Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок
Отношения в семье. Ревность, конфликты и их решение. Интимная жизнь. Отношения между членами семьи - супругами, родственниками, бабушками и дедушками

Ревность у детей

  • mila666
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 5 мес. назад #268 от mila666
mila666 создал тему: Ревность у детей
"Взрослые" мамы, давайте поделимся опытом, что нужно делать, чтобы у старших детей не было ревности, когда рождается младший. Я никогда не делила детей, старалась проводить время вместе, часто говорила, что люблю, всем детям.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • BIRUTA
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 5 мес. назад - 14 года 5 мес. назад #2614 от BIRUTA
BIRUTA ответил в теме RE: Ревность у детей
У меня двойняшки - мальчик и девочка. И у меня даже в мыслях никогда не было, чтобы их делить. А они, когда были маленькими, очень часто задавали вопрос: "Кого я больше люблю?" И я им объяснила: "Они - это, как два моих пальчика на руке, любой задень - и будет больно. Что я их обоих очень люблю и жалею." И они как будто бы поняли.
Последнее редактирование: 14 года 5 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Alenta
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 5 мес. назад - 14 года 5 мес. назад #2812 от Alenta
Alenta ответил в теме RE: Ревность у детей
А мне пришлось столкнуться с ревностью, когда родился младший сын. Старшему было 4,5 года, он привык быть единственным и капризным мальчишкой. Он страдал почти год, я каждый день его уговаривала, что он самый лучший и дорогой сыночек. Но теперь все позади. Мои мальчишки друг без друга очень скучают. И я рада, что между ними нет больше ревности, а только дружба.
Последнее редактирование: 14 года 5 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Lapochka
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 5 мес. назад - 14 года 5 мес. назад #3211 от Lapochka
Lapochka ответил в теме RE: Ревность у детей
За несколько месяцев до родов нужно подготовить малыша к рождению брата или сестрички. Пообещать, что ничего не повлияет на Вашу любовь к нему. Также разрешите ребеночку что-то дополнить в детской, для младшенького.
Последнее редактирование: 14 года 5 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Solo
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #3921 от Solo
Solo ответил в теме RE: Ревность у детей
У нас разница между детьми - 10 лет. И, как бы мы не готовили старшего, все-равно привычка быть единственным сказывалась очень долго. Не скажу, что он был не рад малышу, помогал в меру сил. Но заботы о младшеньком сильно отдалили нас, родителей, от старшего сына. Это я поняла позднее, когда у старшего сына появилась настоящая ревность, обиды, и даже неприязнь к брату. Все прошло тогда, когда и тот, и другой подросли. У одного закончился подростковый период, а другой в него только вступает. В любом случае, они уже настоящие друзья.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Semin
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #4121 от Semin
Semin ответил в теме RE: Ревность у детей
Я считаю, тут все зависит от родителей, от их умения донести до ребенка, что скоро родившийся малыш ничем не лучше прежнего, и старшего будут по-прежнему любить. Можно так настроить ребенка, что он сам будет помогать в воспитании маленького, и любить его не меньше вашего.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • нюша
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #4138 от нюша
нюша ответил в теме RE: Ревность у детей
Совсем недавно в нашей семье появился маленький человечек. Старшему 5 лет. До этого мы с ним много говорили о том, что у НАС в семье появится ребеночек, что он будет маленький и беспомощный, что за ним нужно ухаживать. Появление малыша вызвало восторг! Мы все для маленького делали ВМЕСТЕ! Переодеваем - старший достает и подает памперс из упаковки; купаем - держит ковшик, подает градусник, полотенце; идем гулять - помогает застигать кнопки на комбинезоне... Никакой ревности! Только огромная гордость и чувство ответственности за младшего брата.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Lena Vin
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #4144 от Lena Vin
Lena Vin ответил в теме RE: Ревность у детей
У наших деток совсем маленькая разница в возрасте, всего 2,5 года. Старший сынок очень ревновал всех к доченьке. Он болезненно и ревниво воспринимал все проявления внимания к сестренке, особенно бабушек - ведь раньше они были только его гостями. Было очень много разговоров, много слез пролито, но главное, я поняла, что главное - любить и всячески уделять внимание развитию старшего малыша. А младшенькая уже тянется за ним и берет пример. Сейчас девочке 3 года, мальчику 5,5 лет, и они очень дружат, прекрасно играют, и скучают друг за другом. Но и сейчас бывают вспышки ревности или жадности. Просто стараемся дарить одинаковые или похожие игрушки, книжки.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • masika71
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #4156 от masika71
masika71 ответил в теме RE: Ревность у детей
Ревность старшего ребенка - это абсолютно нормальное проявление детских эмоций, он был единственным, а теперь ему приходится делить внимание родителей с младшим! Самое смешное, что наличие ревности не зависит от разницы в возрасте между детьми!:) У меня между дочками 15 лет разницы, но это не мешает им практически каждый день "делить" маму!;) Я ввела дома условный график общения: до 22.00 - младшая, с 22.00 до 24.00-старшая.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • PJennya
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #4884 от PJennya
PJennya ответил в теме RE: Ревность у детей
У меня два мальчика с разницей в возрасте год и десять месяцев. Еще до рождения младшего мы купили ему кроватку, в которой пару месяцев, в итоге, проспал старший, а потом просто игрушки туда кидал, а за месяц до родов мы объяснили ему, что там будет спать маленький братик и игрушки туда кидать не надо. С появлением брата старший к кроватке уже никакого интереса не проявлял. А с коляской еще проще. На улице мы катали младшего, а дома разрешали посидеть старшему. Так во всем: играть - так вместе, кушать - друг напротив друга, в туалет - тоже вместе ( одного на унитаз, второго на горшок высаживаем). И никакой ревности, главное - показать ребенку, что вместе намного интересней!
P.S.: а еще, когда младший был совсем крохой, меня очень спасали разные познавательные мультики, найденные и записанные заблаговременно. Если мне нужно было уделить все свое внимание малышу, я включала старшему мультики, и у меня было 15-30 минут только для крохи.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Bast
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #6242 от Bast
Bast ответил в теме RE: Ревность у детей
С ревностью у детей я столкнулась, когда родила второго ребенка, долгожданного наследника. Старшая дочь, которой было 7 лет, выражала свою ревность так - она замкнулась, и могла пойти гулять далеко от дома. Я считаю, что вина в этом была полностью мужа. Мы с ним читали в книгах о воспитании детей, что с ревностью можем столкнуться, если отец не будет заниматься со старшим ребенком, если не будет к нему внимателен. Что и получили в итоге. Спустя время муж согласился со мной, но, сколько стоило мне нервов, знаю только я.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • PJennya
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #6246 от PJennya
PJennya ответил в теме RE: Ревность у детей
Вам повезло с мужем - он хоть прислушался, а мой вообще ничем не помогал, да еще и его родственники ... Но мы справились. Считаю, что виноваты всегда двое (мама и папа), ребенку все-равно нужна мама. Каково это понять в один момент, что твоя мама уже не с тобой, у нее нет времени на тебя, то ты был ребенком, а то вдруг стал - СТАРШИМ. Я сама старшая в семье, перед рождение второго много читала и слушала - мой Вам ответ, здесь не муж виноват (не обижайтесь, что не поддержала)
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Leon
Время создания страницы: 0.259 секунд

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 713130 гостей и 4 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ