Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок
Отношения в семье. Ревность, конфликты и их решение. Интимная жизнь. Отношения между членами семьи - супругами, родственниками, бабушками и дедушками

Развод

  • МаМа
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #6577 от МаМа
МаМа создал тему: Развод
Развод родителей для любого ребенка – это драма. И чем дети меньше, тем сильнее их переживания. Как объяснить ребенку, почему папа ушел и приходит лишь иногда? Что нужно сделать для того, чтобы расставание родителей не травмировало детскую психику?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Cherry
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #6931 от Cherry
Cherry ответил в теме RE: Развод
Мне кажется, наоборот - чем меньше дети, тем легче им принять расставание родителей. От моей подруги муж ушел, когда ребенку не было еще и года. И с самого раннего возраста ребенок видел именно такую модель семьи - с приходящим папой, она казалось ему нормальной, поскольку другой и не было. Лишь потом, когда ребенок стал общаться с другими детьми в садике, стали возникать вопросы, но ситуация все равно не воспринималась болезненно. Но, опять же, это только частный случай. Мне кажется, сделать так, чтоб вообще не травмировать психику детей, невозможно. Можно только постараться сделать эту травму минимальной. Как? Честно, не знаю... Может, маме взять себя в руки, никогда не обсуждать действия папы при ребенке, не осуждать его, не отзываться плохо о нем. Ситуацию, что папа теперь будет жить отдельно, объяснять спокойно, как что-то вполне нормальное. Ну, и папе, соответственно, вести себя аналогично и не использовать ребенка, как средство манипуляции.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем Cherry.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • alise18
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #6936 от alise18
alise18 ответил в теме RE: Развод
Обычно, когда речь заходит о разводе, я не спорю, для ребенка - это травма. Но тут еще одна фишка - в 98% случаев женщина думает, что брак не удался - попробую с тем "Васей" - вот с ним точно все получится. Но тот "Вася" - практически копия предыдущего мужа. Нет!!! Скажете вы? Еще как "Да" - женщина еще в девичестве в голове своей создала определенный тип будущего партнера: его основные черты характера, принципы, и даже внешние данные. Поэтому развод - это смена "шила на мыло", которое делает травму ребенка бессмысленной.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Nusha
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #7764 от Nusha
Nusha ответил в теме RE: Развод
Позволю себе не согласиться… Иногда развод – это просто необходимый взвешенный, я повторюсь-взвешенный, обдуманный шаг матери в отношении ребенка. Даже несмотря на чувства, а иногда и вопреки им. Объясню. Молодая девчонка, выросшая на идеалах, влюбляется в (так сказать) мужчину своей мечты. Не будем углубляться в причины возникновения этого чувства. Об этом написано достаточно – взять хотя бы Стендаля. Мы имеем молодую семью, которая только начинает жить, притираться друг к другу. Одна неосторожность – и вот – незапланированная беременность. В этой, еще не до конца сплочённой семье появляется мощный внешний раздражитель, который кроме чувства любви и умиления, может дарить всей семье бессонные ночи, горы пеленок, замученную, уставшую женщину - маму. Хочу заметить, что не каждый мужчина справляется с таким стрессом. Иногда спасение находится в компании старых друзей, спиртных напитках. При плохой наследственности, психологической предрасположенности развивается алкоголизм. Начинаются скандалы, вечно пьяный папа, заплаканная мама. Могу перечислить еще очень много факторов, которые начинают отравлять жизнь малышу. А ведь он только начинает жить, изучает мир, формируется его психика, мировоззрение. Так неужели эта кроха должна страдать из-за ошибки своей матери?
А в остальном я хочу сказать, что развод в любом случае огромный стресс для ребенка. Конечно, в возрасте одного месяца он переносится легче. Ребенок еще не осознает этого факта. Но! Малютка чувствует волнение матери, и оно передается малышу чуть ли не с грудным молоком!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Sanaloi
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #7923 от Sanaloi
Sanaloi ответил в теме RE: Развод
Не спорю, развод для ребенка травма. Если же женщина принимает решение о разводе, обдуманно, взвесив все «за» и «против», то чаще всего, думает о ребенке и о том, что для него будет лучше. Ведь иногда жизнь в семье, где родители не любят друг друга, или, что еще страшнее – присутствует насилие и террор, вот настоящая травма и стресс для ребенка. Конечно, в каждом отдельном случае развод – индивидуален, но уж если он произошел, главное правильно объяснить ребенку ситуацию, а самое необходимое в разговоре – сказать, что он ни в чем не виноват.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Nusha
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #7935 от Nusha
Nusha ответил в теме RE: Развод
Часто стоит вопрос о том, что говорить малышу, когда возникает вопрос:"Где папа?" Психологи советуют сказать, что папа любит ребенка, но пока живет отдельно. Многие мои знакомые разведенные мамы рассказали своим детям реальные факты. У кого муж пил и гулял, у кого бил жену и скандалил, у кого просто пил и пропивал все добро. На мое замечание о том, что такие знания о папе в возрасте 3-4 лет могут нанести немалый вред психике ребенка, мамочки говорили: "А ты предлагаешь сказать, что папа хороший? И когда ребенок вырастет, сможет уже помогать своим родителям, папа неожиданно вспомнит о своих родительских обязанностях, правах. Расскажет ребенку какая мама плохая. И что потом? Когда кормить нечем было, когда ночами не спала - папа жил своей жизнью. А потом, на старости - остаться одной?" Говорят, бывали такие случаи, когда отцы, не появляясь много лет, поступали именно так. Они уговаривали ребенка уехать с ними и дети озлоблялись на матерей, общение прекращалось. Как правильно поступить?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Leon
Время создания страницы: 0.239 секунд

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 713292 гостя и 4 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ