Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок

Как подать в суд на алиментыЕсли родители ребенка не желают исполнять свои обязанности, связанные с содержанием чада, то они должны в спокойной обстановке поговорить о заключении соглашения, в котором будет указана информация о порядке выплаты алиментов и их размерах. Однако, если прийти к общему знаменателю не удалось либо одна из сторон отказывается исполнять требования, прописанные в Кодексе Российской Федерации (законодательство предусматривает, что родители должны обеспечивать детское содержание), то решение вопроса о взыскании алиментов необходимо осуществлять на судебных заседаниях.

Семейный кодекс (а именно, его 5-й раздел) регулирует порядок взыскания алиментов. О процедуре подачи иска говорится в Федеральном Законе, а также Гражданско-процессуальном кодексе. Практически всегда пары обращаются в суд после развода. В таких случаях обоснование необходимости алиментных выплат считается простым процессом, поскольку родители больше не планируют поддерживать официальный статус отношений, не имеют общего имущества, а заботу о чаде осуществляет один из супругов.

Естественно, иногда в суд обращаются и в случаях, когда родители продолжают находиться в браке. Но тогда матери или отцу придется найти свидетелей, которые на основании некоторых фактов подтвердят, что одна из сторон не предпринимает меры по обеспечению ребенка.

Какие документы потребуется подготовить?

Дабы суд мог рассмотреть заявление, истец должен предоставить определенную документацию. Например, ему потребуется подготовить копии:

  • свидетельства о рождении общего ребенка;
  • страниц паспорта, где указана прописка и регистрация брака;
  • свидетельства, подтверждающего регистрацию или расторжение брачного союза.

Также нужно будет передать оригиналы некоторых документов. Речь идет о:

  • справке о составе семьи обеих сторон с их места проживания;
  • расчете суммы алиментных выплат;
  • обосновании затрат на содержание общего чада.

Особенности порядка обращения в суд

Если все бумаги, свидетельства и заявления собраны, то стоит отправляться в суд. Конечно же, вы должны следовать определенному порядку действий. Сначала нужно будет собрать оригиналы и копии документов, о которых писалось немного выше. После этого вам предоставят нужные бланки и потребуется составить заявление истца либо заявление, которое предполагает выдачу судебного приказа.

Затем осуществляется подача данного заявления в тот или иной суд. Стоит отметить тот факт, что у истца присутствует возможность самостоятельного выбора конкретного суда, поскольку подобные споры рассматриваются мировыми судами по месту жительства обеих сторон (ответчика и истца). В судебную канцелярию бумаги потребуется передать сразу в нескольких экземплярах (один оставят себе судебные органы, второй отправляют ответчику на почту, а на третьем делается регистрационная отметка и возвращается истцу).

Когда дело рассмотрят, будет вынесено решение либо издан соответствующий приказ. Истец должен подождать, пока срок апелляции закончится, и забрать копии. К слову, канцелярия суда обязана поставить определенную печать, свидетельствующую о том, что документ является правомерным и официальным. Когда решение будет получено, необходимо связаться с канцелярией, дабы истцу прислали лист исполнительного характера. Он сразу же передается судебным приставам.

В течение какого срока будет рассмотрено обращение?

Стоит понимать, что подобные заявления подаются в суд в любом возрасте чада (до 18-ти лет). Более того, требуются определенные документы для алиментов, поскольку в случае их отсутствия суд не сможет начать процесс рассмотрения дела. Как утверждается в 107-й статье Семейного кодекса, сроки рассмотрения искового обращения на алиментные выплаты не оговариваются. Однако в среднем судебные органы принимают решение в течение одного-двух месяцев с момента обращения.

Также нужно осознавать, что в случае назначения размера алиментов на несколько детей решение суда будет законным лишь до 18-летия старшего ребенка, после чего органы займутся пересмотром размера данных выплат.

Таким образом, в суд обращаются те супруги, которые не могут прийти к общему решению проблемы, связанной с алиментными выплатами. Чтобы органы начали рассматривать заявление, необходимо собрать пакет документов и передать их в суд.

Материал подготовлен с помощью портала https://obalimentah.ru/

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 592934 гостя и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ