережет от такого. Но ведь и одного единственного ребенка тоже можно потерять. И, может случиться так, что второго уже родить не сможешь (возраст, например, или какие-то другие причины). Я была единственной дочкой у мамы. С отцом они развелись, когда мне было года четыре. Так вот, я в дошкольном возрасте выдумала себе подружку Марину, которая всегда была рядом со мной. И, даже когда я садилась кушать, я просила свою маму, чтобы она и этой несуществующей Марине тарелку поставила. Детям очень нужно общество таких же детей. Поэтому одним ребенком все-таки ограничиваться не стоит.

Больше
10 года 6 дн. назад #1023 от Ласточка
Ласточка ответил в теме Второй ребенок
ForgetMeNot писал(а):

Но ведь то, что произошло в этой семье, никак не связано с желанием матери родить еще одного ребенка!

Я просто привела пример. В ответ на мысль, что если с одним ребенком что-то случится, будет еще один, проще пережить горе.

Больше
10 года 5 дн. назад - 10 года 5 дн. назад #1068 от Tatasya
Tatasya ответил в теме Второй ребенок
Это страшно, рожать второго ребенка с мыслью "А вдруг первый помрет!!!"
Ужас какой-то, у меня аж мурашки по телу.

Добавлено: 01-12-2009 22:25

А что касаемо темы.
Пока сын был маленький, 1,5-2 года, я очень хотела второго, но не было физической и материальной возможности.
Сейчас такая возможность есть, а желание пропало. Сейчас другие интересы - работа, друзья, сын, хочется получить образование, поездить отдыхать, не считать каждую копейку, как было, когда родился первый. Не хочется окунаться еще на 2-3 года в дом, в пеленки, в режим. Только привыкла жить в обычном режиме. Возможно, в глубине души жалею, что побоялась и сразу не родила второго, сейчас было бы уже проще. Но что сделано, то сделано, с каждым годом осознаю, что все меньше и меньше хочу второго ребенка, нам так хорошо втроем.
Last edit: 10 года 5 дн. назад by МаМа.

Больше
10 года 5 дн. назад - 10 года 5 дн. назад #1165 от pikachy
pikachy ответил в теме Второй ребенок
А у меня муж просит второго ребенка, и сын от него не отстает, просто требует сестренку. Только я еще как-то сомневаюсь в связи со всеми экономическими кризисами, как-то страшно второго ребенка рожать, ведь не знаешь, что будет завтра в стране...
Last edit: 10 года 5 дн. назад by МаМа.

Больше
10 года 5 дн. назад - 10 года 5 дн. назад #1173 от mammussik
mammussik ответил в теме Второй ребенок
Девчата, не хочу вас пугать старостью,но немного погремлю своими костями... Вы не хотите рожать второго из-за много чего... Пока это ваше решение кажется вам верным. Но спустя годы, когда ваше чадо дорастет до лет 15-16 и будет мечтать выпорхнуть из вашего гнезда, вот тут вы завоете. Муж будет прохладен(зачастую так случается) с вами, ребенок будет творить свою жизнь без вас, а вы одна будете сидеть. Подружки и знакомые помогают недолго. Вы захотите внуков, а ваш ребенок с этим будет затягивать. Итог: ваш нынешний эгоизм(нежелание иметь 2 ребенка) - одиночество завтра. Рожайте...

Добавлено: 02-12-2009 08:45

А кризес,он везде. Но вот рожать боятся именно у нас в стране - а ведь женщины во время войны рожали.
Last edit: 10 года 5 дн. назад by .

Больше
10 года 5 дн. назад #1177 от Марго
Марго ответил в теме Второй ребенок
Считаю, что рожать второго или какого бы то ни было ребенка надо только по взаимному желанию родителей, а не потому что "надо" или "а вдруг с одним что-то случится, а у вас второй есть".
В первом случае ребенок будет не желанным, а во втором случае боль утраты ребенка вряд ли заглушить наличием еще одного. Это ведь не игрушка, потеряла одну куклу, ничего страшного - есть другая.
У нас двое детей, но я всегда мечтала о двух детках. У меня у самой есть сестра и я очень рада этому, у меня есть родной человек, близкий мне по возрасту. Поэтому и у моих сыночков разница небольшая.

Больше
10 года 4 дн. назад - 10 года 4 дн. назад #1273 от Tatasya
Tatasya ответил в теме Второй ребенок

Девчата, не хочу вас пугать старостью,но немного погремлю своими костями... Вы не хотите рожать второго из-за много чего... Пока это ваше решение кажется вам верным. Но спустя годы, когда ваше чадо дорастет до лет 15-16 и будет мечтать выпорхнуть из вашего гнезда, вот тут вы завоете. Муж будет прохладен(зачастую так случается) с вами, ребенок будет творить свою жизнь без вас, а вы одна будете сидеть. Подружки и знакомые помогают недолго. Вы захотите внуков, а ваш ребенок с этим будет затягивать. Итог: ваш нынешний эгоизм(нежелание иметь 2 ребенка) - одиночество завтра. Рожайте...

Ну так и второй тоже выпорхнет из гнезда, и так же в итоге одиночество.
И вообще, дети - это дети, но у меня есть и своя отдельная личная жизнь, на которую я имею право. Я не растворяюсь в детях, в муже, семье, дабы потом не выть от одиночества, что ребенок живет своей жизнью, муж охладел, а я осталась одна и не знаю, чем себя занять, своей то жизни и нет, вся в них была. Ну чтож, значит у меня появляется больше времени на себя любимую, больше времени на свои увлечения, на свою личную (МОЮ) жизнь.
И вообще я придерживаюсь такого мнения, что все-равно в итоге мы останемся в одиночестве, дети приходят к нам на время, для того, чтобы мы их вырастили, поделились своим опытом, подарили им крылья, и отпустили строить свою жизнь.
Ну или я просто люблю одиночество, люблю быть наедине с собой, и поэтому не боюсь этого.
И рожать детей, чтобы в старости не скучно было... тоже как-то не по мне.
А насчет того, что воды никто не подаст, ну значит воспитала так плохо, значит заслужила к себе хорошего отношения.
Last edit: 10 года 4 дн. назад by МаМа.

Больше
10 года 4 дн. назад #1320 от irusik81
irusik81 ответил в теме Второй ребенок
Tatasya, ты говоришь ну точно, как я до недавнего времени.Я тоже говорила, что не пойду на второго ребенка, что хочу пожить немного и в своё удовольствие, что не рожают детей "для стакана воды", что надо доделать ремонт, и облагородить дачу и т.д. и т.п. Ну не видела я ни одной причины для второго ребенка! Все мои близкие были в курсе, что больше я рожать не планирую.
Но месяц назад я поняла, что так сильно хочу кроху (вообще-то девочку Марусеньку, а там, кто получится), что ни кризис, ни планы предыдущие, ничто абсолютно, на моё решение уже не повлияет!И вот теперь с мужем стараемся! :blush:

Модераторы: Leon

Новости партнеров

Последнее на форуме

Кто на сайте

Сейчас 263 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2019 - Мамусик.РУ