Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок

Рынок вторичного жилья в Омске в 2018 годуВ конце 2017 года аналитики прогнозировали страшный рост цен на жилье в связи с кризисом и неустойчивыми валютными показателями. Однако данные за первый квартал 2018 года напрочь побили такие стереотипы, приятно порадовав как продавцов, так и покупателей.

Принимая во внимание тот факт, что цены на вторичное жилье немного повысились, а ставка аренды не претерпела существенных изменений, можно сделать вывод, что данные показатели в Омске находятся на стабильном уровне.

Цены на вторичном рынке за первый квартал 2018 года повысились, но незначительно. При этом показатель роста составил 0,9%. При этом фактические показатели стоимости могут отличаться от цен, предложенных конкретными продавцами. 

В четырех из пяти районов Омска стоимость жилья немного повысилась:

  • в Октябрьском районе такой показатель роста составил 1,5%.
  • в Советском районе такой показатель немного ниже - всего лишь 1,3%.
  • в Ленинском районе наблюдалось небольшое снижением стоимости за квадратный метр на 0,2%.

Незначительные изменения при этом наблюдались в структуре спроса на вторичное жилье. Доля спроса на однокомнатные и двухкомнатные квартиры снизилась соответственно на 2,7% и 0,9%. Спрос на трехкомнатные и многокомнатные квартиры напротив возрос на 2,8% и 0,8%.

Цены на загородные коттеджи, дачные комплексы и автономные дома сохраняют небольшую динамику роста: по сравнению с прошлым годом они повысились всего лишь на 0,9%. Примечательно, что стоимость жилья с крупными габаритами (свыше двухсот пятидесяти квадратных метров) увеличилась на 5,6%. Стоимость домов со средней квадратурой (от 75 до 150 квадратных метров) напротив снизилась на 1,2%.

Ставка аренды в городе практически не изменилась: она уменьшилась всего лишь на 0,1%. Если в декабре 2017 года она составляла 10190 рублей, то в марте 2018 года - всего лишь 10200 рублей.

Изменения ставки аренды по районному принципу были более выразительными:

  • Ленинский район - жилье по этому адресу можно было арендовать по более высокой ставке по сравнению с прошлым годом (около 3,7%).
  • Октябрьский район занимает уверенное второе место. Ставка аренды здесь увеличилась на 2,5%.
  • В Советском и Центральном районах арендная ставка снизилась на 1,5 %.

Таким образом показатели стоимость жилья на вторичном рынке, как и показатели аренды остаются стабильными и устойчивыми, вопреки прогнозам аналитиков в конце 2017 году, которые единогласно выразили свою точку зрения о том, что жилье на вторичном рынке в 2018 году стремительно подорожает. В результате, напротив мы наблюдаем относительно ровные показатели.  

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 576756 гостей и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ