Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок

Изменение имени или фамилии ребенка без согласия одного из родителейКогда в силу тех или иных обстоятельств несовершеннолетнему требуется поменять имя или фамилию по своему собственному желанию, либо по желанию любого из бывших супругов без согласия второго, существуют два пути последующего развития событий в зависимости от числа полных лет самого ребенка.

Несовершеннолетние до 14 лет

Согласно ст. ФЗ №143 от 15.11.1997 г. несовершеннолетним до 14 лет поменять свое имя или фамилию можно исключительно после того, как изъявивший такую инициативу родитель подаст специальное заявление, и оно окажется принятым к рассмотрению органами опеки и попечительства (ООиП), а затем он получит соответствующее разрешение. Подав собственное заявление и положительное решение ООиП в ЗАГС, заявитель сможет оформить другое свидетельство о рождении с исправленными данными.

Существует один нюанс: чтобы описанная выше процедура прошла без запинок, обязательно требуется письменное согласие от двух родителей. Когда второй родитель высказывает протест, тогда инициатору процедуры потребуется получить согласие суда. Помочь в этом сможет адвокат по семейному праву. Таким образом, при отказе второго родителя дать добровольное письменное согласие, придется направить иск в суд, а при положительном решении прикрепить его вместе с решением ООиП к заявлению в ЗАГС.

Нет необходимости в получении согласия второго родителя в ограниченных п. 2 ст. 59 СК РФ ситуациях, а именно, когда в его отношении установлено:

•             Лишение родительских прав;

•             Отсутствие данных о местонахождении;

•             Признание недееспособным;

•             Отказ без веской причины от содержания и воспитания ребенка.

Несовершеннолетние старше 14 лет

Дети с 14-летнего возраста, обладают полным правом самостоятельно принимать решение об изменении собственного имени и фамилии. Однако, им все равно необходимо для этого письменное согласие от отца и матери, правильно составить которые поможет семейный юрист. Можно не прилагать письменные согласия от родителей только тогда, когда ребенок ранее уже был признан решением суда полностью дееспособным раньше 18 лет, тогда это решение суда прикладывается к обращению в ЗАГС вместо письменного согласия отца и матери.

Не требуется также согласия ООиП, поэтому в ЗАГС подается документ, составленный и подписанный самим несовершеннолетним, а к нему прилагается постановление суда о признании его полностью дееспособным, либо два письменных согласия от обоих родителей. Нет нужды в получении согласия второго родителя в тех же случаях, что и для несовершеннолетних до 14 лет.

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 583004 гостя и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ