Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок

Монтессори занятия с детьмиДети - наше все. Каждая мама после появления на свет своего малыша начинает задумываться о правильном воспитании. Как "ослепить" послушного ребёнка, но при этом не сломать его личность. Многие сразу бросаются читать всевозможные научные статьи и книги. Как пережить переходный возраст? В какой кружок записать? Какую профессию выбрать?

Одними из эффективных методик сейчас считаются занятия с детьми по системе Монтессори. Принцип воспитания - это свобода или "помоги мне сделать самому". Этот метод в начале ХХ века предложила итальянский педагог Мария Монтессори. Специализирующиеся классы обучения основываются на основных принципах таких, как:

  • группы разного возраста (в основном от 3 до 6 лет);
  • маленькие ученики самостоятельно выбирают себе занятие;
  • занятия проводятся без отдыха (около трёх часов);
  • дети могут свободно передвигаться по классу;
  • учащиеся обучаются не из объяснений, а путём самостоятельной работы;
  • проводят занятия только подготовленные Монтессори педагоги;
  • используются материалы только разработанные Марией Монтессори.

По версии Марии существует три стадии развития ребёнка:

  1. От рождения до 6 лет. В это время ребёнок проходит много исследований внешнего мира, приобретает особенности личности и независимости;
  2. От 6 до 12 лет. Потеря молочных зубов и " стадный инстинкт ". Главная задача этого этапа - сформулировать интеллектуальную независимость.
  3. С 12 до 18 лет. Половое созревание и поиск своего места в обществе.
  4. С 18 до 24 лет. Мария Монтессори не разрабатывала специальную программу для этого возраста, потому что считала, что главное в этом возрасте - это экономическая независимость.

Заниматься с ребёнком по такой системе также можно и дома. Но важную роль играет подготовленная среда. Обеспечьте ребёнка детской мебелью и возможностью заниматься на полу, дайте ему дотягиваться до основных нужных вещей самостоятельно (полотенце, зубная щётка, вода), поощряйте помощь ребёнка и позволяйте делать что-нибудь, даже если придётся переделывать.

Главное задание педагога - не мешать саморазвитию. Взрослые не должны думать о том, какого ребёнка они хотят воспитать. Дайте малышу свободу.

По методикам обучения проводили исследования и получился заметный результат - дети, которые обучались в Монтессори-школе отличаются как интеллектуально (чтение и математика), так и психологически (в них больше развито чувство честности и справедливости).

Дети, воспитанные по этой системе растут жизнерадостными, эрудированными и самостоятельными.

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 620490 гостей и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ