Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок

Яркий мир глазами ребенкаПрактически с самого рождения младенцы умеют воспринимать разные краски. Первый цвет в жизни человека – красный. В четыре месяца крохи уже способны хорошо различать желтый, синий и зеленый. С возрастом они учатся узнавать и сравнивать все большее количество разных оттенков. Малыш должен быть окружен красочными игрушками, книжками, картинками, тогда он начнет развиваться быстрее и лучше.

Маленькие непоседы всегда с удовольствием разглядывают разноцветные рисунки, их особенно привлекают яркие картинки про детей, героев сказок или мультфильмов. Однако воспринимают они их по-своему, по-детски, гораздо более эмоционально четко. Доказано, что для детей окружающая цветовая гамма выглядит гораздо ярче. Так как в их возрасте еще не выработана привычка, привязывать цвета к каким-то стереотипам или моде. Каждый оттенок в это чудесное время имеет другое значение, не такое, как у взрослых. Вот как, например, юные художники воспринимают самые любимые яркие краски:

  • красный дети очень любят, ведь он ассоциируется с праздником, теплом, радостью, призывает к действию;
  • оранжевый – знак дружбы, позитивного настроения, улучшает концентрацию и расслабляет;
  • желтый, солнечный и теплый, конечно же, мальчишки и девчонки воспринимают его как что-то радостное, он развивает интеллект, пробуждает творческие жилки;
  • зеленый успокаивает, дарит смелость, уверенность в себе, хотя иногда может казаться слишком скучным;
  • синий и голубой способны избавить от боли, угомонить, даже усыпить малыша;
  • фиолетовый разовьет и без того бурную детскую фантазию, усилит интуицию.

Зная основные интересы, потребности своего сына или дочки, понимая недостатки и особенности их характера, мама с папой могут прибегать к особой терапии, позволяющей с помощью цвета влиять на поведение и чувства.

Родителям важно помнить, что избыток какого-то одного оттенка может привести к отрицательному результату. Например, переизбыток красного приведет к повышенной возбудимости или нервозности. Слишком пестрые изображения, игрушки, предметы интерьера тоже негативно влияют не только на вкус маленького человека, но и на его психику.

Чем больше взрослые рассматривают с крохами красочные картинки, тем лучше у них развивается эстетическое восприятие мира, чувство красоты, познавательный и творческий интерес. Им нужно, даже важно знать про все основные составляющие цветовой палитры. Им интересно, каким образом цвета взаимодействуют между собой. Познание мира через цвет – важный и значимый этап развития ребенка.

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 609660 гостей и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ