Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок

Когда нужен нейропсихолог для ребенка?Обращение к помощи нейропсихолога позволяет родителям своевременно узнать о том, насколько психическое развитие их ребенка соответствует общепринятым возрастным нормам.

Именно поэтому нанести визит к специалисту ЦНС можно уже через 40 дней после рождения ребенка с целью проверки его сенсомоторного развития.

Все же наиболее часты случаи посещения нейропсихолога за год-два до школы. В это время дети, как правило, самостоятельно определяются с тем, какая из рук ведущая – левая или правая. Однако, если это не произошло, значит, стоит посетить специалиста, который вместе с тем понаблюдает за навыками и способностями ребенка. Он сможет оценить все существующие сложности, которые в дальнейшем – уже в школе могут стать помехой на пути к обретению знаний.

Очень важным качеством в развитии малыша считается его самостоятельность. Так, некоторые дети возрастом 4-6 лет не могут сами обслужить себя в элементарных вещах – одевании, собирании игрушек, завязывании шнурков, посещении туалета. Зачастую такие ситуации происходят из-за окружающих их взрослых, пытающихся взять контроль за подобными действиями на себя. В таком случае важно не только снизить степень опеки над малышом, но и показать его нейропсихологу, чтобы тот смог помочь ему обрести самостоятельность, которая как в школе, так и вообще в дальнейшей жизни очень даже пригодится.

Следующий возраст, когда ребенка нужно сводить на прием к нейропсихологу, - это 8-9 лет. В это время дети учатся во втором-третьем классах и многие упущенные ранее дефекты и трудности в этот период становятся явными. Имеется в виду не полностью сформированное владение речью, повышенная возбудимость, отсутствие усидчивости, плохие оценки, проблемное поведение,  При всем этом представляется широкое поле для работы специалиста в плане коррекции психического развития маленького пациента.

Среди причин, заставляющих родителей обратиться к услугам нейропсихолога, как правило, отмечают следующее:

  • сложности в процессе воспитания;
  • повышенная или, наоборот, сниженная активность ребенка;
  • постоянные жалобы воспитателей и учителей на невнимательность;
  • высокий уровень эмоциональности;
  • подверженность страхам и стрессам (часто со слезами);
  • чрезмерная загруженность уроками, кружками, дополнительными занятиями с репетиром;
  • зависимость от планшетов, смартфонов и прочих гаджетов.

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 618416 гостей и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ